Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Коэффициент рождаемости = 13046: 1477000 х 1000 = 8,8 ‰





Коэффициент рождаемости = 13046: 1477000 х 1000 = 8,8

На каждую 1000 человек населения рождалось 8,9 человека.

Пример 6

Имеются следующие данные о численности экономически активного населения города по состоянию на начало 2014 г., тыс. человек:

Экономически активное население 72,7
в том числе:  
занятые в экономике 65,9
безработные 6,8

Исчислить, сколько безработных приходится на 1000 занятых в экономике города.

Решение

Следовательно, на каждые 1000 занятых в экономике города приходилось 103,2 безработных.

Тесты

1. Показатели, выражающие размеры, объемы, уровни явлений и процессов, являются величинами: а) абсолютными; б) относительными. Показатели, выражающие числовые соотношения статистических показателей, являются величинами: в) абсолютными; г) относительными.

1) а, в; 2) б, в; 3) а, г; 4) б, г.

2. Абсолютные показатели могут выражаться в единицах измерения: а) натуральных и условно-натуральных; б) трудовых и стоимостных (денежных); в) коэффициентах и процентах; г) промилле и продецимилле.

1) а, в; 2) б, г; 3) а, б; 4) в, г.

3. Относительные величины выражаются в единицах измерения: а) натуральных и условно-натуральных; трудовых и стоимостных (денежных); б) числовых (коэффициентах), процентах, промилле, продецимилле.

Абсолютные величины выражаются в единицах измерения: в) килограммах, метрах, штуках, тоннах, гектарах, кубических метрах, километрах и т.д. г) коэффициентах, промилле, продецимилле.

1) а, в; 2) б, в; 3) а, г; 4) б, г.

4. Относительный показатель динамики с переменной базой сравнения представляет собой отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени и уровня этого же процесса или явления:

а) предусмотренного планом;

б) за предшествующий период;

в) за базисный период;

г) фактически достигнутого

5. Относительный показатель динамики с постоянной базой сравнения представляет собой отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени и уровня этого же процесса или явления:

а) предусмотренного планом;

б) за предшествующий период;

в) за базисный период;

г) фактически достигнутого

6. Чтобы получить относительный показатель динамики с переменной базой сравнения для i-го периода необходимо:

а) перемножить относительные показатели динамики с постоянной базой

сравнения за i-ый и (i-1)-ый периоды;

б) разделить относительный показатель динамики с постоянной базой

сравнения за i-ый период на аналогичный показатель за (i-1)-ый период;

в) разделить относительный показатель динамики с постоянной базой

сравнения за i-ый период на аналогичный показатель за (i+1)-ый период.

 

7. Чтобы получить относительный показатель динамики с постоянной базой сравнения для i-го периода необходимо:

1) перемножить относительные показатели динамики с переменной базой сравнения за i-ый и все предшествующие i-му периоды;

2) разделить относительный показатель динамики с постоянной базой

сравнения за i-ый период на аналогичный показатель за (i-1)-ый период;

3) разделить относительный показатель динамики с постоянной базой

сравнения за i-ый период на аналогичный показатель за (i+1)-ый период.

8. Относительный показатель планового задания определяется как отношение уровня исследуемого явления или процесса, установленного планом на текущий период, к уровню этого же явления или процесса:

а) достигнутого фактически в текущем периоде;

б) достигнутого в предшествующий период;

в) достигнутого в базисном периоде.

9. Относительный показатель выполнения (реализации) плана определяется как отношение фактического уровня изучаемого явления или процесса к уровню этого же процесса или явления:

а) предусмотренного планом;

б) за предшествующий период;

в) за базисный период;

г) в прошлом

10. Относительные величины выполнения плана исчисляются как: а) отношение планового задания на предстоящий период к фактически достигнутому уровню за предшествующий период времени; б) отношение фактически достигнутого уровня к плановому заданию за тот же период времени.

Относительные величины планового задания исчисляются как: в) отношение планового задания на предстоящий период к фактически достигнутому уровню за предшествующий период времени;

г) отношение фактически достигнутого уровня к плановому заданию за тот же период времени.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, г; 4) б, в.

11. Взаимосвязь относительных величин динамики (ОВД), планового задания (ОВПЗ) и выполнения плана (ОВВП) выражается соотношением:

1. ОВД = ОВПЗ *ОВВП

2. ОВПЗ = ОВД *ОВВП

3. ОВВП = ОВД * ОВПЗ

12. Относительные величины структуры: а) характеризуют состав явления и показывают, какой удельный вес в общем итоге составляет каждая его часть; б) характеризуют соотношение отдельных составных частей явления. Относительные величины координации: в) характеризуют состав явления и показывают, какой удельный вес в общем итоге составляет каждая его часть; г) характеризуют соотношение отдельных составных частей явления.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, г; 4) б, в

13. Сумма относительных показателей структуры, рассчитанных по одной совокупности, должна быть:

1) строго равной 100 %;

2) меньшей 100 %;

3) большей 100 %.

14. Относительные величины интенсивности: а) отношение двух разноименных показателей, находящихся в определенной взаимосвязи; б) отношение двух одноименных показателей, относящихся к различным объекта или территориям за один и тот же период или момент времени.

Относительные величины сравнения: в) отношение двух разноименных показателей, находящихся в определенной взаимосвязи; г) отношение двух одноименных показателей, относящихся к различным объекта или территориям за один и тот же период или момент времени.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, г; 4) б, в

15. Относительные величины сравнения характеризуют: а) отношение двух разноименных показателей, находящихся в определенной взаимосвязи; б) отношение двух одноименных показателей, относящихся к различным объекта или территориям за один и тот же период или момент времени.

Относительные величины координации характеризуют: в) отношение двух разноименных показателей, находящихся в определенной взаимосвязи; г) характеризуют соотношение отдельных составных частей явления.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, г; 4) б, в

16. Относительный показатель динамики численности официально зарегистрированных безработных по региону в первом полугодии составил 95%, а во 2 полугодии – 105%. Как изменилась численность безработных в целом за год?

а) уменьшилась;

б) не изменилась;

в) увеличилась

17. Относительный показатель реализации плана производства продукции предприятием составил 103%, при этом объем производства по сравнению с предшествующим периодом вырос на 2%. Что предусматривалось планом?

а) снижение объема производства;

б) рост объема производства.

18. Относительный показатель планового задания объема производства на текущий год составил 102 %, а выполнения плана - 99%. Как изменился объем производства по сравнению с предыдущим годом?

а) увеличился

б) уменьшился

19. Относительный показатель динамики производства продукции составил в 2013 году по сравнению с 2012 годом 101 %, а планом предусматривался рост объема производства на 2 %. План объема производства в 2013 году:

а) выполнен;

б) перевыполнен;

в) недовыполнен.

 

Date: 2015-07-27; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию