Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Теоретико-методологические основы разработки, принятия и реализации управленческих решений





АННОТАЦИЯ

В учебном пособие рассмотрены роль решения в деятельности менеджера, процессы подготовки, реализации и контроля, особенности современного этапа в теории и методах принятия управленческого решения. Вторая и третья части пособия посвящены рассмотрению групповых, логико-графических способов принятия решений, таких как: диаграммы связей и сродства, диаграмма Исикавы, методы шести слов и пять почему, закон и диаграмма Парето; методов линейного программирования и их применению в принятии решений. Подробно рассмотрены задача оптимизации производственной программы, транспортная задача, в том числе и в параметрической форме и сетевой постановке, задача о назначениях. Приведены решение задач в среде Excel.

Для студентов и преподавателей вузов, слушателей бизнес-школ, программ МВА, институтов повышения квалификации и структур второго образования, менеджеров, экономистов, инженеров, научных и практических работников, связанных с принятием решений на основе анализа экономических и управленческих данных.

Предисловие

 

Решения принимают все – инженеры, менеджеры, экономисты, домохозяйки и космонавты. Принятие решений – основа любого управления. Поэтому знакомство с современной теорией принятия решений необходимо всем, связанным с системами управления.

Учебная дисциплина «Теория и методы принятия управленческих решений» является одной из обязательных цикла специальных дисциплин, в которой соединены философская, экономическая и математическая тематика и вопросы управления.

Дисциплина «Теория и методы принятия управленческих решений» непосредственно связана и базируется на совокупности таких дисциплин, как «Теория управления и теория организации», «Компьютерная подготовка»(программирование и ЭВМ), «Информатика», «Информационные технологии», «Статистика и теория вероятностей», а также отраслевых дисциплин. Наравне с этим предполагается знание методов моделирования и оптимизации, организации и планирования производства, информационных систем, а также умение работать на персональном компьютере.

Целью изучений дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков по разработке, принятию и организации управленческих решений.

Структура учебного пособия полностью отвечает заявленной цели: работа состоит из трех частей, предисловия, заключения, списка использованной литературы (в тексте учебного пособия ссылки на заимствованный материал автор-составитель не приводит).

В первой части раскрываются теоретико- методологические вопросы теории и методов принятия управленческих решений, ее предмет, метод, цели и задачи. Подробно рассмотрены основные этапы развития управленческой мысли, решение и его роль в деятельности менеджера, сущность и содержание управленческих решений, приводится типология управленческих решений. Подробно рассмотрены формы подготовки и реализации управленческих решений, подходы к принятию решений в различных школах управления, функции, процедуры и операции при разработке управленческих решений, влияние человеческого фактора, вопросы контроля за выполнением управленческих решений.

Вторая часть учебного пособия посвящена рассмотрению групповых, логико-графических методов принятия решений. Подробно рассмотрены такие методы как диаграммы связей и сродства, диаграмма Исикавы, метод «Бритвы Оккама», метод шести слов, диаграмма и закон Парето.

В третьей части рассмотрены наиболее часто употребляемые методы принятия управленческих решений на основе линейного программирования: планирование производственной программы. Транспортная задача, как классическая так и в параметрической форма и сетевой постановке, задача о назначениях, причем большое внимание уделяется экономической интерпретации полученных результатов. Также в третьей части приведена математическая поставка некоторых производственных задач, сводящихся к основной задаче линейного программирования и транспортной задаче. В конце третьей части рассмотрены вопросы применения табличного процессора Excel для решения основной и транспортной задач линейного программирования, темы рефератов и докладов.

Для лучшего усвоения материала все теоретические положения иллюстрируются большим количеством примеров. По каждому разделу приводятся варианты домашних и аудиторных работ, вопросы для самопроверки.

Учебное пособие может быть использовано различными категориями читателей. Студенты дневных отделений помимо изучения дисциплины «Теория и методы принятия управленческих решений» могут использовать учебное пособие в курсах «Исследование операций». «Теория оптимального управления», «Экономико-математическое моделирование» и др. Менеджерам, экономистам и инженерам, изучающим теорию принятия решений самостоятельно или в институтах или курсах повышения квалификации, пособие позволит познакомиться с ее ключевыми идеями.

Включенные в учебное пособие материалы будут полезны обучающимся по программам переподготовки, программам МБА, занимающимся по дистанционной форме образования и получающим второе высшее образование.

 

Часть 1. Теоретико-методологические основы разработки, принятия и реализации управленческих решений

Date: 2015-07-27; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию