Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация юридических фактов





Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятель­ства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий. Юридические факты являются предпо­сылками правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе юри­дических норм.

Юридические факты классифицируются по различным основа­ниям:

1) по характеру наступающих последствий различают факты:

— правообразующие (поступление в вуз);

— правоизменяющие (перевод с очной на заочную форму обу­чения);

— правопрекращающие (окончание вуза);

2) по связи с волей участников правоотношений различают:

— события (обстоятельства, не зависящие от воли субъекта, —стихийное бедствие, смерть, истечение сроков и т.п.);

— действия (обстоятельства, связанные с волей участников пра­воотношений). Последние делятся на правомерные и противо­правные.

Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия, — сделки, судебные решения и т.п.) и юридические поступки (действия, приводящие к юридическим последствиям не­зависимо от намерений лица, их совершающего, — создание худо-ЖестЕл;нного произведения и т.д.).

Противоправные деяния могут быть уголовными, администра­тивными, гражданскими, дисциплинарными.

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность, которую называют юридическим (фактическим) составом. Например, для получения пенсии по старости требуются такие факты, как достижение пенсионного возраста, наличие необ­ходимого трудового стажа, решение о назначении пенсии.


 

27. Понятие и принципы законности. Гарантии законности: понятие и виды

Законность — это соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов.

Для законности необходимы две стороны:

— наличие правовых, справедливых, научно обоснованных зако­нов (содержательная сторона);

— их выполнение, ибо только наличия даже самых совершенных законов будет недостаточно (формальная сторона).

Принципы законности:

1) единство законности;

2) верховенство Конституции и закона

3) гарантированность прав и свобод человека и гражданина

4) связь законности с культурой

5) связь законности с целесообразностью

6) принцип презумпции невиновности

Гарантии законности — это средства и условия, обеспечиваю­щие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятствен­ное осуществление прав граждан и интересов общества и государ­ства.

Выделяют следующие виды гарантий законности:

1) социально-экономические (это степень экономического раз­вития общества, уровень его благосостояния, многообразие форм собственности, экономическая свобода и т.п.);

2) политические (это степень демократизма конституционного строя, политической системы общества, политический плюрализм, многопартийность, разделение властей и т.п.);

3) организационные (это деятельность специальных органов, контролирующих соблюдение законов и подзаконных актов, — про­куратуры, суда, милиции и т.д.);

4) общественные (это сложившийся в стране комплекс профи­лактических и иных мер, применяемых общественностью в целях борьбы с нарушениями законодательства);

5) идеологические (это степень развития правосознания, распро­странения среди граждан юридических знаний, уважения к требова­ниям права, уровень нравственного воспитания в обществе);

6) специально -юридические (способы и средства, установленные в действующем законодательстве с целью предупреждения, устране­ния и пресечения нарушений правовых требований). К специально-юридическим гарантиям, в частности, относятся установленные в законодательстве специальные принципы (например, презумпции невиновности), институты (возбуждения уголовного дела), процедуры (порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел), средства (поощрений и наказаний и т.п.).

28. Структура правовой нормы: понятие и характеристика элементов нормы права. Способы изложения элементов нормы права в статьях нормативных актов.

В современном правоведении выделяется следующая структура нормы права:

- юридическая

- логическая

- социологическая

Юридическая структура состоит из трех элементов: гипотезы, диспози­ции и санкции.

Гипотеза – та часть нормы, где указаны условия обстоятельства, наличие которых дает возможность осуществлять правила поведения: исполнять, соблюдать, использовать, применять. В зависимости от количества обстоятельств, обозначенных в норме, гипотезы бывают простые и сложные. Альтернативной называют гипотезу, которая свя­зывает действия нормы с одним из нескольких перечислен­ных в статье нормативного акта обстоятельств.

Диспозиция - содержит само правило поведения, соглас­но которому должны действовать участники правоотноше­ния. По способу изложения диспозиция может быть прямой, альтернативной и бланкетной (по книге) и простой, описательной, ссылочной, бланкетной(открытой) - (по тетради). Альтернативная диспозиция дает возможность участникам правоотношения варьировать свое поведение в пределах, установленных нормой. Блан­кетная диспозиция содержит правило поведения в самой общей форме, отсылая субъекта реализации к другим пра­вовым нормам.

Санкция – та часть нормы которая содержит указания на неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть у нарушителя правила поведения. По степени определенности санкции подразделя­ются на абсолютно определенные (точно указанный размер штрафа), относительно определенные (лишение свободы на срок от трех до десяти лет), альтернативные (лишение сво­боды на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до одного года, или штраф).

Логическая структура – дополняет юридическую структуру. Она обеспечивает взаимосвязь гипотезы, диспозиции, санкции. Эта взаимосвязь охватывается формулой (если(гипотеза)-то(диспозиция)-иначе(санкция))

Социологическая структура – органично связана с юрид. и логической структурами. Эта структура выражается в понятиях – смысл нормы, цель, назначение нормы. Она раскрывается при толковании нормы права.

Классификация норм права по назначению: основные, первичные, производные, вторичные.

По содержанию: регулятивные, охранительные.

По отраслям: гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые.

По способам регулирования: императивные, диспозитивные, рекомендательные,

По обязательности: уполномачивающие, обязывающие, запрещающие

По предмету регулирования: общие, специальные.

Таким образом, структура правовой нормы есть логи­чески согласованное ее внутреннее строение, обусловлен­ное фактическими общественными отношениями, харак­теризуемое наличием взаимосвязанных и взаимодейству­ющих элементов, реально выраженное в нормативно-пра­вовых актах.

Итак, существует несколько способов изложения норм права в статьях нормативного правового акта.

Выделяют три способа: прямой, отсылочный и бланкетный.

При прямом способе статья акта содержит одну норму, причем все ее элементы сразу. Например, статья 462 ГК РФ - обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара – устанавливает, что если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара (гипотеза), покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя (диспозиция), продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем (санкция).

Это наиболее предпочтительный способ для правоприменителей, хотя на практике он используется не всегда.

Отсылочный способ состоит в том, что статья акта содержит не все структурные элементы нормы, но в тексте статьи имеется отсылка к другим статьям того же акта. Например, в ст. 18 СК РФ указывается: «Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке». А в ст.ст. 21-23 говорится о том, что в судебном порядке брак расторгается, если: при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (опять же отсылочный способ изложения), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака; в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния.

При бланкетном способе в статье акта устанавливается ответственность за нарушение определенных правил, а те правила, которые нарушены, в статье не изложены. Примером могут служить ст. 352 УК РФ «Нарушение правил кораблевождения», ст. 350 «Нарушение правил вождения или эксплуатации машин».

Бланкетный способ отличается от отсылочного. При отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, и эта статья содержится в том же акте. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье акта не дается, а недостающие сведения об элементах нормы права восполняются из другого акта.

Иногда в зависимости от уровня нормативной обобщенности выделяют абстрактный и казуистический способы изложения норм права.

При абстрактном способе норма моделирует те или иные действия в виде абстрактного понятия. Например, ч. 21 ст. 48 ГК РФ формулирует понятие юридического лица: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Казуистический способ состоит в том, что моделируемые действия излагаются путем перечисления или указания на их индивидуальные признаки. Например, в ст.304-309 УПК РФ указаны реквизиты, которые должны сдержаться в приговоре суда.

Можно выделить и другие способы изложения норм права в нормативных правовых актах, которые определяются правилами юридической техники. Однако во всех случаях правоприменитель должен получить ответ на вопросы: какие действия или какое поведение предусмотрены для субъектов правоотношения, при каких условиях или обстоятельствах требуется данное поведение и каковы последствия неисполнения нормы права.


 

29. Правомерное поведение: понятие, виды.

Правомерное поведение — это деяние субъектов, соответствую­щее нормам права и социально полезным целям. Признаки правомерного поведения:

— находится в установленных законодательством рамках

— социально полезно, не противоречит общественным интере­сам и целям, что составляет его объективную сторону

— является осознанным

Правомерное поведение по степени социальной значимости под­разделяется:

1) на необходимое (служба в армии);

2) желательное (научное и художественное творчество);

3) допустимое (отправление религиозных культов).

Наиболее распространена классификация правомерного поведе­ния в зависимости от его мотивов, в соот­ветствии с которыми оно подразделяется:

1) на социально-активное (это высшая форма правомерного по­ведения, выражающаяся в высоком уровне правосознания и право­вой культуры, ответственности и добровольности. Здесь субъект действует не из-за страха перед наказанием и не из-за поощрения, а на основе убеждения в необходимости и целесообразности право­мерного поведения. Этот вид поведения наиболее социально зна­чим, ибо связан с реализацией не только личного, но и общественного интереса, с борьбой за реальное утверждение в жизни принци­пов права, законности, порядка);

2) конформистское (это деяние, основанное на подчинении пра­вовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осознания,
без высокой правовой активности);

2) маргинальное (это деяние, которое тоже соответствует право­вым предписаниям, но совершается под воздействием государствен­ного принуждения, из-за страха перед наказанием).


 

30. Политическая система общества: понятие и сущность. Место и роль государства в политической системе общества.

Политическая система общества — это упорядоченная на ос­нове права и иных социальных норм совокупность институтов (госу­дарственных органов, политических партий, движений, обществен­ных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Это механизм организации и реализации полити­ческой деятельности.

Структура политической системы означает, из каких элементов состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

1) политическая организация общества, включающая в себя гос-во, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.;

2) политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической сис-темы '

3) социально-политические и правовые нормы, регулирующие штическую жизнь общества и процесс осуществления политичес кой власти;

4) политические отношения, складывающиеся между элемента-системы по поводу политической власти;

5) политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта.

Понятия «государство» и «политическая система общества» со­относятся как часть и целое. Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления полити­ческой жизни через призму «общеобязательности». Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность. Государство занимает центральное, ведущее место в политичес­кой системе общества, так как оно:1) выступает в качестве единственного официального представи­теля всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

2)является единственным носителем суверенитета;

3)обладает специальным аппаратом (публичной властью), пред­назначенным для управления обществом;

4)обладает «силовыми» структурами (вооруженными силами, милицией, службой безопасности и т.п.);

5) обладает, как правило, монополией на правотворчество;

6)обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.).


 

Date: 2015-07-27; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию