Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы модели





Искомые неизвестные Целевая функция
u₁, u₂, u₃, u₄ Z(u)=400u₁+365u₂+100u₃+350u₄
Ограничения
0,8u₁+0,4u₂+u₃+0u ≥16 0,5u₁+0,8u₂-u₃+u₄≥14 u₁, u₂, u₃, u₄≥0

 

Симметрия исходной и двойственной задач хорошо видна из сводной таблицы параметров и элементов решения этих двух задач (см.табл.). Как видно из этой таблицы, в исходной задаче две переменные и четыре ограничения; в двойственной - наоборот: четыре переменные и два ограничения. Исходная задача-это задача на максимум дохода производителя продуктов; двойственная - на минимум издержек покупателя ресурсов.

Целевая функция исходной задачи формируется как сумма произведений строки переменных (количество продуктов разного типа x₁,x₂) на строку дохода от производства единицы каждого продукта; целевая функция двойственной задачи - как сумма произведений столбца переменных (теневых цен ресурсов u₁-u₄) на столбец запасов этих ресурсов.

Аналогично ограничение на расход каждого из используемых ресурсов в исходной задаче формируется как сумма произведений строки переменных (x₁,x₂) на расход данного ресурса при производстве единицы каждого продукта. Ограничение на выручку от продажи ресурсов, идущих на производство данного продукта в двойственной задаче, формируется как сумма произведений столбца теневых цен (u₁-u₄) на столбец расходов каждого из используемых ресурсов на производство единицы данного продукта.

Эта симметрия проявляется и при сопоставлении более общих формулировок исходной и двойственной задач, когда n продуктов может быть произведено из m ресурсов.

 

Date: 2015-07-27; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию