Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пережитое случайно





Все прочие влияния по своему значению далеко уступают сексуальным проявлениям, порывам вытес­нения и сублимации, причем внутренние условия последних процессов нам совершенно неизвестны. Кто причисляет вытеснение и сублимацию к конституци­ональным предрасположениям, рассматривая их как жизненные проявления этих предрасположений, тот имеет право утверждать, что конечная форма сексу­альной жизни является прежде всего результатом врожденной конституции. Однако понимающий не будет оспаривать, что в такой совокупности факторов остается место и для модифицирующих влияний слу­чайно пережитого в детстве и позже. Не так легко оценить влияние конституциональных и случайных

1 За некоторыми чертами характера признана была даже связь с определенными эрогенными компонентами. Так, упрямство, скупость и любовь к порядку происходят из при­менения анальной эротики. Честолюбие предопределяется сильным уретрально-эротическим предрасположением.

2 Такой знаток человеческой души, как Эмиль Золя, описывает в «Радости жизни» девушку, которая в радостном самопожертвовании отдает любимым лицам все, что имеет и на что может претендовать, свое имущество и свои надежды без награды с их стороны. В детстве эта девушка находилась во власти ненасытной потребности в нежности, которая пре­вращается в жестокость, когда в одном случае было оказано предпочтение другой.

факторов и их взаимоотношение. В теории всегда склонны переоценить значение первых; терапевтичес­кая практика подчеркивает значительность послед­них. Никоим образом не следует забывать, что между обоими имеется отношение взаимодействия, а не вза­имоисключения. Конституциональный момент должен ждать переживания, которое способствует его прояв­лению. Случайный момент, чтобы оказать действие, нуждается в поддержке конституции. Для большин­ства случаев можно представить себе так называемый «дополнительный ряд», в котором понижающаяся интенсивность одного фактора выравнивается благо­даря повышающейся интенсивности другого фактора; но нет никакого основания отрицать существование крайних случаев на концах ряда.

Если предоставить переживаниям раннего детства преимущественное положение среди случайных мо­ментов, то это еще больше соответствует психоана­литическому исследованию. Этиологический ряд раз­лагается в таком случае на два, из которых один можно назвать предрасполагающим, а другой окон­чательным. В первом оказывают действие совместно конституция и случайные переживания детства в такой же мере, в какой во втором влияют предрас­положение и травматическое переживание. Все вре­дящие сексуальному развитию моменты проявляют свое действие таким образом, что вызывают регрессию, возврат к прежней фазе развития.

Здесь мы продолжаем осуществлять поставленную себе задачу — перечислить все известные нам мотивы, влияющие на сексуальное развитие, будь то действую­щие силы или только их проявления.

Date: 2015-07-27; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию