Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Объяснение нового





— Познакомимся с каждым типом темперамента подробнее.

(6 рассказе необходимо уделить внимание сильным и слабым сторонам каждого темперамента.)

Природные особенности оказывают существенное влияние на профессиональное становление. Их игнорирование может при­вести к потере интереса к работе, различного рода перегрузкам, а то и к нервным заболеваниям.

В профессии условно выделяют две стороны — содержатель­ную и динамическую.

Содержательная определяется набором необходимых знаний, умении и навыков, что предъявляет специфические требования к личностным особенностям человека. Эти особенности могут формироваться в процессе труда. Они поддаются воспитанию и тренировке.

Профессия имеет еще и другую сторону — динамическую.

Любая работа требует от человека определенной скорости, темпа выполнения, умения переключаться с одного типа заданий на другой, концентрации внимания и т.д. В некоторых профес­сиях эти требования выступают на первый план, создавая труд­ности для их овладения. Перечень таких профессий невелик, но для их получения необходимо пройти специальный отбор.

Учитывая это, психолог К.М. Гуревич предложил классифи­цировать профессии по признаку их абсолютной или относи­тельной профпригодности.

Если профессия предъявляет жесткие требования к особен­ностям нервной системы человека и требует отбора, то ее следует отнести к 1-ой группе — группе профессий с абсолютной проф­пригодностью.

Если же данной специальностью может овладеть практически любой человек, то ее можно отнести ко 2-ой группе профессий, требующих относительной профпригодности.

Эти группы называют профессиями I и II типов.

Подавляющим большинством профессий одинаково успешно могут овладеть люди с разными психофизиологическими особен­ностями. Но даже при этом нужно учитывать свои природные свойства, чтобы найти наиболее подходящую специализацию в рамках профессии.

Итак, при выборе профессии важно учитывать свой тип тем­перамента.

Сангвинику интереснее заниматься разнообразной работой, где он постоянно получает новые задания. Ему подходят про­фессии, которые предусматривают частое и интенсивное об­щение и организацию деятельности других людей.

Холерику благоприятнее цикличная работа, в которой Череду­ются периоды больших усилий и спокойной деятельности.

Флегматику сложнее, когда работа разнообразна, зато привычный режим не представляет для него трудности.

•. Меланхолику подходит работа, требующая тонких ручных умений. Ему противопоказаны профессии, связанные с не­ожиданностями и сложностями.

III. Психологический практикум. Определение «формулы» темпера­мента. (Дополнительный материал.)

В большинстве случаев в людях сочетаются черты всех четы­рех типов темперамента, один из которых выражен сильнее, а другие — слабее. Поэтому можно говорить уже не о темперамен­те, а о «темпераментной структуре», которая включает в себя все типы. Чтобы определить ее, вам нужно выразить свое согласие (высокие баллы себе средние баллы — 4, 5, 6, 7.

Важно оценить себя как можно объективнее!

1. Перед каким-либо важным для меня событием я начинаю нервничать.

2. Я работаю неравномерно, рывками.

3. Я быстро переключаюсь с одного дела на другое.

4. Если нужно, я могу спокойно ждать.

5. Мне нужны сочувствие и поддержка, особенно при неуда­чах и трудностях.

6. С людьми равными я несдержан и вспыльчив.

7. Мне нетрудно сделать выбор.

8. Мне не приходится сдерживать свои эмоции, это получает­ся само собой.

Сложите количество баллов по вопросам, номера которых указаны в формулах:

М= 1+5 =

Х=2+6=

С=3+7=

Ф=4+8=

Соответствующие символы — М, С, X, Ф — запишите в по­рядке убывания их значений.

Символы с одинаковыми значениями запишите один под дру­гим. Вы получили так называемую приоритетную формулу, на­пример М X С Ф. Ее владельца в первую очередь характеризуют меланхолические черты (М), поэтому его условно можно назвать меланхоликом. Слабее выражены признаки «холерика (X), сан­гвиника (С) и флегматика (Ф).

(Методика приведена в интерпретации Е. Жарикова, Е. Кру-шельницкого. Для тебя и о тебе, М, 1991, стр. 23—27.)

Date: 2015-07-27; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию