Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, процедуры и операции при разработке управленческих решений





В процессе разработки и реализации УР выделяют три ключевых субъекта: заказчик, разработчик и исполнитель решения. Каждую фигуру могут представлять несколько человек, групп или организаций, в том числе посреднические организации (рис.1.7).

Заказчики решения могут быть и разработчиками, и исполнителями в одном лице. Разработчики решения могут быть и его исполнителями. В любом случае в процессе разработки и реализации УР им необходимо придерживаться определенного набора функций, процедур и операций.

Заказчик решения
Разработчик решения
Исполнитель решения

 


Реализация Разработка

 

 


Рис. 1.7 Типовая схема разработки и реализации решения

 

Конкретные функции
Общие функции
Процедуры
Операции
Согласно общей методологий управленческой деятельности в теории управления разработка и реализация УР включает иерар­хию функций, процедур и операций, показанную на рис. 1.8.

 

Рис. 1.8. Иерархия функций, процедур и операций при разработке УР

Каждая конкретная функция (КФ) РУР должна включать весь набор общих функций (ОФ), а каждая общая функция должна включать весь набор процедур (Пр), и, наконец, каждая процедура дол­жна включать необходимый набор операций (Оп).

В общем виде функция - это совокупность действий, относи­тельно однородных по некоторому признаку, направленных на до­стижение заданной цели и подчиненной общей цели управления.

К конкретным функциям РУР относятся разработка и реализа­ция УР в следующих областях:

· коммуникаций с внешней средой;

· стратегического планирования;

· управления персоналом;

· управленческого консультирования;

· управления производственной и обслуживающей деятельностью;

· управления управленческой деятельностью;

· формирования системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм).

В зависимости от трудоемкости и сложности конкретные функции РУР могут быть разделены на более мелкие. Каждая из них имеет свои особенности в разработке и реализации.

К общим функциям РУР относятся (рис. 1.9.)

· прогнозирование различных методов разработки, реализации и возможных последствий каждого УР;

· планирование состава и содержания выбранных методов разработки и реализации будущего УР;

· организация (техническая, финансовая и др.) разработку и выполнения УР;

· стимулирование объектов, выполняющих действия по раз- работке и выполнению УР;

· координация, т.е. изменение принятого ранее порядка выполнения действий в связи с возникшими и не предусмотренным ранее обстоятельствами, мешающими или способствующими его выполнению;

· контроль выполнения действий;

· информирование инициатора разработки УР о ходе выполнения задания.

Прогнозирование
Планирование
Организация
Стимулирование
Координация
Контроль
Информирование
РЕШЕНИЕ

 

 


Рис. 1.9. Общие функции разработки управленческих решений

 

Каждая общая функция может включать два этапа и семь процедур. Этапы состоят из подготовки УР и их реализаций (табл. 1.4). Полный набор процедур включает: информационную подготовку, разработку вариантов УР, согласование вариантов с необходимыми специалистами, выбор одного УР, утверждение УР организацию выполнения, контроль.

В зависимости от преобладания составляющей, решения могут иметь следующие наименования: решение-прогноз, организационное решение, координационное решение и т.д.

Таблица 1.4

Date: 2015-07-27; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию