Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура же мотиваций определяется структурой потребностей





Старковский Владимир Александрович.

Теория личности.

 

Понятие «личность» имеет несколько значений, для гуманитарных же наук принципиально важным является лишь одно из них. Вот как определяют это значение некоторые словари и энциклопедии…

…Устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида.

…Устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.

…Относительно устойчивая система поведения индивида.

…Человек с точки зрения черт его характера, поведения.

То есть, личность человека в этом её значении определяется структурой и характером его реакций и проявлений, иначе – реактивной структурой.

Теперь обратимся к словарям и энциклопедиям еще раз, и посмотрим, что изучает психология…

…Отражения индивидом объективной реальности.

…Совокупность объективных реакций индивидуума.

…Как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует.

…Закономерности, механизмы и факты психической жизни.

Если сопоставить предметы, которые изучает психология с определениями личности приведенными выше, то можно легко заметить, что базовой структурой личности в изучении человека является именно реактивная структура личности.

В качестве исходных положений определяющих базовую структуру личности, примем следующие утверждения…

Структура личности тождественна структуре реакций и проявлений личности.

Структура реакций и проявлений личности определяется структурой ее мотиваций.

Структура же мотиваций определяется структурой потребностей.

Таким образом, общепринятая (достоверная в своей доказательной очевидности) классификация потребностей (мотиваций) человека, могла бы являться универсальной матрицей для определения базовой структуры личности.

В качестве исходного материала для определения структуры потребностей человека проанализированы наиболее заслуживающие внимания своей обоснованностью и системностью классификации, разработанные Генри Мюрреем, Абрахамом Маслоу и Станиславом Борисовичем Кавериным. Но поскольку этот анализ требует вдумчивого чтения, и как следствие, больших временных затрат, то в рамках данного формата мы его опустим, и сразу перейдем к результатам анализа, то есть к главе «Итоговая классификация потребностей»

 

Date: 2015-07-27; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию