Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы организаций





В процессе изучения особенностей функционирования и развития сложных систем, к числу которых относятся и организации, выявлен ряд законов, помогающих глубже понять процессы, протекающие в организации, и формировать адекватные модели принятия решений.

 

Законы строения
организаций

Законы строения организаций отражают внутренние устойчивые связи, наблюдаемые между элементами (частями) организации и внешним окружением, и организацией в целом (рис. 5).

 

 

 


Рис. 5. Законы организации

 

Рассмотрим некоторые из этих законов.

Закон целостности (эмерджентности) организаций проявляется в возникновении у нее "новых" интегративных качеств, не свойственных ее компонентам.

Для организаций, как образований, созданных с определенной целью, особое значение имеет появление новых качеств, обусловливающих назначение системы. В промышленных организациях, например, такие качества можно наблюдать в тех случаях, когда налажены производственное сотрудничество и кооперация между отдельными частями предприятия и производственными организациями, составляющими вместе сложный производственный комплекс. Выходом созданной организационной системы являются такие подвергшиеся сложной переработке изделия, производство которых возможно только в результате кооперации.

Закон целостности организаций характеризует взаимообусловленность части и целого в двух направлениях:

1. Свойства организации (целого) Q не являются суммой свойств элементов (частей) qi:

.

 

2. Свойства организации (целого) зависят от свойств ее элементов (частей):

.

Первое направление действия закона целостности устанавливает изменение взаимоотношений организации как целого со средой (по сравнению с взаимодействием с ней отдельно взятых элементов) и утрату элементами некоторых свойств, когда они становятся элементами организационной системы.

Пример. Производственная система подавляет у работников вокальные и хореографические способности и использует только те их свойства, которые необходимы для осуществления процесса производства.

Вторая сторона закона целостности указывает на взаимозависимость свойств организации и ее элементов.

Пример. Если одно из управленческих звеньев перестанет выполнять свои функции, характеристики системы управления изменятся и качество ее функционирования существенно снизится.

Любая организационная система находится между крайними состояниями абсолютной целостности и абсолютной аддитивности. Свойство аддитивности проявляется у организаций, распавшихся на независимые части; тогда становится справедливым соотношение:

.

В этом случае говорить об организации как о целостной системе уже нельзя. Наблюдаемое состояние организации (ее "срез") можно охарактеризовать степенью проявления одного из этих свойств (целостности или аддитивности) или тенденций к его нарастанию или уменьшению.

Для оценки этих тенденций введены две сопряженные закономерности: прогрессирующей факторизации (стремления организации к состоянию со все более независимыми элементами) и прогрессирующей систематизации (стремления организации к уменьшению самосостоятельности элементов, т.е. к большей целостности).

В настоящее время имеются попытки введения сравнительных количественных оценок степени целостности.

Закон пропорциональности и композиции требует сохранения пропорциональности между организацией как целостным системным образованием и ее элементами при любых возможных изменениях /1/. Это позволяет в максимальной степени реализовать потенциал, которым они обладают.

Реализация данного закона требует оптимального состояния и композиции общих, частных и индивидуальных целей.

Закон иерархичности состоит в упорядочении взаимодействий между уровнями организаций в порядке от высшего к низшему и рассмотрении организаций как сложных многоуровневых систем.

В соответствии с законом иерархичности каждый из уровней организации выступает как управляющий по отношению ко всем нижележащим и как управляемый, подчиненный по отношению к вышележащим. В иерархически построенной организации существует структурная и функциональная дифференциация, т.е. каждый уровень специализируется на выполнении определенного рода функций, причем на более высоких уровнях иерархии осуществляются преимущественно функции согласования и интеграции.

Иерархическое построение организаций объясняется тем, что управление в них связано с получением, переработкой и использованием больших массивов информации. Нижележащие уровни используют более детальную и конкретную информацию, охватывающую только отдельные стороны функционирования организации; на более высокие уровни поступает обобщенная информация, относящаяся к организации в целом. Закон иерархичности проявляется в том, что структура организаций никогда не бывает абсолютно жесткой; иерархия, как правило, сочетается с большей или меньшей автономией нижележащих уровней по отношению к вышележащим, и в управлении организацией используются присущие каждому уровню возможности самоорганизации.

Отмеченные особенности иерархических структур характерны для всех типов организаций. С точки зрения полезности их использования при проведении системного анализа деятельности организаций можно выделить главные:

· в соответствии с законом коммуникативности каждый уровень иерархической упорядоченности имеет сложные взаимоотношения с вышележащими и нижележащими уровнями. Это проявляется в том, что каждая иерархическая ступень, направленная в сторону нижележащего уровня, имеет характер автономного целого (системы), и одновременно с этим та же ступень рассматривается по отношению к узлу (вершине) вышележащего уровня, проявляет свойства зависимой части (элемента вышестоящей системы, которой он подчинен). Такая конкретизация закона иерархичности объясняет неоднозначность в толковании понятий "цель" и "средства", "система" и "подсистема" организации, что часто наблюдается в реальных условиях и приводит к некоторым спорам, а именно: как правильно называть, например, подсистему "Управления персоналом" - по-прежнему подсистемой организации или переводить ее в ранг системы;

· качественные изменения свойств компонентов более высокого уровня иерархии по сравнению с объединяемыми компонентами нижележащего уровня проявляются на каждом уровне иерархии организации. При этом объединение компонентов в каждом узле иерархии приводит не только к появлению новых интегративных свойств у данной подсистемы, но и к тому, что каждый подчиненный член иерархии приобретает свойства, отсутствующие у него в изолированном состоянии. Благодаря этой особенности с помощью иерархических представлений можно исследовать проблемы организаций, функционирующих в сложной, динамической среде.

 

Законы функционирования и развития организаций

Законы функционирования и развития организаций раскрывают устойчивые причинно-следственные связи и взаимообусловленность явлений, наблюдаемых в процессе жизнедеятельности организаций, характеризуют основную линию (особенности) и направленность их развития. К числу условных законов функционирования и развития организаций относятся законы "необходимого разнообразия", потенциальной эффективности, самоорганизации и историчности. В последующем изложении раскрываются особенности их проявления.

Закон "необходимого разнообразия" применительно к организационным системам может быть сформулирован следующим образом: разнообразие системы управления организацией должно быть более (или, по крайней мере, равно) разнообразия управляемого процесса или объекта.

Применительно к области управления производством этот закон можно пояснить на следующем примере.

Пример. Когда руководитель сталкивается с проблемой, решение которой для него неочевидно, то всегда имеет место некоторое разнообразие путей ее решения VR . Этому разнообразию противостоит разнообразие конкретных действий руководителя VD.Задача лица, принимающего решения, - свести разнообразие VR - VD к минимуму.

У.Р. Эшби, впервые сформулировавший закон "необходимого разнообразия", доказал следующее положение: "Если VR имеет постоянное значение, то VR - VD может быть уменьшено лишь за счет соответствующего роста VD... Говоря более образно, только разнообразие в D может уменьшить разнообразие, создаваемое в R; только разнообразие может уничтожить разнообразие".

Сказанное означает, что, проектируя любую из подсистем организации, следует обеспечить возможность принятия разнообразных решений, при этом разнообразие решений должно быть большим, чем разнообразие проблем, с которыми сталкивается организация. Организация должна обладать необходимым разнообразием действий или быть способной создать в себе это разнообразие.

Использование закона необходимого разнообразия при совершенствовании систем управления предприятием помогает увидеть причины проявляющихся в них недостатков и пути повышения эффективности управления.

Пример. Разработано несколько путей совершенствования организации управления, приводящих к ограничению разнообразия управляемой системы (процесса производства):

увеличение мощности механизмов регулирования и управления за счет роста численности аппарата управления, механизации и автоматизации управленческих работ;

сокращение постоянно контролируемых и регулируемых параметров управления системы (что не всегда желательно с точки зрения качества выпускаемой продукции);

ограничение разнообразия (сложности) управляемой системы, т.е. установление более четких и определенных правил поведения компонентов системы (унификация, стандартизация, введение принципов поточного производства, сокращение номенклатуры деталей и узлов, унификация технологических процессов и т.д.).

Наибольшее распространение получил третий путь. Однако перечисленные формы его реализации на всегда желательны, поскольку сдерживают развитие организации.

Повышение эффективности функционирования организаций при одновременном уменьшении разнообразия управляемой системы достигается за счет создания регулируемых механизмов внутри организации (подразделений с замкнутым циклом производства с относительной самостоятельностью и ограниченным вмешательством централизованных органов управления).

Закон самоорганизации появляется в способности организации противостоять разрушающим тенденциям, адаптироваться к внешним возмущениям, изменяя при необходимости свою структуру и сохраняя целостность.

В основе данного закона лежит дуализм развития организации. С одной стороны, организация, как "открытая" (по Берталанфи) система, подчиняется второму закону термодинамики. Это означает, что в реально развивающихся организациях всегда имеет место стремление к возрастанию энтропии, к распаду, дифференциации. На практике данная тенденция проявляется в децентрализации организаций, создании самостоятельных структурных подразделений. С другой стороны, в любой организации наблюдаются и неэнтропийные тенденции (повышение организованности, порядка), лежащие в основе эволюционного развития.

В иерархических системах "дуализм" проявляется в том, что в зависимости от преобладания энтропийных или неэнтропийных тенденций система любого уровня иерархии может развиваться в направлении к более высокому уровню и переходить на него или, напротив, может происходить энтропийный процесс упадка и перехода системы на более низкий уровень развития.

При изучении неэнтропийных тенденций в технических системах используется понятие адаптивности, в организационных системах - понятия адаптивности и самоорганизации систем.

Исследование глубинных причин самоорганизации показывает, что в основе рассматриваемого закона лежит диалектика части и целого в системе, которая выше рассматривалась с точки зрения строения организации.

Закон самосохранения предполагает, что любая организационная система, равно как и ее отдельный элемент, стремится сохранить себя как целое.

Самосохранение организации зависит от внешней и внутренней среды, характера ее деятельности, наличия ресурсов, качества управления и т.п. Самосохранение организации обусловлено действием двух противоположных организационных факторов – стабильности и развития: стабильный фактор при его абсолютизации может в конечном счете вызвать бюрократизацию и застой; ускоренное, не обеспеченное достаточными ресурсами развитие может обеспечить только временный успех.

 

Действие закона самосохранения организации проявляется в поддержании ее целостности, экономном использовании ресурсов, адаптации к внутренним и внешним изменениям, ее качественном и количественном развитии /1/.

 

Рис. 6. Жизненный цикл организации

 

Закон развития утверждает, что каждая система (социальная или биологическая) стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла /17/.

Развитие организации описывается кривой жизненного цикла.

Характер и протяженность этого цикла определяются конкретными условиями функционирования организации, ее особенностями приспосабливаться к возникающим изменениям и т.п.

Типичный жизненный цикл организации представлен кривой на рис. 6.

В этом цикле отчетливо выделяются пять этапов:

· предпринимательский этап - период становления организации, осознания своих целей, творческого подъема;

· этап коллегиальности - период быстрого роста организации, осознание своей миссии и формирование стратегии развития;

· этап формализации деятельности - период стабилизации роста (развития), формализация поведения и структуры;

· этап реструктуризации - период замедления роста и структурных изменений, дифференциация товаров (рынков), предвидение новых потребностей;

· этап спада - период, характеризующийся резким падением сбыта и снижения прибыли; организация ищет новые возможности и пути удержания рынков.

Кривая жизненного цикла характеризует основную тенденцию изменений (исторического развития) организаций. Эту закономерность необходимо учитывать при разработке стратегических и тактических планов развития организации, совершенствования ее структуры и системы управления.

 

Date: 2015-07-27; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию