Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4





 

Тема: В мир профессий — по компасу.

Целы 1) определение профессиональной направленности уча­щихся;

2)осознание учащимися своих профессиональных пред­почтений; расширение знаний о мире профессий;

3)активиза­ция процесса рефлексии.

Необходимые материалы: опросник Голланда, словари с опи­санием содержания професий.

 

Берись за то, к чему ты сроден,

Коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец.

ИА. Крылов

 

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

I. Возможные варианты начала урока.

а) Анализ афоризма к уроку.

Афоризм записан на доске — все размышляют либо устно, либо письменно (после чего мнения суммируются). Учащимся задаются вопросы:

— Как вы понимаете смысл данного высказывания?

— Как вы предполагаете, о чем пойдет речь на уроке?

— Можете ли привести примеры народной мудрости на эту же тему? (»Не в свои сани не садись», «Каждый сверчок знай свой шесток» и др.)

 

б) Беседа о профессиональной направленности.

Рассказать о необходимости для каждого человека найти в жизни свое назначение, призвание. Использовать литературные примеры, активные формы беседы.

«Человек рождается дважды, говорят в народе, считая вторым его рождением выбор профессии. Рождение человека как профессионала — процесс сложный и индивидуальный, Формирова­ние готовности человека к вхождению в новое качество — работ­ника, специалиста, профессионала — уходит корнями в его дет­ство, юность. Например, бытует легенда, что в голландских се­мьях (будь то самая бедная семья или самая богатая), когда рож­дается ребенок и только начинает что-то понимать, мать берет его ладошки и показывает ребенку на них две извилинки (они всегда есть на ладошках). Буква «М» по-голландски означает «менш» — «человек», а если перевернуть — латинская «W», что означает «верк» — «работа».

Человек и работа. Человеку надо работать, человек рождается, чтобы работать, и это большое счастье — найти в жизни свое назначение, свое призвание» (А.Л. Сайко. «Все мы родом из детства». Грозный, 1988.)

Понятие «призвание» имело первоначально религиозный смысл: подразумевалось, что это бог призывает человека к опре­деленной деятельности, дав ему соответствующее положение в обществе или путем индивидуального откровения (как Жанне д'Арк явилась во сне Богоматерь). Сегодня призванием называ­ют наивысшую степень соответствия склонностей и способнос­тей человека к той или иной профессии, в которой он видит главную форму самореализации. Когда человек может сказать, что в той или иной области труда он более всего плодотворен и удовлетворен. Но как найти свое призвание? Ведь выраженные, устойчивые и активные склонности у ребят встречаются не так уж часто. К тому же интересы и склонности могут появляться и изменяться в процессе работы..

Вы — перед выбором будущей профессии. Но только практи­чески, в ходе самой деятельности выяснится, подходит ли она вам или нет. Не нарисовав ни одной картины, ни разу не взяв в руки кисть, вряд ли можно понять, есть ли у вас талант художни­ка. Правда все виды труда испробовать невозможно. Поэтому выбор карьеры — это не только поиск, но одновременно и само­ограничение, предполагающее отказ от многих профессий. Се­годня мы с вами об этом и поговорим.

 

II. Заполнение опросника Дж. Голланда. Работ» со словарем про­фессий.

А) Объяснение инструкции. (Необходимо добиться, чтобы все учащиеся поняли, что выбор нужно сделать обязательно в каждой из 42 пар профессий, так как часто школьники за­дают вопросы типа: «Мне не нравится ни одна из двух предложенных профессий. Что делать в таком случае?» Можно ответить, что нужно выбирать ту т них, которая менее неприятна, вызывает меньшую неприязнь.)

Б) Объяснение порядка работы со словарем: >

— В перечне профессий вам, возможно, некоторые из них встретятся впервые. В таком случае обращайтесь к словарю. Чем лучше вы уясните содержание каждой про­фессии, тем более обоснован будет ваш выбор, и, зна­чит, более правильны последующие результаты.

Можно в качестве примера (до того, как учащиеся получат словари) спросить о содержании некоторых известных профессий.

В) Самостоятельная работа учащихся.

В случае необходимости психолог оказывает помощь.

Date: 2015-07-27; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию