Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры обеспечения личной безопасности осужденных





Согласно гл. 25 (Перевод осужденного в безопасное место) Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» при возникновении угрозы личной безопасности осужденного со стороны других осужденных и иных лиц он вправе обратиться по данному вопросу с устным или письменным заявлением к любому должностному лицу исправительного учреждения, которое обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного. Начальник ИУ по такому заявлению либо по собственной инициативе принимает решение о переводе в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного. Помимо других помещений в этих целях могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и ЕПКТ.

Перевод лица в безопасное место производится по постановлению начальника ИУ на срок не свыше 90 суток, в экстренных случаях – оперативным дежурным до прихода начальника ИУ, но не более чем на 24 часа. В выходные и праздничные дни оперативный дежурный может продлить срок содержания в безопасном месте еще на 24 часа.

Перевод осужденного в безопасное место, в том числе в камеры штрафного изолятора, помещения камерного типа и ЕПКТ по указанным основаниям мерой взыскания не является. Поэтому и соответствующие ограничения, обусловленные пребыванием в таком месте, на осужденного не распространяются.

В случае безуспешности перечисленных выше мер по обеспечению личной безопасности осужденного начальником ИУ принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение в установленном порядке (переводе лиц, угрожающих личной безопасности осужденного).

 


[1] Реализация требований режима и применения мер исправительного воздействия (средств исправления) в науке получили название карательно-воспитательного процесса.

[2] Более логично было бы использование понятия «установленный порядок исполнения и отбывания наказания», как в ч. 2 ст. 9 УИК РФ.

[3] Утверждена Приказом Минюста России от 7 марта 2000 г. «Об утверждении инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях».

[4] На практике технические средства стали использоваться прежде всего в целях профилактики и пресечения побегов осужденных. Они защищали границы зоны исправительных учреждений от попыток пересечения их как по земле, так и под землей. Затем стали широко применяться технические средства для обнаружения различных предметов (особенно металлических), промышленное телевидение, различные запорные устройства, системы связи и оповещения и иные электронные приборы, с помощью которых можно было более эффективно осуществлять надзор и контроль за поведением осужденных, более надежно обеспечивая и их безопасность, и безопасность персонала.

Широкое применение находят приборы дистанционного управления, особенно по открыванию дверей в штрафных изоляторах, в помещениях камерного типа и аналогичных объектов, что существенно повышает надежность охраны и надзора, предупреждает возможность правонарушения со стороны осужденных, а также не позволяет без контроля войти в особо охраняемое помещение.

[5] Указание на это содержится также в ч. 2 ст. 83 УИК РФ.

Date: 2015-07-27; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию