Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Сила оптимизма. Почему позитивные люди живут дольше





Дональд Клифтон, Том Рат

Сила оптимизма. Почему позитивные люди живут дольше

 


Переводчик Н. Аладышкина

Редактор Н. Казакова

Руководитель проекта С. Турко

Корректор О. Ильинская

Компьютерная верстка М. Поташкин

Дизайн обложки Р. Сидорин

Арт-директор С. Тимонов

 

© The Gallup Organization, 2004

© Издание на русском языке, НОУ «МЦНМО», 2009

© Перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2014

 

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

* * *

 

 


Посвящается памяти Дона Клифтона, моего деда, соавтора и учителя (1924–2003)

 

 

 


Предисловие

На заре пятидесятых мой дед Дон Клифтон, преподавая психологию в Университете Небраски, пришел к выводу, что современная психология изучает в основном человеческий негатив, «что с людьми не так».

Он задумался: не правильнее ли искать в людях хорошее?

За последующие полвека Дон и его коллеги опросили миллионы людей, заостряя внимание на положительных, а не отрицательных аспектах жизни.

Дон довольно быстро обнаружил, что жизнь наша формируется через взаимоотношения с другими людьми. Свой вес имеет любое взаимодействие – ведем ли мы задушевную беседу с другом или заказываем обед в ресторане. Результат наших встреч редко бывает нейтральным, почти всегда он имеет заряд – положительный или отрицательный. И хотя мы относимся к таким взаимодействиям как к само собой разумеющемуся, это не так. Заряды имеют тенденцию накапливаться и влиять на нашу жизнь.

Изыскания Дона Клифтона послужили толчком к зарождению в начале 1990-х науки, получившей название «Позитивная психология» [1] и фокусирующейся на том, «что у людей хорошо». Ныне многие ведущие мировые исследователи заняты изучением воздействия положительных эмоций на психику человека.

В 2002 г. разработки Дона были отмечены Американской психологической ассоциацией, а их автор признан родоначальником позитивной психологии и «Психологии достоинств» (Strengths Psychology).

В том же году врачи обнаружили у деда рак. Беспощадная болезнь стремительно завоевывала его тело. Понимая, что дни его сочтены, Дон посвятил их тому, что умел лучше всего и чего ждали знавшие его люди, – он помогал другим сосредоточиться на позитиве.

Хотя к тому времени на счету Дона уже значились несколько опубликованных книг[2], в их числе и бестселлер Now, Discover Your Strengths («Выяви свои сильные стороны»), он решил написать еще одну. Последнюю. Дон попросил меня помочь ему в подготовке этой финальной работы, в основу которой легла теория, созданная им в 1960-х гг. В течение нескольких десятилетий Дон получал письма с просьбами написать такую книгу. Его теория пользовалась огромной популярностью: за сорок с лишним лет ее применили более 5000 организаций и более миллиона человек. Знания передавались дальше – друзьям, коллегам, близким людям.

Взяв за основу незамысловатую метафору «ведра и ковша», Дон смог упростить и донести до других глубинный смысл, заложенный в работе всей его жизни.

Последние месяцы, отпущенные деду на Земле, мы с ним работали бок о бок, днем и ночью, анализируя самые убедительные и неопровержимые находки, которые ему удалось собрать более чем за полвека работы. Хотя Дон проходил курс химиотерапии и облучения, он находил в себе силы на книгу. Мы часами разбирали собранные им данные, изучали статистику, анализировали истории из жизни людей, которые, думаю, не оставят вас равнодушными. По мере того как силы оставляли Дона, я начитывал ему главы будущей книги, а потом отмечал на полях его исправления и дополнения. Он вносил новые и новые правки, добиваясь того, чтобы каждая история и каждый анализ ситуации нашли отклик в сердцах читателей.

То, что мне довелось быть партнером Дона, – огромная честь для меня лично. Он всегда был моим наставником, учителем, идеалом и другом. Мы были исключительно близки, и я бережно храню воспоминания о том времени, которое мы провели вместе. Дон знал, что я всю жизнь интересовался его теорией «ведра и ковша», возможно, именно она спасла меня, когда мне самому пришлось бороться с раковой опухолью (подробнее мы расскажем об этом в главе 4).

Бросая взгляд в прошлое, я понимаю, что эта работа подпитывала и Дона энергией в его последние дни. Он посвятил свою жизнь стремлению сделать мир лучше для каждого человека. Ему было очень важно успеть завершить эту книгу.

Черновой вариант книги был готов за несколько недель до смерти Дона в сентябре 2003 г.

За 79 лет своей жизни Дон – через книги, лекции, созданное им Дело – повлиял на жизни миллионов людей. Завоевание такой аудитории стало возможным благодаря его непоколебимой вере в то, что нужно помогать людям сосредоточиваться на хорошем. Надеемся, что, читая эту книгу, вы откроете в себе способность наполнять сосуд вашей собственной жизни.

Том Рат

 


Теория «ведра и ковша»

Каждый из нас несет в себе некий внутренний «сосуд» – «ведро», «чаша», подходит любая аналогия. Он скрыт от глаз, и содержимое его постоянно меняется. Люди способны наполнять или опустошать его в процессе взаимодействия друг с другом. Если эта незримая емкость полна – мы счастливы, в противном случае мы впадаем в отчаяние.

Каждому из нас также дан и внутренний «ковш». С его помощью мы можем «наполнять» других людей, просто совершая действия, которые вызывают у окружающих положительные эмоции, или говоря им приятные слова. Делая что-то хорошее другим, мы пополняем и живительный запас своего «ведра».

Верно и обратное: если мы недружелюбно настроены к человеку и наше поведение вызывает у него негативный отклик, мы опустошаем и его, и себя.

Мы полны животворящей энергии и смотрим на мир с оптимизмом, если «ведро» наше наполнено до краев. И с каждой новой каплей мы становимся еще сильнее, еще жизнерадостнее.

Пустое «ведро» способно отравить нашу жизнь, омрачить перспективы, иссушить силы и энергию, подорвать волю. Вот почему люди способны причинять нам душевную боль, черпая из нашего «ведра».

Мы вечно стоим перед выбором: наполнить ли чей-то «сосуд» или отчерпнуть из него? Поверьте, это очень важный выбор, и он способен оказать непосредственное влияние на наши взаимоотношения, на состояние здоровья, на успехи в работе, на ощущение человеческого счастья.

 


Глава 1

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию