Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спастические параличи. Этиология. Клиника.Диагностика. Лечение





 

 

Детский церебральный паралич (ДЦП) встречается в среднем с частотой 1,5 на 1000 детей, приводит к инвалидности, в связи с поражением опорно-двигательного аппарата. Заболевание возникает в результате поражения головного или спинного мозга, во внутриутробном периоде, во время родов. Основными факторами являются гипоксия мозга из-за инфекции или токсико-аллергических факторов, действующих как внутриутробно, так и постнатальном развитии. Передки родовые травмы головного мозга. Однако большинство больных церебральными параличами оказались недоношенными, а их малая масса свидетельствует о внутриутробном происхождении болезни.

По степени тяжести бывают парезы легкие, средней тяжести и тяжелые.

По характеру распространенности поражения бывает монопарез - поражение

одной конечности, парапарез - поражение

двух верхних или нижних конечностей,

гемипарез - поражение с одной стороны

верхней и нижней конечности и тетрапарез -

когда поражены верхние и нижние

конечности.

Клиника. Дети с церебральными

параличами вместе с двигательными страдают

интеллектуальными нарушениями в той или

иной степени. Но нередко степень

пораженное™ интеллекта столь велика, что

близка к олигофрении. Однако ведущими в

развитии болезни являются двигательные

расстройства. Все они объединяются в различ­ные контрактуры, которые не носят стабильного характера, а при попытке с некоторыми трудностями устраняются а при исключении воздействия тутже принимают свое обьгчное положение Контрактуры, как правило, сгибательные при возникновении болезни сгибатели напряжены и создали положение

сгибания. Разгибатели при длительном перерастяжении ослабляются и, наконец парализуются, а длительное пребывание в порочном положении приводит к полному параличу. Все это происходит в результате отсутствия регулирующего

воздействия мозга, когда мышцы сгибателей и разгибателей представлены сами себе без управления. различают контрактуры, в зависимости от локализации. Так поражение верхних конечностей приводит к развитию приводящей коонтрактуры

плечевого, сгибательной контрактуры локтевого и лучезапястного суставов, и

суставов пальцев кисти.

при поражении нижних конечностей наблюдаются приводящие и

сгибательные контрактуры тазобедренных суставов, сгибательные контрактуры коленных, голеностопных суставов, стоп и пальцев стоп.

Лечение. Лечебно-профилактические мероприятия при спастических параличах складываются из консервативных и оперативных воздействий.

Консервативные: медикаментозные, которые создают условия для снижения напряжения в мышцах, то есть их расслабление, тем самым устранению контрагирования, а вместе с этим воспитание активной функции растянутых и

расслаоление напряженных мышц.

На фоне применения медикоментов проводят гимнастику, массаж, этапные редрессации, шинно-гильзовые или полиэтиленовые аппараты для удержания конечностей в положении достигнутого эффекта.

Показания для оперативного лечения. 1. спастические парезы, при которых консервативные мероприятия не дают эффекта. 2. полученный результат лечения консервативными воздействиями оказался неустойчивым.

3. детям старше 10 лет, которых с возрастом нарастают контрактуры, ухудшающие возможность к развитию и самообслуживанию.

4. создание равновесия в антагонистических группах мышц и сохранение функции в

суставах.

Задачей оперативного лечения является восстановление или улучшение координации движений путем вмешательства на мышцах и нервах В настоящее время чаще всего используются операции на мышцах на периферических нервах и на костях. I.Миотомия с удлинением спазмированных мышц 2. Т еонотомия приводящих мышц в сочетании с резекцией периферического нерва

3. пересадка сухожилий мышцы на парализованные антагонисты с изменением функционального назначения - превращение сгибателя в разгибатель 4. пересечение нервов, которые иннервируют напряженные мышцы (резекция

запирательного нерва при тенотомии аддукторов бедра)

5..Артрадезы., суставов и остеотомии для улучшения функции конечности.

 

Последовательно описанные операции выгоднее всего выполнять одномоментно, а затем проводить целенаправленное консервативное лечение, с набором всех существующих консервативных мероприятий. Для исправления контрактур в суставах используют аппарат Илизарова или гипсовые повязки. Для поддержания результатов лечения больного снабжают протезно-ортопедическими изделиями.

 

41. Пункции крупных суставов (плечевого, коленного т/бедренного, локтевого)Локазания. Техника.

 

Проколы суставов в зависимости от поставленных целей могут быть диагностическими и лечебными. Задачи первых — визуально и лабора-торно определить характер содержимого полости сустава, вторые же используют для удаления патологического содержимого и санации сус­тава антибактериальными средствами.

Пункция — операция, создающая кратковременный контакт полос­ти сустава с внешней средой, поэтому к её выполнению предъявляют высокие требования.

• Пункцию выполняют в условиях, в которых можно провести лю­бую хирургическую операцию, а инструменты, операционное поле, руки хирурга обрабатывают, как и перед операцией.

• Проколу сустава должна предшествовать анестезия его тканей. Тон­кой иглой вводят прокаин внутрикожно («лимонная корочка») и послой­но инфильтруют покровные ткани сустава.

• Тонкими иглами производить пункцию не следует, так как они часто забиваются содержимым полости сустава.

• Пунктируют суставы в определённых точках, избирая наиболее короткий доступ, где нет сосудов и нервов.

• После прокола сустав обязательно иммобилизируют тугой мягкой или гипсовой повязкой.

• Пункции суставов в амбулаторных условиях следует ограничить до минимума, а диагностические проводят только по строгим показаниям. При вывихах и внутрисуставных-нереломах анестезия эффективна при введении прокаина непосредственно в полость сустава.

Пункция плечевого сустава

Прокол проводят путём введения иглы под акромиальный отросток спереди или сзади. Наиболее просто проникнуть в сустав с задненаруж-ной поверхности: иглу вводят сзади и снаружи, направляют кпереди и кнутри.

 

Пункция локтевого сустава

Пунктируют спереди и сзади. В первом случае иглу вводят с наруж­ной стороны в плечелучевой сустав, а во втором — сзади над локтевым отростком. Для улучшения доступа предплечье сгибают до угла 90-100°.

Пункция лучезапястного сустава

В этот сустав проникают с тыльной поверхности на середине луче­вой кости или же через анатомическую табакерку. В обоих случаях игла должна проходить между сухожилиями, не задевая их. С ладонной по­верхности не пунктировать, так как возникает опасность повреждения сосудов и нервов.

Пункция тазобедренного сустава

В зависимости от показаний пунктируют с наружной или передней стороны. В первом варианте длинную иглу вводят над верхушкой боль­шого вертела, ориентируясь на шейку бедра, достигнув её, попадают в сустав. Во втором варианте вкол иглы производят на 1,5-2 см книзу и кнаружи от пересечения бедренной артерии с пупартовой связкой, при­чём в момент пункции артерию оттесняют пальцем кнутри.

Пункция коленного сустава

Наименее травматичный путь проникновения в коленный сустав — пункция у верхнего полюса надколенника с наружной или внутренней стороны, когда игл а входит под надколенник

 

Date: 2015-07-27; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию