Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы (приемы) толкования норм права





Толкование права – это интеллектуально волевая деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций. Граждан, специалистов-практиков, ученых направленная на установление содержания норм права, раскрытие в ни воли законодателя. Целью толкования норм права является правильное, точное и единообразное понимание и применения закона. способы толкования – это совокупность приемов и средств, позволяющих уяснить смысл и содержание нормы права и выраженной в ней воли законодателя.

Грамматический (филологический, текстовый, языковой) способ – состоит в уяснении смысла правовой нормы на основе анализа текста нормативно правового акта, его буквального содержания. 2. логический – представляет собой уяснение смысла и содержания нормы права путем анализа внутренних связей между частями нормативного акта, логической структуры правовых предписаний путем использования логики. 3. систематическое толкование – уяснение смысла правовой нормы с учетом ее места и значения в системе права, правовом институте, связи с другими нормами. Такой способ толкования важен при применении нормы права по аналогии, т.к. помогает найти норму, наиболее близкую по своему содержанию и конкретному случаю. 4. историко-политическое толкование – предполагает уяснение смысла правовой нормы на основе учета исторических обстоятельств и условий ее принятия, а также целей которые преследовал законодатель. Оно необходимо в тех случаях, когда закон устарел и условия его применения исчезли. 5. специально-юридическое толкование – состоит в уяснении воли законодателя, выраженной в правовой норме, через анализ специальных юридических понятий, категорий, конструкций на основе профессиональных знаний юриспруденции и законодательной техники. 6. телеологическое (целевое) толкование – уяснение смысла нормы права осуществляется путем понимания целей ее содержания. 7. функциональное – уяснение смысла воли законодателя осуществленной на основе знаний обстоятельств, условий, места и времени действия нормы права. используется в случае наличия одиночных понятий в тексте нормы права и случае, если она представляет субъекту свободу выбора вариантов поведения. Виды толкования: 1. По способу толкования: а) грамматическое, логическое, б) систематическое; специально юридическое, в) телеологическое; функциональное, 2. по объему толкования: а) буквальное (адекватное), б) расширенное (распространительное), 3. По субъекту толкования: а) официальное (в зависимости от органа): - аутентичное (авторское), - легальное (делегированное; по степени обобщения), - нормативное (общее), - казуальное (индивидуальное), б) неофициальное (по уровню компетентности): - обыденное, - профессиональное, - доктринальное.


Date: 2015-07-27; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию