Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Имитационное моделирование включает технологические этапы:





Имитационное моделирование включает технологические этапы:

1.Формулирование проблемы: описание исследуемой проблемы и определение целей исследования.

2.Разработка концептуальной модели: логико-математическое описание моделируемой системы в соответствии с формулировкой проблемы.

3.Формализация имитационной модели.

4.Создание имитационной модели средствами системы моделирования.

5.Подготовка исходных данных моделирования.

6.Испытание и исследование имитационной модели (оценка адекватности, верификации; анализ устойчивости, чувствительности, точности результатов моделирования)

7.Планирование и проведение направленного вычислительного эксперимента на имитационной модели.

8.Анализ и интерпретация результатов моделирования.

9.Выводы и принятие решений.

На первом этапе составляется содержательное описание объекта моделирования, формулируется проблема и обосновываются цели моделирования.

В результате изучения проблемы обосновывается сущность и место исследуемой проблемы, выявляется полное множество значащих факторов. Важно четко сформулировать и обозначить проблему, стоящую перед исследователем.

Далее исследуются объективные условия решения проблемы и обосновываются цели моделирования и задачи исследования. Выполняется системная классификация задач моделирования.

Обосновывается выбор метода моделирования.

Принимается решение о целесообразности применения метода имитационного моделирования.

Приводится описание альтернатив (управленческих решений), которые будут проиграны на модели.

Определяется и изучается объект моделирования, те стороны его функционирования, которые представляют интерес для исследования. Результатом работы на этом этапе является содержательное описание объекта моделирования с указанием целей моделирования и аспектов функционирования объекта моделирования, которые необходимо изучить на имитационной модели.

На этапе составления концептуального описания осуществляется переход от реальной системы к ее логической (алгоритмической) схеме функционирования системы, составляется логико-математическое описание моделируемой системы в соответствии с формулировкой проблемы, описание объекта в терминах математических понятий и алгоритмизация функционирования ее компонент.

В ходе составления концептуального описания устанавливается основная структура модели, выделяются подсистемы (существенные элементы) и описывается характер их взаимодействия. Системный аналитик выполняет описание границ моделируемой системы, обсуждается уровень детализации моделируемых процессов. Статическое описание моделируемой системы выполняется в ходе структурного анализа моделируемого объекта (может быть представлено в виде функциональных схем и т.п.) Динамическое описание системы позволяет построить функциональную модель объекта.

Концептуальное описание моделируемой системы включает следующий состав документации:

- подробная постановка задачи (содержательное описание реальной системы и проблемной ситуации, обоснование целесообразности построения модели, формулировка целей моделирования);

- концептуальное описание объекта моделирования (перечисление основных гипотез, выдвинутых при построении модели);

- функциональная схема объекта моделирования;

- список параметров и переменных модели;

-состав выходных статистик моделирования и соотношения для критериев эффективности;

- функциональные зависимости, используемые в концептуальной модели.

 

Цель занятия: закрепление теоретических основ дисциплины "Имитационное моделирование экономических процессов" и освоение студентами современной технологии имитационных исследований, приобретение практических знаний по разработке и исследованию имитационных моделей при работе на базе системы моделирования GPSS World.

 

Date: 2015-07-27; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию