Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сплавы а основе Аl





плотность Al = 2,7 г/см3 → создано много сплавов на его основе для легких конструкций. Cплавы также обладают высокой прочностью. Пластичность Al придает его сплавам хорошие технологические свойства при обработке давлением. Алюминий защищает от коррозии благодаря оксиду Al2O3 (пленки на поверхности)

Сплавы на основе алюминия делятся на деформируемые и литейные.

Литейные (силумин) Al-Si

Вблизи эвтектической точки жидкотекучесть велика. Скорость образования зародышей Si и Al сильно отличается: кр-лы Si образуются и растут быстрее → в результате структура имеет вид грубого конгломерата. Поверхностно-активное вещество, которое тормозит рост Si, это модификатор – Na. Но если ошибиться в сторону Si и попасть в заэвтектоидную область, то хрупкость сплава сильно возрастет.

Сплавы Al-Mg

Сплавы имеют низкие литейные свойства, т.к. не содержат эвтектики. Особенность – хорошая коррозионная стойкость и повышенные механические свойства. Структура: α-твердого раствора и включений частиц Al3Mg3, располагающиеся на границе зерен.

Деформируемые (Al-Cu - дюралюминий)

Эти сплавы имеют высокие механические свойства, литейные свойства низкие. Дюралюминий упрочняется при старение в основном фазой θ (Al2Cu). Сплав АЛ7 склонен к хрупкому разрушению вследствие выделения по границам зерен частиц Al2Cu и Al7Cu2Fe. Если требуется высокая прочность, то его тоже подвергают старению.

В сплаве АЛ19 кроме Al2Cu образуются фазы Al12Mn2Cu и Al12Ti. Присутствие в твердом растворе марганца повышает жаропрочность сплава.

Жаропрочные сплавы

Сплавы типа САП (спеченный алюминиевый порошок) применяются при высоких температурах (до 500С), разупрочнение в них, связанное с рекристаллизацией, не наступает почти до Tпл = 660С. Это благодаря частицам Al2O3, которые тормозят образование зародышей рекристаллизации.

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию