Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы позвоночника. Классификация, клиника, диагностика





 

 

Переломы позвоночника в общей структуре повреждений костей скелета занимают от 2 до 5%, однако не смотря на этот, казалось бы незначительный показатель данная проблема является актуальной. Это связано с длительностью пребывания больных в стационаре, затратностью лечения, длительной или постоянной утратой трудоспособности, высокой летальностью больных в случае осложненных повреждений позвоночника.

Для эффективной диагностики и лечения необходимо знание анатомии позвоночника. Передний и средний опорный комплекс позвоночника состоят из тел позвонков, соединенных между собой межпозвонковыми дисками. Задний опорный комплекс - состоит из ножек позвонка, дуги позвонка, верхних и нижних суставных, поперечных, остистых отростков и соединяющих их связок

- межостной, надостной, желтой.

Именно задний опорный комплекс обеспечивает до 65% стабильности позвоночного столба, и

повреждения данной структуры позвоночника носят название «нестабильные».

Выделяют прямой и

непрямой механизмы травмы позвоночника. К прямому

относятся повреждения,

возникающие от приложения силы непосредственно к позвоночнику, например - удар тупым предметом по спине. Непрямой механизм связан с передачей травмирующего усилия через посредство системы рычагов, например - падение на выпрямленные нижние конечности, резкое сгибание позвоночника при падении тяжести на плечи пострадавшего.

Для систематизации повреждений позвоночника применяется классификация повреждений позвоночника по Я.Л.Цивьяну, дополненная в разные годы другими авторами. Все повреждения позвоночника делятся на:

• Закрытые и открытые;

• По уровню повреждения: шейный, грудной, поясничный;

• По локализации повреждения:

1. Изолированные переломы позвонка - тело, дуга, отростки;

2. Множественные переломы позвонка- тело и дуга, другие возможные сочетания;

3. Перелом в сочетании с вывихом или подвывихом (одно-двусторонний);

4. Изолированное повреждение связочного аппарата или одновременно с подвывихом или вывихом;

 

• По виду повреждения: перелом, вывих, переломовывих, повреждение связочного аппарата, разрыв диска;

• По наличию повреждения спинного мозга: не осложненные, осложненные - сотрясение, ушиб, сдавление, перерыв (полный, неполный) спинного мозга

• По стабильности: стабильные и нестабильные;

• По механизму травмы: сгибательные (компрессионные), разгибательные, вращательные, а также их сочетания.

Наиболее современной считается классификация европейской Ассоциации Остеосинтеза (АО). Все переломы, в зависимости от тяжести делятся на типы:

Тип А. Компрессия тела позвонка (условно - сгибательные и взрывные).

Эти переломы стабильные.

Тип В. Повреждения переднего и заднего комплексов с растяжением позвоночника (сдвиг или сгибательно-разгибательные) и с повреждением связок или костной структуры. Эти переломы нестабильные.

Тип С. Повреждения переднего и заднего комплексов с ротацией (условно - вращательные). Они происходят с повреждением переднего и заднего опорных комплексов, часто бывают осложненными. Это нестабильные + осложненные переломы.

 

Date: 2015-07-27; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию