Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социализации





 

Термин «социализация», как принято считать, пришел в науки о человеке с «легкой руки» американского социолога Ф. Г. Гиддингса. В 1887 году в книге «Теория социализации» он определил сущность этого процесса как «развитие социальной природы и характера индивида», «подготовку человеческого мате­риала к социальной жизни». Но как общепринятое научное понятие «социализа­ция» начала активно работать в западной (особенно англоязычной) философс­кой и психологической литературе только в конце 50-х годов XX века.

В современной социологической и психологической литературе социали­зация личности рассматривается как превращение индивида с его природны­ми задатками и потенциальными возможностями социального развития в пол­ноценного члена общества. Ребенок, живущий в определенное историческое время, в определенном социальном окружении, включается самой жизнью в процесс «социального наследования» (Н. П. Дубинин).

Сам процесс социализации часто неуловим, но его результаты очевидны и впечатляющи. Многие жизненные навыки, нормы поведения дети усваивают очень рано, без специального обучения, «впитывая», как воздух, традиции и опыт семейных отношений. Так, например, в любых жизненных обстоятель­ствах, даже в годы послереволюционного преследования властью большеви­ков, обязательно проявлялись «осколки» родовитых дворянских семей по ка­ким-то едва уловимым особенностям своего образа жизни. То, что отпрыски дворянских семей впитали в детстве — все эти мелочи бытового обихода, фор­мы отношений — создало особый колорит их поведения, общения и осталось на всю жизнь. Это обстоятельство, кстати, серьезно учитывается при подго­товке разведчиков. Нередко «провалить» маститого резидента может самая не­значительная деталь его поведения, спонтанно сложившаяся в родной среде. Например, пресловутая ложка, не вынутая из стакана с чаем во время питья, выдала не одного русского разведчика — выходца из пролетарских слоев.

Этот же механизм непосредственного восприятия среды и отношений фор­мирует и асоциальный опыт детей (например, привычку к сквернословию в бытовой речи, потребление алкоголя как обыденного и обязательного продук­та, низкие требования к гигиене и эстетике своего быта, приземленность се­мейных отношений и др.).

 

Процесс запечатления («впечатывания») в сознании эмоционально пере­живаемых образов окружающего мира у детей, особенно в раннем, дошколь­ном, детстве, до 3—5 лет, совершается очень активно и, как правило, необрати­мо. Все, что спонтанно усваивает ребенок в своем общении со средой в этот период, становится эмоциональной базой для следующего развития и остает­ся, по сути, на всю жизнь. Поэтому в поисках истоков асоциального поведения части современной молодежи стоит обратиться к ситуациям их социализации в детстве и отрочестве, в которых часто не было ничего, кроме казенщины, бесцветной скуки, лжи и равнодушия.

Таким образом, полагаться только на стихийную адаптацию ребенка к со­циуму нельзя. Образование способами своей педагогической инструментовки как раз и призвано помочь взрослеющему человеку не просто приспособиться к окружающему социуму, а, научившись взаимодействовать с ним, активно самоопределяться в социальной жизни.

Мы обращаемся к характеристике социализации именно как педагогиче­ского явления. Педагогика, как наука о педагогических процессах, призвана выявить: педагогическую природу социализации; ее взаимосвязи в целостном процессе образования личности; пути, способы, организационные формы включения воспитанников в социальные отношения; педагогические условия, которые помогают ребенку, подростку, юноше познавать социальную действи­тельность и осваивать позицию субъекта социальной жизни.

При определении самого понятия «социализация» мы сталкиваемся не про­сто с обилием формулировок или разнообразием подходов к этому явлению у психологов и педагогов, но и с разными уровнями дефиниции.

Рассмотрение теоретических аспектов проблемы социализации обнаружи­вает, что педагогическая характеристика этого понятия выражается, по мень­шей мере, пятью подходами:

1. Социологический. Социализация рассматривается как трансляция куль­туры от поколения к поколению, как общий механизм социального на­следования, охватывающий и стихийные воздействия среды, и органи­зованные — воспитание, обучение.

2. Факторно-институциональный. Социализация определяется как совокуп­ность, множественность, рассогласованность и некоторая автономность действия факторов, институтов и агентов социализации.

3. Интеракционистский. Социализация в качестве важнейшей детерми­нанты предполагает межличностное взаимодействие, общение, без ко­торого невозможно становление личности и восприятие ею картины мира.

4. Интериоризационный. Социализация представляет собой освоение лич­ностью норм, ценностей, установок, стереотипов, выработанных обще­ством, в результате чего складывается система внутренних регуляторов личности, привычных форм ее поведения.

5. Интраиндивидуальный. Социализация не исчерпывается адаптацией к социальной среде, а является творческой самореализацией личности, преобразованием себя, строится как деятельностная модель индивидуализации.

 

Выделенные подходы реализации понятия социализации в педагогике раз­личаются характеристиками механизма превращения социального в психическое и соответствующего ему субъекта социализации. Более убедительным яв­лялся бы многомерный подход, то есть одновременный учет всех механизмов социализации. Но научная разработка такого подхода — еще не близкое буду­щее педагогики. Для ее сегодняшнего дня важно уже хотя бы понимание си­стемности, одновременности и неравномерности социализирующих воздей­ствий и индивидуальной самобытности реакций личности ребенка на эти воздействия.

Сделаем и мы некоторую попытку в области многомерного подхода к соци­ализации как педагогическому явлению. Если рассматривать образование лич­ности как гармонию двух сущностно различных процессовсоциализации и ин­дивидуализации, то непременно выстроится значимая взаимосвязь по линии социализация — воспитание — самовоспитание.

Социализация — самое широкое понятие среди процессов, характеризую­щих образование личности. Она предполагает не только сознательное усвое­ние ребенком готовых форм и способов социальной жизни, способов взаимодействия с материальной и духовной культурой, адаптацию к социуму, но и выработку (совместно со взрослыми и сверстниками) собственного социаль­ного опыта, ценностных ориентаций, своего стиля жизни.

Воспитание представляет собой систему целенаправленных, педагогически организованных взаимодействий взрослых с детьми, самих детей друг с дру­гом. Именно в таком личностном взаимодействии происходит изменение мотивационно-ценностной системы личности ребенка, возникает возможность для предъявления детям социально значимых норм и способов поведения, по­этому воспитание является одним из главных путей организованной социали­зации.

Взаимосвязь социализации и воспитания нельзя рассматривать, игнори­руя процесс самовоспитания, так как реально осуществляемая социализация обязательно предполагает свою вторую сущность — индивидуализацию: ста­новление личности со всей присущей ей уникальностью и неповторимостью, своеобразное обретение себя. Самовоспитание в этом контексте — в высшей степени осознанная и самостоятельная деятельность человека по совершен­ствованию своей личности, характеризующаяся тем, что он осознает себя и действует как субъект социализации, способный самоопределяться в со­циуме.

Date: 2015-07-25; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию