Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невроз и перверсия





Значительная часть возражений против этого моего положения объясняется тем, что смешивают сексуаль­ность, от которой я произвожу психоневротические симптомы, с нормальным сексуальным влечением. Но психоанализ учит еще большему. Он показывает, что симптомы никоим образом не образуются за счет так называемого нормального сексуального влечения (по крайней мере не исключительно или преимуществен­но), а представляют собой конвертированное выраже­ние влечений, которые получили бы название первер-тированных (извращенных — в широком смысле), ес­ли их можно было проявить без отвлечения от сознания, проявляющегося непосредственно в вообра­жаемых намерениях и в поступках. Симптомы, таким образом, образуются отчасти за счет ненормальной сек­суальности: невроз является, так сказать, негативом перверсии.1

В сексуальном влечении психоневротиков можно найти все те отклонения, которые мы изучили, как вариации нормальной сексуальной жизни и как вы­ражение болезненной.

1 Ясно сознаваемые фантазии первертированных, во­площаемые при благоприятных обстоятельствах в действиях, проецированные во враждебном смысле на других, бредовые опасения параноиков и бессознательные фантазии истерич­ных, открываемые психоанализом, как основа их симптомов, по содержанию совпадают до мельчайших деталей.

а) У всех невротиков (без исключения) находятся в бессознательной душевной жизни порывы инверсии, фиксация либидо на лицах своего пола. Невозможно вполне выяснить влияние этого момента на образова­ние картины болезни, не вдаваясь в пространные объ­яснения; но могу заверить, что всегда имеется бессо­знательная склонность к инверсии и особенно большие услуги оказывает эта склонность при объяснении муж­ской истерии.1

б) У психоневротиков можно доказать наличие в бессознательном, в качестве образующих симптомы факторов, различных склонностей к переходу анато­мических границ и среди них особенно часто и ин­тенсивно таких, которые возлагают роль гениталий на слизистую оболочку рта и заднего прохода.

в) Исключительную роль между образующими симптомы факторами при психоневрозах играют про­являющиеся большей частью в виде противополож­ных пар частные влечения, в которых мы узнали носителей новых сексуальных целей, влечение к под­глядыванию и эксгибиционизму и активно и пассивно выраженное влечение к жестокости. Участие послед­него необходимо для понимания страдания, причи­няемого симптомом, и почти всегда оказывает ре­шающее влияние на социальное поведение больных. Посредством этой связи жестокости с либидо совер­шается превращение любви в ненависть, нежных душевных движений во враждебные, характерные для большого числа невротических случаев и, как кажется, даже для всей паранойи.

1 Психоневроз часто соединяется с явной инверсией, при­чем гетеросексуальное течение полностью подавляется. От­давая справедливость мысли, на которую я был наведен, сообщаю, что только частное замечание В. Флисса в Берлине обратило мое внимание на необходимую склонность к ин­версиям у всех психоневротиков, после того как я открыл ее в отдельных случаях. Этот недостаточно оцененный факт Должен был бы оказать большое влияние на все теории гомосексуальности.

Интерес этих результатов повышается еще неко­торыми особенностями фактического положения ве­щей.

а) Там, где в бессознательном имеется такое влече­ние, которое способно составлять пару с противополож­ным, всегда удается доказать действие и этого противо­положного. Каждая «активная» перверсия сопровож­дается, таким образом, ее «пассивной» парой; кто в бессознательном эксгибиционист, тот одновременно любит подглядывать, кто страдает от последствий вы­теснения садистских душевных движений, у того нахо­дится и другой приток к симптомам из источника ма­зохистской склонности. Полное сходство с проявлени­ем «положительных» перверсий заслуживает, несом­ненно, большего внимания, но в картине болезни та или другая из противоположных склонностей играет преобладающую роль.

б) В резко выраженном случае невроза редко нахо­дишь развитым только одно из этих перверсных влече­ний, большей частью значительное число их всегда проявление всех; но отдельное влечение в интенсивнос­ти своей не зависит от развития других. И в этом отно­шении изучение положительных перверсий открывает нам точную их противоположность.

Date: 2015-07-27; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию