Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расцвет цивилизации в эпоху Среднего царства





Для этого периода характерна тенденция к восстановлению государственного единства. Время раздробленности, соперничества и борьбы номов друг с другом отрицательно сказалось на состоянии ирригационной системы. Два центра возглавили объединительный процесс Гераклеополь на севере и Фивы на юге. В этой борьбе окончательную победу одержал фиванский царь Ментухотеп I, восстановивший единое государство и ставший фараоном всего Египта. С этого события начинается эпоха Среднего царства (2050-1700 гг. до н.э.).

В эпоху Среднего царства благодаря деспотическому характеру государственной власти египетскую цивилизацию удалось сохранить. Около 2000 г. до н.э. фараоном стал Аменемхет I. С его вступлением не престол начался расцвет Среднего царства. Он длился два с половиной столетия. В это время египтяне не только вели успешные войны, но и осуществили новый технологический прорыв – освоили бронзовое литье и производство стекла. Широкого распространения достигло ткацкое дело. Научились делать плиссированные ткани, стали применять растительные красители. Основным занятием египтян оставалось земледелие. Сеть ирригации была расширена и улучшена, а Египет превратился в цветущий сад. Восстановление единого и сильного Египетского государства способствовало дальнейшему развитию торговли с западными оазисами, с городом Библ и Кипром. Был введен и единый обменный эталон из золота дебен (0,91 г.).

Стремясь к объединению государства и к укреплению центральной власти, фараоны пытаются ввести в определенные рамки почти неограниченную власть номархов, заменяя старых, независимых правителей областей новыми, подчиненными царской власти. Все большее значение при управлении государством приобретают люди незнатного происхождения. Фараоны окружают себя особым войском – телохранителями. Основной обязанностью всего трудящегося населения страны являлась работа в рамках определенной профессии. Распределение по ремеслам и профессиям не зависело от воли египтянина, его род занятий был предопределен и шанс изменить судьбу был лишь у тех, кто уходил в лагеря новобранцев и становился воином.

Расцвет Египетская цивилизация достигла при фараоне Аменемхете III. Он завершил грандиозные ирригационные работы, возвел величественное каменное здание с бесчисленными залами и переходами, которому впоследствии греки, дали название Лабиринт.

Около 1700 г. до н.э. в Египет с востока вторглись гиксосы, союз племен Южной Сирии и Северной Аравии. Гиксосы обосновались в Северном Египте. Имея военное превосходство (бронзовое оружие и колесничное войско), гиксосы не смогли установить прочную власть над Египтом. Южные номы накапливали силы для борьбы с захватчиками. Любопытно, что гиксосы стали перенимать египетскую систему управления, верования, обряды (их опыт степной жизни мало соответствовал стране с тысячелетней государственностью), пытались привлекать на службу египетских вельмож ввиду своей малочисленности, даже короновались как фараоны. Но все их попытки укрепиться в Египте оказались напрасными. Их господство длилось не менее 108 лет. Несмотря на тяжесть своего владычества они в то же время передали жителям Египта свои достижения: опыт коневодства, колесного транспорта, использование конницы в сражениях.

Инициатором борьбы египтян против гиксосов стал Фиванский ном, который сплотил египтян в борьбе не только за изгнание азиатских кочевников, но и за преодоление внутренней раздробленности. Гиксосы были изгнаны, египетская цивилизация вступила в эпоху Нового царства.

Date: 2015-07-27; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию