Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Береговые равнины





Под названием Береговые равнины объединены низменности, находящиеся на побережье Мексиканского залива, по нижнему течению Миссисипи, на полуострове Флорида и на побережье Атлантического океана к югу от Чесапикского залива. Небольшие высоты над уровнем моря, равнинный рельеф и субтропический климат — наиболее типичные их черты, отражающиеся в характере почв и растительности.Для рельефа Береговых равнин характерно наличие ясно выраженных ступеней, которые образовались при последовательном поднятии суши. В тыловой части процессы эрозии и селективной денудации создали серию куэст, крупнейшая из которых («черная прерия») приурочена к выходам на поверхность эоценовых известняков и протягивается по Примексиканской низменности на сотни километров. В то же время характер береговой линии Атлантического океана свидетельствует о недавних опусканиях.Главной особенностью восточного и южного побережья США является наличие здесь крупнейшей в мире системы барьерных островов, или островных баров. Полуостров Флорида представляет собой пологое поднятие высотой не более 100 м, края которого затоплены морем. добывают нефть и другие полезные ископаемые.В летнее время Береговые равнины находятся под воздействием тропических воздушных масс. Воздух с Атлантического океана и Мексиканского залива проникает во внутренние части материка в виде летнего юго-восточного муссона, приносящего большое количество влаги. В зимнее время господствует относительно более холодный и сухой континентальный воздух умеренных широт. На всей территории равнин количество осадков превышает 1000 мм, а в некоторых районах (на юго-востоке) оно достигает даже 1500 мм. Влажность климата, выравненность рельефа и плохой дренаж почвы способствуют распространению болот.Средняя зимняя температура изменяется с севера на юг Береговых равнин от 4 до 16 °С, на юге Флориды средняя январская температура равна 20 °СНаиболее высокие и сухие холмистые песчаные участки равнин покрыты выщелоченными красноземными и желтоземными почвами; ранее они были заняты лесами из сосен субтропических видов — хлыстовой (Pinus caribaea), факельной (Pinus taeda) и других, а также зарослями карликовой американской пальмы сабаль, которая представляет собой реликт доледникового времени, можно встретить аллигаторов, черепах и гигантских лягушек.

 

61.Кордильерский Запад. Западная окраина Северной Америки от Аляски до Мексики занята огромной горной системой Кордильер. Кордильеры характеризуются большой сложностью и разнообразием рельефа и тектонической неустойчивостью.Это особенно характерно для полосы, непосредственно прилегающей к Тихому океану. Повсюду — от юга Аляски до Калифорнии — здесь проявляются различные типы вулканизма и активная сейсмичность, заметно усилившаяся в последнее время.Тихоокеанское побережье Северной Америки, за исключением северного отрезка, расчленено значительно меньше, чем Атлантическое.Западная система высоких хребтов стоит на пути океанической циркуляции, поэтому влияние океана по направлению к востоку резко ослабевает. Эта особенность климата Кордильер, зависящая от орографии и получающая отражение в почвенно-растительном покрове, характере высотной поясности, развитии современного оледенения, выражена на всем протяжении горной системы. Однако на различных широтах, т. е. в разных климатических поясах, эта общая закономерность проявляется по-разному. Поэтому Кордильеры можно подразделить на несколько физико-географических регионов, границами которых являются границы климатических поясов.Самая северная часть арктических и субарктических Кордильер включает Аляску и северо-запад Канады. Следующая область охватывает часть Кордильер, расположенную в умеренных широтах на территории юго-запада Канады и северо-запада США. Более южный регион находится в субтропических широтах в пределах юго-запада США. На юге в тропическом поясе расположены Кордильеры Северной Мексики. Это физико-географическое деление, как уже говорилось выше, примерно совпадает с делением Кордильер на сегменты, различные в тектонико-орографическом отношении.

Date: 2015-07-27; view: 1684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию