Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура негатива





Всем нам хотелось бы получать по жизни больше положительных эмоций. Нам нужно как можно чаще чувствовать себя подобно Тамми после встречи с Карен и как можно реже ощущать в себе эмоции, которые она получила после визита к начальнику. 99 человек из 100 признаются, что предпочитают находиться в обществе позитивно настроенных людей. 9 из 10 демонстрируют гораздо большую продуктивность, работая в позитивно настроенном коллективе.

К сожалению, одного желания тут маловато. Большинство из нас выросли в среде, где было принято указывать человеку на его недостатки, а не поощрять достоинства. И хотя, возможно, становление подобной культуры негатива произошло само собой, все слои нашего общества надежно пропитаны ею насквозь.

Привычка ориентироваться на «что не так?» особенно ярко себя проявляет в наших взаимоотношениях со школой. Вместо того чтобы радоваться, обнаружив, что ребенок в чем-то уникален, большинство родителей стараются вогнать своих детей в общепринятые нормы, чтобы те «не высовывались» и «были как все». И хотя всезнающие взрослые действуют из лучших побуждений, они подавляют индивидуальность и личность своего ребенка и стригут его под одну гребенку с остальными. Большинство [американских] школ, организующих учебный процесс с учетом core curricula[11], когда все учащиеся должны получить одинаковый набор знаний, вне зависимости от их интересов и природных талантов, лишь усугубляют такой подход. Что происходит, если ученик отлично успевает по какому-либо предмету? Вместо того чтобы отметить и развивать способности ребенка в данной области, учителя и родители склонны оставить этот предмет без внимания и сосредоточить усилия на улучшении низких отметок в табеле успеваемости. И вряд ли ученика вызовут в кабинет директора только для того, чтобы обсудить его выдающиеся успехи по какой-то науке.

Один из недавних опросов Гэллапа был посвящен исследованию подхода родителей – представителей разных стран и культур – к успеваемости своих детей. Респондентам был задан вопрос: «Ваш ребенок принес домой дневник с оценками: английский язык – отлично; обществознание – отлично; биология – удовлетворительно; алгебра – неудовлетворительно. Какой предмет заслуживает наиболее пристального вашего внимания?» Подавляющее большинство родителей сфокусировались на двойках.

 

 

К сожалению, родители больше озабочены тем, чтобы пристроить ребенка в колледж, нежели поинтересоваться, чем бы их чадо хотело заниматься. Мы отнюдь не призываем родителей игнорировать двойку по алгебре. Но может, стоит начать с позитивного акцента на успехах ученика, а потом уже разрабатывать стратегии по исправлению двоек? Если родителям удастся хотя бы завести этот разговор на положительной ноте, то он может вылиться в куда более продуктивный диалог.

Защитив диплом, вчерашние студенты попадают во взрослый мир, и тут-то у них появляется возможность решать, чего они хотят на самом деле, разве не так? Казалось бы, самое время посвятить себя своей мечте. К сожалению, так поступают лишь немногие. Большинство же молодых специалистов, впервые устраиваясь на работу, ориентируются отнюдь не на свои природные таланты и желания.

Вспомните самое начало вашей карьеры, не покажется ли вам следующий сценарий знакомым?

Вас приняли! И конечно же, ожидают, что вы будете совершенствоваться, чтобы максимально соответствовать занимаемой должности. Если вы не проявите должного рвения, то к вам будет применена программа повышения «компетентности», призванная «устранить проблемы».

Установка на «поиск недостатков» сопровождает нас в течение всей жизни, от школьной скамьи до собственного рабочего кабинета.

Date: 2015-07-27; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию