Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример использования морфологического анализа





Независимая переменная Значение переменной
Сфера перемещения Воздушная Наземная Водная Подземная
Средства перемещения Колеса Плот Ролики Трубо провод Воздуш ная подушка Магнит ная подушка Салазки Кон вейер Канатная дорога
Источник энергии Электри Чество Бен зин Газ Атомная энергия Ветер Вода Воздуш ное дав ление
                           

 

Количество сочетаний приведённых возможных альтернатив равняется 224. Но, как было сказано выше, реализовать значительную часть вариантов будет невозможно.

Малое количество альтернатив-это плохо, но и прямо противоположная ситуация-очень большое количество вариантов, например несколько десятков,-также не очень радостная. Ведь только описание каждой альтернативы займёт немало времени. А оценка, расчёты? Поэтому, если количество разработанных приемлемых вариантов решений оказывается, по мнению лица, принимающего решение, слишком большим, можно применить так называемый предварительный отсев вариантов. В качестве критериев предварительного отсева могут использоваться некоторые из ранее найденных критериев оценки решений с повышенными требованиями. Например, если одним из критериев является прибыль, то в качестве отсеивающего значения может быть установлено некоторое минимальное значение прибыли. В этом случае варианты решений с меньшей планируемой прибылью будут исключены из дальнейшего рассмотрения. Аналогичным образом отсеиваются варианты, не удовлетворяющие другим критериям предварительного отсева. В качестве иллюстрации рассмотренной процедуры на рис. 2.1 изображён «фильтр», осуществляющий сепарацию разработанных вариантов решений.

Получив в результате вышеописанных действий некоторое количество вариантов решений, можно перейти к следующему этапу процесса принятия решения - оценке и выбору - это также чрезвычайно важный этап. Адекватная оценка зависит в первую очередь от умелого применения соответствующего инструментария. Напомним, что под инструментарием в менеджменте понимаются методы, способы, приёмы, процедуры, подходы и т. п., используемые в процессе управления, включая принятие решений.

Варианты решений
Нет

 

 

 


Да

 

Прибыль не менее…


Нет

 

 

Да

 

Дополнительные затраты не более...
Нет

 


 

 


Да

 

 

Наличие социального эффекта
Приемлемые варианты
Отвергнутые варианты

 


Рис. 2.1. Процесс предварительного отсева вариантов решений

 

Примерами инструментов менеджмента являются: SWOT- анализ, применяемый в стратегическом менеджменте, мозговой штурм, используемый при коллективном поиске новых идей, диаграмма Исикавы, с помощью которой устанавливаются причины возникновения проблем. Для оценки и выбора вариантов решений используется широкий спектр различных инструментов, от простейших таблиц решений до сложных математических методов.

В этом разделе пособия будут рассмотрены простые в освоении и применении творческие методы работы групп по решению проблем, которые используют потенциал коллективного разума, нестандартные идеи, сто повышает результативность и эффективность принятых решений.

Использование на практике предложенных методов позволяет улучшить конкурентоспособность предприятия на рынке, повысить заинтересованность персонала в улучшении своей работы и работы организации в целом, развивать творческие способности сотрудников. Эти методы могут использоваться в обычной деятельности предприятий, и они просто необходимы при создании систем качества, реинжиниринге или оптимизации бизнес-процессов.

Рассмотрим кратко методы коллективного решения проблем для каждого этапа процесса принятия управленческого решения.

Date: 2015-07-27; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию