Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, средства обеспечения





Тема 8. Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения

(2 часа)

  1. Режим в исправительных учреждениях: понятие, содержание, функции, средства обеспечения.
  2. Охрана осужденных и надзор за ними как средство обеспечения режима в исправительных учреждениях.
  3. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях как средство обеспечения режима.
  4. Режим особых условий в исправительных учреждениях.
  5. Меры безопасности и основания их применения.
  6. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы
  7. Меры обеспечения личной безопасности осужденных.

1. Режим в исправительных учреждениях: понятие, содержание,

функции, средства обеспечения

В общеупотребительном значении слово «режим» (от лат. – управление) в русском языке понимается как установленный распорядок жизни (работы, питания, отдыха, сна) или как совокупность правил, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели. Когда же речь идет о режиме осужденного, то этот термин употребляется в специальном, пенитенциарном значении – как распорядок жизни человека, подвергнутого наказанию в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях – установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами (например, правилами внутреннего распорядка) порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида ИУ, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

Режим составляет сущность и содержание наказания, поскольку в нем выражена кара, т.е. совокупность применяемых к осужденным мер принуждения и правоограничений. Как указано в ч. 2 ст. 9 УИК РФ режим отбывания наказания составляет одно из основных средств исправительного воздействия (средств исправления). Его главное назначение как средства исправления состоит в воспитании у осужденных дисциплины, т.е. подчинения определенному порядку, обязательному для всех. Режим устанавливает такой порядок и предусматривает средства его обеспечения.

Таким образом, с одной стороны, в режиме, как порядке исполнения и отбывания лишения свободы, сосредоточен весь комплекс правоограничений и лишений, свойственный данному виду наказания (степень изоляции лица от общества, постоянный надзор, ограничения в свиданиях, посылках). С другой стороны, режим, приучая осужден­ных к дисциплине и организованности, создает тем самым необходимые условия для применения других средств исправления (общественно полезный труд, воспитательная работа, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие), ни одно из которых не может быть эффективным, если в ИУ нет необходимого порядка. Поэтому режим является одновременно и средством, и фактором, способствующим успешной реали­зации других средств исправления (ч. 2 ст. 82 УИК РФ)[1].

В последующих статьях УИК РФ, регулирующих порядок исполнения и отбывания лишения свободы, вместо понятия «режим» используется понятие «установленный порядок отбывания наказания»[2]. Содержанием этого порядка (содержанием режима) является реализация режимных требований, которые обращены к администрации учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, к осужденным, отбывающим наказание и иным гражданам, находящимся в ИУ или на прилегающих к ним территориях.

К функциям режима следует отнести: карательную, воспитательную, обеспечивающую, социального контроля (профилактическую).

Карательная функция реализуется путем установления различных правоограничений осужденным в процессе отбывания наказания.

Воспитательная функция режима осуществляется путем реализации кары, поскольку принуждение воспитывает человека, приучает его к дисциплине, соблюдению правил отбывания наказания и путем установления и реализации правил поведения, не являющихся по своей природе карательными (правила поведения осужденных во время работы и отдыха, во взаимоотношениях с персоналом).

Обеспечивающая функция режима заключается в том, что для мер исправительного воздействия он является опорой, благодаря которой организация и восприятие мер исправительного воздействия проходят более предметно. Режимные требования определяют порядок привлечения осужденных к труду и его организацию, специфику проведения общеобразовательного обучения и профессиональной подготовки и т.д.

Функция социального контроля (профилактическая) направлена на предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений как осужденными, так и иными лицами, находящимися на территории и объектах ИУ и прилегающих к ним территориях.

Таким образом, все функции режима направлены на достижение одних и тех же целей: воспитание у осужденных дисциплинированности, добровольное выполнение ими правил поведения, исключение возможности совершения правонарушений и в итоге – на их исправление.

УИК РФ предусмотрены специальные средства обеспечения режима. К ним относятся:

- охрана осужденных и надзор за ними;

- оперативно-розыскная деятельность (ОРД);

- возможность введения в ИУ режима особых условий;

- меры безопасности, применяемые к осужденным;

- меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы;

- меры обеспечения личной безопасности осужденных.

 

Date: 2015-07-27; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию