Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные методы консервативного лечения





I группа повреждений, не требующих репозиции костей таза, не вызывают опасения за нормальное восстановление функции. Таких больных укладывают на щит, на спину в положение Волковича («лягушки») с валиком под коленные суставы на срок от 2 до 4 недель. В общем комплексе назначается с 3-5 дня массаж мышц нижних конечностей и лечебная гимнастика.

П группа повреждений - с разрывом лонного сочленения лечится консервативно сдавливанием тазовых костей путем подвешивания в гамаке с поперечными или перекрестными тягами 1,5-2 мес. (величина грузов избирается индивидуально). Подвешивание больного за таз (в гамак) назначается при расхождении симфиза после устранения смещения на уровне заднего полукольца. Более эффективным и надежным является оперативное лечение с остеосинтезом лонных костей и фиксацией их металлическими пластинами или искусственными материалами. Дополнительно таз фиксируют стержневым аппаратом внешней фиксации.

Ш группа повреждений требует репозиции на скелетном вытяжении в положении лежа на щите. Накладывается двустороннее скелетное вытяжение за обе нижние конечности. При этом на стороне перелома тяга грузом в 2 раза большим. Груз по оси конечности достигает 12 кг. Поднятием ножного конца кровати регулируется положение тела. Лечение всегда осложняется большой кровопотерей и тяжелым состоянием. Больного перекладывают 1 раз с носилок на щит для лечения. Новокаиновые блокады осуществлять при АД выше 100

мм.

IV группа. При центральном вывихе бедра накладывается продольное скелетное вытяжение в сочетании с поперечным вытяжением за большой вертел. Результирующая этих сил направлена на вытягивание головки бедра из полости малого таза.

При переломах таза и костей нижних конечностей лечение переломов проводится методом постоянного скелетного вытяжения, на фоне продолжающегося восполнения кровопотери и восстановления объема циркулирующей крови.

Консервативные методы лечения повреждения таза экономически малозатратны и просты в применении. Однако консервативный метод часто не позволяет восстановить анатомические взаимоотношения в сочленениях и не предусматривает раннюю активизацию больного. Недостаточная стабильность в дальнейшем приводит к патологической подвижности половин таза, последующему выходу больного на стойкую инвалидность. В отдаленные сроки развиваются расстройства статики, мочеиспускания, половая дисфункция. Кроме того, этот метод связан с высоким риском развития тяжелых гиподинамических осложнений, так как больные лежат на вытяжении неподвижно 2,5 - 3 месяца. Высокий процент до 18 % неудовлетворительных исходов консервативного лечения привел травматологов к активной разработке оперативных методов лечения.

Date: 2015-07-27; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию