Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение врожденного вывиха бедра старше 3 месячного возраста





Это лечение можно разделить на несколько этапов в зависимости от возраста пациента. Функциональное лечение проводится с возраста 4-6 месяцев в подушках, пеленках, шинах Волкова, Виленского, ЦИТО, стременах Павлика.

Консервативное лечение в возрасте 6-12 месяцев проводится методом безнаркозного вправления бедра постоянным вытяжением с отведением или (по М.В.Волкову) или закрытым вправлением вывиха под наркозом. После вправления накладывается гипсовая повязка в положении отведения бедра и сгибания под прямым углом. Применяются три позиции. Положение Лоренц 1 -сгибание ног в т/бедренных и коленных суставах до прямого угла и отведения их до горизонтальной плоскости, положение Лоренц 2 - положение ног под тупым углом в указанных суставах, Лоренц 3 - полностью выпрямленные ноги в незначительном отведении. Каждое положение требует пребывания больного в гипсовой повязке до 6 месяцев.

В настоящее время ортопеды отдают предпочтение способам постепенного вправления вывиха с помощью этапных гипсовых повязок (когда бедро постепенно низводится и одновременно отводится до угла 60°, затем 70° и 80° или вправлению вывиха аппаратом Илизарова.

Оперативное лечение проводится в случаях неэффективности консервативного лечения у ребенка в возрасте 1 год и старше, и в случаях поздней диагностики вывиха.

Способы оперативного лечения делятся на несколько групп:

1. Способы, направленные на возможно полное восстановление функции сустава (открытое вправление с углублением вертлужной впадины, с реконструкцией проксимального конца бедра, с формированием крыши вертлужной впадины, артропластика сустава с применением амниотических колпачков по Волкову). Операции открытого вправления вывиха проводятся при хорошо сформированной головке и впадине. Однако полностью устранить патологические изменения во время открытого вправления невозможно, развитие оперированного сустава всегда будет отличаться от нормального. В последующем возникает артроз тазобедренного сустава.

2. Способы, направленные на сохранение опороспособности конечности без сохранения функции сустава (артродез тазобедренного сустава). Это калечащие операции сейчас не применяют.

3. Внесуставные реконструктивные операции. Они проводятся в тех случаях, когда путем консервативного лечения достигнуто вправление врожденного вывиха, но полной центрации головки достичь не удалось (антеверзия и вальгусная деформация шейки). Операция включает реконструкцию шейки бедра, варизирущую чрезвертельную остеотомию, реконструкцию крыши вертлужной впадины. Операции на подвздошной кости (по Хиари- до 10 лет, пни по Солтеру) — до 5 лет. Перспективной операцией является остеотомия КОСТей таза с изменением угла наклона вертлужной впадины так, что вывих ведра в дальнейшем не возникает.

 

Операции у детей могут осложняться асептическим некрозом головки бндренной кости, анкилозами, контрактурами и ограничениями подвижности в суставе, повторным вывихом головки бедра. В дальнейшем у них формируется остеоартроз. Во взрослом периоде жизни этим больным возможно замена сустава эндопротезом.

Проблема врожденного вывиха бедра еще очень далека от полного разрешения. Только четкая организация выявления предвывиха у новорожденных, максимально щадящая его лечение в первые дни жизни ребенка, постепенное вправление вывиха и подвывиха в другие возрастных группах, своевременная и ранняя коррекция патологической торсии бедра после консервативного лечения, создание хорошей впадины при ее недоразвития, строгие показания к открытому вправлению, четкая организация восстановительного лечения, объективная оценка полученных результатов могут приблизить к решению этой трудной проблемы.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию