Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение экономико-математической модели задачи





Имеется m пунктов отправления (поставщиков) грузов A1, A2, A3, …, Ai, …, Am, на которых сосредоточены запасы кого-либо однородного груза в объемах соответственно a1, a2, a3, …, ai, …,am.

Величины ai определяют максимально возможные размеры вывоза груза с пунктов отправления. Суммарный запас груза поставщиков составляет . Кроме того, имеется n пунктов назначения B1, B2, B3, …, Bj, …, Bn, которые подали заявки на поставку грузов в объемах соответственно b1, b2, b3, …, bj, …, bn.

Суммарная величина заявок составляет . Стоимость перевозки одной единицы груза от поставщика Ai к потребителю Bj обозначим через cij ( транспортный тариф ), образующие матрицу транспортных издержек С. В качестве критерия оптимальности выбираем суммарные издержки по перевозке грузов.

Тогда транспортная задача формулируется следующим образом: необходимо составить оптимальный план, т.е. найти такие значения объема перевозок грузов || xij || от поставщиков Ai к потребителям Bj, чтобы вывести все грузы от поставщиков, удовлетворить заявки каждого потребителя и обеспечить минимальные транспортные расходы на перевозку груза.

Все исходные данные транспортной задачи можно записать в виде таблицы, которая называется транспортной.(табл.)

Задача заключается в определении плана перевозок – матрицы X(i=1,m; j=1,n), которая удовлетворяет следующим условиям: , i=1,m, , j=1,n, Xij≥0, i=1,m, j=1,n.и обеспечивает минимальное значение целевой функции min

В таком виде экономико-математическая постановка транспортной задачи считается законченной.

Пункты отправления Пункты назначения Запасы ai
B1 B2 Bj Bn
A1 c11 x11 c12 x12 c1j x1j c1n x1n a1
A2 c21 x21 c22 x22 c2j x2j c2n x2n a2
Ai ci1 xi1 ci2 xi2 cij xij cin xin Ai
Am cm1 xm1 cm2 xm2 cmj xmj cmn xmn Am
Заявки bj b1 b2 bj bn

 

В рассмотренной модели предполагается, что суммарные запасы равны суммарным заявкам, т.е. = . Такая задача называется закрытой транспортной задачей.

Date: 2015-07-27; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию