Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 4. Индия





Доарийский период: индская цивилизация. (XXIII-XVIII вв. до н.э.). Возникновение цивилизации в Индии. Страна между Гималаями и океаном. Природные условия и климат. Аллювиальные равнины Инда и Ганга. Культурно-хозяйственные зоны. Этническая и языковая характеристика Индии. Коренное население Индии – дравиды. Культурно-историческая замкнутость региона. Закрытая цивилизация.

Первые земледельческие поселения в долине Инда. Городские центры Мохенджо-Даро и Хараппа. Экономическое развитие: сельское хозяйство, ремесла, торговля. Медь и бронза. Градостроительная культура и особенности планировки. Политическая организация Индской цивилизации. Религиозные воззрения Индской цивилизации. Недешифрованная письменность. Внешние контакты центров Индской цивилизации. Упадок цивилизации и его причины.

Ведийский период: возникновение индийской цивилизации (XVIII-VI вв. до н.э.). Цивилизация Ведийской эпохи. Переселение индоариев. Хозяйственное освоение долины Ганга. Начало железного века в Индии. Развитие земледелия и скотоводства. Средства передвижения. Появление имущественного неравенства, рабства.

Политическая организация племен. От семейной общины к сельской. Патриархальная семья. Образование государства. Сословное деление общества. Варны: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. «Дважды рожденные».

Ведическая религия и культура. Культ огня. Культ предков Дэвы и асуры. Брахманы и священное знание. Учение о бессмертии душ. Карма. Древнейший памятник духовной культуры – Веды. Эпические поэмы – «Махабхарата» и «Рамаяна». Развитие медицины.

Государство и власть в долине Ганга. Политическая нестабильность.

Буддийский период: религиозная реформация (V-III вв. до н.э.). Цивилизация между Гангом и Гималаями. Возвышение и соперничество государств. Магадха. Держава Маурьев. Ашока и объединение Индии. Усиление монархической власти. Распространение в Индии буддизма. Превращение буддизма в государственную религию. Образ жизни и обязанности индийцев. Исполнение нравственного закона и поведения (дхарма). Строительство городов, монастырей. Брахманизм. Государственная власть и управление. Экономическое развитие. Распространение железа. Земледелие, скотоводство, ремесло. Рост городов центров ремесла и торговли. Специализация торговли и ремесла. Появление металлической монеты. Речная и морская, внутренняя и внешняя торговля.

Отличительные черты древнеиндийского рабства.

Республиканские объединения – «гана»

Классическая эпоха: возникновение и утверждение индуизма (II до н.э.-V в.). Кушано-гуптский период. Вхождение Северо-Западной Индии в состав Кушанского государства. Падение Кушанской империи. Период политической раздробленности.Гуптская империя. Прогресс в сельском хозяйстве. Развитие ремесла. Государственный земельный фонд. Крестьянская община. Развитие частного землевладения. Изменения в положении рабов. Изменения в религиозной жизни.Индуизм.

Научные достижения: математика, астрономия, медицина, химия. Научные трактаты.

Индия в период феодализма: начало иностранного влияния (V-XVI вв.). Индийская форма феодализма. Вторжение арабов в Индию. Набеги тюркских завоевателей-мусульман.Делийский султанат. Включение страны в культурную орбиту мусульманского мира. Распространение ислама. Усиление государственной собственности на землю.Развитие экономики. Создание сильной армии. Империя Великих Моголов. Сельская община. Формы государственной собственности на землю – халиса и джагир.

Современная Индия: формирования модернизационного вектора. Открытие Индии португальцами. Португальская, голландская, французская и английская экспансия. Вытеснение купцов-мусульман. Деятельность Ост-Индской компании. Покорение Индии англичанами.Индийское восстание (восстание сипаев) против чужеземного владычества. Изменения в экономическом, культурном и политическом развитии. Борьба за независимость. Создание системы местного самоуправления. Открытие университетов. Появление организаций Индийский национальный конгресс, Мусульманской лиги. Принятие британским парламентом Закона о независимости Индии. Появление государств – Индии и Пакистана. Реформы в постколониальный период. Индия на современном этапе.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию