Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинико-лабораторная характеристика премортального периода. ТС мозгового типа проявляется прежде всего угнетением сознания, психической сферы больного, соответствующей неврологической симптоматикой





ТС мозгового типа проявляется прежде всего угнетением сознания, психической сферы больного, соответствующей неврологической симптоматикой, резким повышением или снижением температуры тела и в меньшей степени нарушениями со стороны легких и сердца в виде брадипноэ и брадикардии или нарушением ритма дыхания, даже его внезапной остановкой. Наиболее объективными клиническими показателями служат патологические изменения электрической активности мозга на электроэнцефалограмме, вплоть до полного электрического молчания.

Пример. Наступлением летального исхода по мозговому типу является, по нашему мнению, смерть И.В. Сталина. На основе клинико-лабораторных данных, относящихся к премор-тальному периоду жизни И.В. Сталина, проведен танатологический анализ, для определения типа терминального состояния (механизма смерти) и непосредственной причины смерти.

Заключение консилиума врачей в составе: начальника ЛСУК И.И. Куперина, профессоров П.Е. Лукомского, И.С. Глазунова, Р.А. Ткачева и доцента Иванова-Незнамова от 7 утра 2 марта свидетельствовало о гипертонической болезни, общем атеросклерозе с преимущественным поражением сосудов головного мозга, правосторонней гемиплегии вследствие кровоизлияния в бассейне левой мозговой артерии, атеросклеротическом кардиосклерозе и нефросклерозе. Состояние больного было расценено как крайне тяжелое с полной утратой сознания. К сожалению, клинические сведения после консилиума до утра 5 марта отсутствуют. Как свидетельствуют дневниковые записи, около 8 утра 5 марта состояние больного резко ухудшилось. Появились расстройства дыхания, усилилось дрожание головы, периодически икота. Через несколько минуг возникла рвота, которая окончилась тяжелым коллапсом, из которого больного с трудом удалось вывести. На электрокардиограмме, снятой в 11.00. констатировано острое нарушение коронарного кровообращения с очаговыми изменениями преимущественно в задней стенке левого желудочка. Через 30 минут, вслед за несколькими рвотными движениями вновь наступил коллапс с исчезновением пульса на лучевой артерии. Из коллапса больной был с трудом выведен после инъекции камфоры, кофеина, строфантина.

В последующем на фоне мозговых расстройств (периодически икота, неполное смыкание век, отсутствие рефлекторных движений в левых конечностях) стали прогрессировать признаки острой левожелудочковой и дыхательной недостаточности: общая бледность с цианозом губ и кистей рук, нарастающие тахипноэ и тахиаритмия с увеличивающимся дефицитом пульса. Дневниковые записи за 20 минут до смерти свидетельствуют о том, что в клинической картине резко прогрессировал кардиогенный отек легких, на фоне которого в 21 ч 50 минут 5 марта И.В. Сталин скончался.

Основываясь на ретроспективном изучении клинико-лабораторных данных, возможно считать, что возникшее кровоизлияние в бассейне левой средней мозговой артерии привело к формированию терминального состояния по мозговому типу. Проведенная терапия позволила растянуть во времени терминальный период. В связи с этим в последующем возникали неоднократные коллаптоидные реакции, которые сами по себе могли привести к моменту смерти. Во время неустойчивой гемодинамики нарушения коронарного кровообращения на фоне выраженного атеросклеротического коронаро- и кардиосклероза обусловили включение в клиническую картину умирания острой левожелудочковой недостаточности, проявлением которой послужил кардиогенный отек легких. Таким образом в данном случае ведущим было терминальное состояние мозгового типа, а сердечная и легочная недостаточность явилась составной частью механизма наступления момента смерти. Этот пример показывает, что ТС определяется совокупностью процессов, возникающих в жизненно важных органах и запукскаемых НПС, которой в данном случае следует считать кровоизлияние в бассейне средней левой мозговой артерии.

Анализ полученных нами данных подтверждает, что среди умерших пострадавших от травм и оперированных больных с признаками несостоятельности головного мозга (мозговой тип ТС) преобладали летальные исходы, наступавшие в сроки позднее суток после операции (травмы). Наиболее частые НПС: отек и дислокация ГМ, менингоэнцефалит, острая сердечная недостаточность и пневмония. Среди умерших этой группы ведущей локализацией травмы (операции) были голова, шея и позвоночник.

Date: 2015-07-27; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию