Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматический вывих бедра. Частота, клиника, диагностика, лечение





 

 

Травматические вывихи бедра составляют 3-7% общего числа выви­хов. Чаще происходят у мужчин трудоспособного возраста в результате непрямого механизма травмы, когда физическое воздействие, прило­женное к бедренной кости, превышает функциональные возможности тазобедренного сустава. В зависимости от направления силы головка бедренной кости может вывихиваться кзади или кпереди от вертлуж-ной впадины. Различают четыре основных вида вывихов бедра, задне-верхний — подвздошный вывих бедра, задненижний — седалищный вывих бедра, передневерхний — надлонный вывих бедра, переднениж-ний — запирательный вывих бедра.

Чаще наблюдают подвздошный вывих бедра (85%), затем седалищ­ный, запирательный и на последнем месте — надлонный вывих бедра.

Клиническая картина и диагностика

Характерный механизм травмы в анамнезе, вслед за которой возника­ют сильная боль и потеря функций тазобедренного сустава. Активные движения в тазобедренном суставе невозможны, при попытке выполне-ния пассивных возникает симптом «пружинящего сопротивления». Ниж-няя конечность деформирована и занимает вынужденное положение, ха-характерное для каждого вывиха.

• При подвздошном вывихе бедро умеренно согнуто, приведено и ротировано кнутри. Отмечают уменьшение функциональной длины конечности. Большой вертел определяют выше линии Розера-Нелато-на. В ягодичной области на стороне вывиха можно прощупать головку бедренной кости.

• При седалищном вывихе бедро значительно согнуто, приведено и несколько ротировано внутрь. Головку бедренной кости прощупывают книзу и кзади от вертлужной впадины.

• При надлонном вывихе бедра конечность разогнута, несколько отведена и ротирована кнаружи. При пальпации определяют головку бедра под паховой связкой.

• При запирательном вывихе бедра нижняя конечность резко согну­та в тазобедренном и коленном суставах, отведена и ротирована кнару­жи. Большой вертел невозможно прощупать, а в области запирательно-го отверстия определяют выпячивание.

• При передних вывихах бедра отмечают синюшную окраску конеч-ности из-за сдавления сосудов вывихнутым сегментом.

Виды вывихов бедра и положение нижней конечности при них по­казаны на рис 53.

Окончательный диагноз устанавливают после рентгенографическо­го исследования.

 

Лечение

Вывих бедра — травма, при которой необходимо её незамедлитель­ное устранение. Применяют общее обезболивание и лишь при невоз­можности его выполнения прибегают к местной анестезии. В сустав вво­дят 30—40 мл 1 % раствора прокаина, дополняя обезболивающий эффект инъекцией 1—2 мл тримепередина.

Наибольшее распространение получили два способа устранения вы­виха бедра и их модификации. Это способы Кохера и Джанелидзе.

• Способ Ю.Ю. Джанелидзе: больного укладывают на стол лицом вниз так, чтобы повреждённая конечность свисала со стола, и в таком положении оставляют на 15-20 мин. Затем повреждённую ногу сгиба­ют и тазобедренном и коленном суставах под углом в 90° и несколько отводят. Хирург захватывает дистальный отдел голени (рис. 54 а, б) и своим коленом надавливает на голень больного, производя тракцию по оси бедра, а затем несколько главных ротационных движений. Вправ­ление бедра происходит с характерным щелчком. Подтверждением дос­тигнутой цели считают отсутствие симптома «пружинящего сопротив­ления» и контрольное рентгенографическое исследование.

• Способ Кохера часто используют для устранения передних выви­хов бедра или же несвежих вывихов независимо от вида. Больного ук­ладывают на пол, помощник фиксирует таз двумя руками. Хирург сги- бает конечность больного под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах и производит медленно нарастающее вытяже­ние по оси бедра в течение 5-10 мин. Эту манипуляцию можно облег­чить приёмом, который описал Н.И. Кефер: хирург становится на ко­лено, а другую ногу сгибает под прямым углом и подводит в подколенную ямку больного. Захватив голень рукой в нижней трети, Врач давит на неё кзади и как рычагом производит вытяжение бедра. После тракции бедро приводят, а затем совершают ротацию кнаружи и его отведение (рис. 54 в).

• При каждой разновидности вывиха этапы вправления сегмента должны быть обратными механизму его возникновения. Неудобств с укладыванием больного на пол при использовании способа Кохера-Кефера можно избежать, использовав следующий приём: хирург стано-нится рядом с лежащим на перевязочном столе больным на уровне повреждённого тазобедренного сустава спиной к головному концу. Вывихнутую конечность подколенной ямкой кладёт на своё надплечье и, захватив дистальный отдел голени, использует её как рычаг (рис. 54 г). Дальнейшая методика — по Кохеру.

После вправления бедра конечность иммобилизуют корытообразной лонгетой от угла лопатки до концов пальцев на4 нед. Гипсовую иммоби-лизацию можно заменить манжетным дисциплинарным вытяжением с грузоммассой 1—2кг на тот же срок. Применяют УВЧ, электрофорез про­каина на тазобедренный сустав. После устранения иммобилизации на­значают ходьбу на костылях в течение 8—10 нед. Нагрузку на повреждён-ную конечность из-за опасности развития асептического некроза головки бедренной кости разрешают не ранее 3 мес с момента травмы. Восста-новление трудоспособности наступает через 14—15 нед.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию