Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания на плесень и грибы





Появление плесени может привести к отказам из-за ухудшения электроизоляционных свойств электрических цепей, потери оптических свойств, затирания подвижных механических систем. Разные конструкционные материалы имеют разную стойкость к грибам. При испытаниях устойчивости изделия к грибам используются следующие оборудование и средства:

  1. Камера грибообразования (обеспечивает оптимальные условия для плесени у предварительно размещенной плесени и спор грибов). Параметры камеры должны соответствовать: рабочий объем – в зависимости от размера изделий, диапазон устанавливаемых температур 27-35°, влажность 80% и точность поддержания температуры ±1°.
  2. Водная суспензия спор грибов, которыми заражают испытуемые изделия.
  3. Чашки Петри. В чашки заносят суспензию, которой заразили изделие. В процессе чашки используют для контроля жизнеспособности используемой суспензии.
  4. Кассеты (спец.контейнеры, в которых размещают зараженные изделия и чашки Петри с порцией суспензии перед загрузкой в камеру с целью защиты камеры от плесени).

методы испытаний:

1. Испытание изделий электронной техники, электроники, электротехнических изделий и изделий с оптическими деталями.

Последовательность испытаний:

  1. Изделия очищают протиркой спиртом.
  2. Изделия заражают суспензией спор и устанавливают в кассету.
  3. В чашки Петри заносят суспензию спор и устанавливают в кассету
  4. Кассеты с изделиями и чашками помещаю в камеру.
  5. Устанавливают Т=+29° с относительной влажностью 90%. Выпадение конденсата, вентиляция и освещение в камере не допускаются.
  6. Через 5 суток осматривают чашки Петри, если в чашках нет развития плесени, то испытания прекращают, заменяют суспензию и начинают снова.
  7. Если плесень в чашках развивается, то производят выдержку в 28 суток в указанных режимах.
  8. После завершения выдержки кассеты извлекают из камеры, изделия осматривают на наличие грибов и определяют стойкость изделия к грибам в баллах.

бал способ визуальной оценки степень развития плесени

0 под микроскопом 56-60крат не проросли

1 --\\-- споры проросли

2 --\\-- появились метели

3 невооруженным глазом едва видимые метели

4 --\\-- площадь <25%

5 --\\-- площадь >25%

Изделие выдержало испытание, если полученный балл не превышает значение, указанное в ТУ.

Date: 2015-07-27; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию