Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональный компьютер





Наиболее революционные изменения в сфере обработки информации произошли после широкого внедрения в 80-х годах в общественную жизнь персональных ком­пьютеров (ПК) или персональных ЭВМ (ПЭВМ). Появление персональных ком­пьютеров связано с микроминиатюризацией всех основных узлов и элементов вычислительных машин. Персональный компьютер, многократно превосходящий по своим возможностям и по своей вычислительной мощности первые вычисли­тельные машины, теперь умещается на письменном столе и может использоваться специалистом индивидуально.

Для более наглядного представления о масштабах миниатюризации первых вычисли­тельных «динозавров» часто используется следующее сравнение. Если бы легковой автомобиль можно было бы уменьшить в такой же пропорции, в которой уменьши­лись ЭВМ от первых экземпляров до современных ПК, без нарушения его функцио­нальных возможностей, то легковой автомобиль стоил бы около 2 долларов, весил 200 граммов и на одном литре бензина проезжал бы 2 миллиона километров.

Кроме беспрецедентного уменьшения в размерах и стоимости, произошли и дру­гие немаловажные изменения. Персональные компьютеры очень надежны — они могут безотказно работать сутками, обеспечивая при этом очень малый расход энер­гии. Но, пожалуй, самым важным является то, что благодаря множеству заранее разработанных программ созданы все возможности для использования вычисли­тельных машин при решении задач обработки информации почти во всех облас­тях человеческой деятельности. При этом специалисту в своей области знаний практически не приходится самому составлять программы и для этого изучать спо­собы их составления. Ему достаточно освоить несколько не очень сложных при­емов работы с машиной, которые к тому же однотипны для большинства случаев применения. Таких специалистов называют конечными пользователями или про­сто пользователями.

 

Пользователем принято называть человека, использующего вычислительную технику для получения нужной информации, для решения конкретной задачи в той или иной предметной области или в каких-либо иных целях.

 

Как и любые другие компьютеры, персональные машины могут объединяться в компьютерные сети, содержащие миллионы машин, которые могут быть разме­щены на всех континентах земного шара. Это позволяет людям, разделенным де­сятками тысяч километров, в считанные секунды обмениваться между собой ин­формацией. Специалисты получают практически мгновенный доступ к мировым информационным центрам, не отходя от своего рабочего места.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать следующий вывод. Основой широ­чайшего внедрения компьютерной обработки информации во всем мире в конце XX века стали:

- сравнительно невысокая стоимость компьютеров;

- высокая плотность и низкая стоимость хранения информации на машинных носителях;

- высокая степень надежности машинной обработки и хранения информации;

- высокая скорость машинной обработки информации;

- простота использования машин для решения огромного количества практиче­ских задач;

- практически мгновенный доступ к важнейшим мировым информационным ресурсам в компьютерных сетях и возможность обмена информацией между любыми подсоединенными к сети машинами.

Date: 2015-07-27; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию