Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение бисексуальности





Для объяснения возможности сексуальной инвер­сии со времен Ф. Лидстона, Кьернана и Шевалье поль­зуются ходом мыслей, опять-таки противоречащим об­щепринятому мнению. Согласно этому мнению, чело­век может быть или мужчиной, или женщиной. Но науке известны случаи, когда половые признаки ка­жутся стертыми, и из-за этого затрудняется определе­ние пола сначала в области анатомии. Гениталии этих лиц соединяют в себе мужские и женские признаки (гермафродизм). В редких случаях оба половые аппара­та развиты один наряду с другим (истинный гермафро­дизм); чаще всего имеет место двоякое уродство.

Примечательно в этих ненормальностях то, что они неожиданным образом облегчают понимание нормаль­ного образования. Известная степень анатомического гермафродизма принадлежит норме; у каждого нор­мально устроенного мужского или женского индивида имеются зачатки аппарата другого пола, сохранившие­ся как рудиментарные органы без функции или преоб­разовавшиеся и взявшие на себя другие функции.

Взгляд, вытекающий из этих давно известных ана­томических фактов, состоит в допущении первона­чального бисексуального предрасположения, перехо­дящего в течение развития в моносексуальность с незначительными остатками другого пола.

Весьма естественно было перенести этот взгляд на психическую область и понимать инверсию в различ­ных ее видах как выражение психического гермафро­дизма. Чтобы решить вопрос, недоставало только по­стоянного совпадения инверсии с душевными и сома­тическими признаками гермафродизма.

Однако это ожидание не оправдалось. Зависимость между предполагаемым психическим и легко доказу­емым анатомическим гермафродизмом нельзя пред-

ставить себе такой тесной. Нередко у инвертированных наблюдается вообще снижение полового влечения и незначительное анатомическое уродство органов. Это встречается часто, но никоим образом не всегда или хотя бы в большинстве случаев. Таким образом, при­ходится признать, что инверсия и соматический гер-мафродизм в общем не зависят друг от друга.

Далее придавалось большое значение так называе­мым вторичным и третичным признакам и подчерки­валось, что они часто встречаются у инвертированных (X. Эллис). И в этом есть большая доля правды, но нельзя забывать, что вторичные и третичные половые признаки вообще встречаются довольно часто у другого пола и образуют, таким образом, намеки на двупо-лость, хотя половой объект не проявляет при этом из­менений в смысле инверсии.

Психический гермафродизм вылился бы в более те­лесные формы, если бы параллельно инверсии полово­го объекта шли, по крайней мере, изменения прочих душевных свойств, влечений и черт характера в смыс­ле типичных для другого пола. Однако подобную ин­версию характера можно встретить с некоторой регу­лярностью только у инвертированных женщин. У муж­чин с инверсией вполне соединяются мужские душев­ные качества. Если настаивать на существовании ду­шевного гермафродизма, то необходимо прибавить, что в проявлениях его в различных областях замечается только незначительная противоположная условность.

То же относится и к соматической двуполости: по Хальбану, единичные уродливости органов и вторич­ные половые признаки встречаются довольно незави­симо друг от друга.

Учение о бисексуальности в своей самой грубой форме выражено одним из защитников инвертирован­ных мужчин следующим образом: женский мозг в мужском теле. Однако нам неизвестны признаки «жен­ского мозга». Замена психологической проблемы ана­томической в равной мере бессильна и неоправданна.

Крафт-Эбинг полагает, что бисексуальное предрас­положение награждает индивида как мужскими и жен-

скими мозговыми центрами, так и соматическими по­ловыми органами. Эти центры развиваются только в период наступления половой зрелости, большей частью под влиянием независимых от них по своему строению половых желез. Но к мужскому и женскому «центрам» применимо то же, что и к мужскому и женскому мозгу, и кроме того, даже неизвестно, следует ли нам предполагать существование ограниченных частей моз­га («центры») для половых функций, как, например, для речи.

Две мысли все же сохраняют свою силу после всех этих рассуждений: что для объяснения инверсии необ­ходимо принимать во внимание бисексуальное пред­расположение, но нам только неизвестно, в чем, кроме анатомической его формы, состоит это предрасположе­ние, и что дело тут идет о нарушениях, касающихся развития полового влечения.1

Date: 2015-07-27; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию