Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда





П Л А Н

Проведения занятия

 

по учебной дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

Тема занятия: 17 «Чрезвычайные ситуации, классификация, причины возникновения».

Учебные цели: Ознакомить студентов с основными руководящими документами по охране труда, объяснить структуру ССБТ.

Воспитательные цели: Воспитывать у обучаемых стремление к познанию, активную гражданскую позицию при участии в решении проблем возникновения и ликвидации ЧС.

Учебная группа:

Время и дата проведения:

Место:

Учебно-материальное обеспечение: Видеопроектор, доска, мел.

Литература: С.В. Белов «БЖД», Э.А. Арустамов «БЖД»

Дидактические материалы: Слайды.

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

 

№   п.п.   Учебные вопросы   Время (мин)   Методика и приемы обучения
       
  1.     Вступительная часть: - проверка готовности студентов к занятию; - проверка наличия студентов; - объявление темы, цели и вопросов занятия; - обоснование актуальности темы и ее связь с предыдущим учебным материалом.           Рассказ, контроль  
  2.       Основная часть:   1. Законодательство по охране труда 2. Нормативная и нормативно-техническая документация 3. Организация и функции служб охраны труда на предприятии 4. Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда               Рассказ с применением ТСО Рассказ с элементами дискуссии. Рассказ с элементами дискуссии.  
3. Заключительная часть: - ответы на вопросы; - подведение итогов занятия; - выдача задания на самостоятельную работу; при необходимости, объявление оценок.     Рассказ     Арустамов Э.А. БЖД стр. 376-389

 

Преподаватель: ______________________________ А.Н. Штефан

 

Тема 24

Правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности на производстве.

Законодательство по охране труда

Нормативная и нормативно-техническая документация

Организация и функции служб охраны труда на предприятии

Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда

Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиям международных стандартов в области охраны труда.

В условиях становления рыночной экономики и социальной нестабильности обостряется проблема соблюдения прав работников на нормальные условия и охрану труда.

В Российской Федерации в последние годы практически во всех отраслях народного хозяйства наблюдалась тенденция ухудшения условий труда, увеличения числа аварий, несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, сокращения продолжительности жизни. Например, уровень смертельного травматизма на производстве в России превышал аналогичные показатели развитых стран мира:

· Российская Федерация — 0,139 (на 1000 работающих);

· США — 0,054 (в 3 раза меньше);

· Финляндия — 0,038 (в 4 раза меньше);

· Япония — 0,02 (в 7 раз меньше);

· Великобритания — 0,016 (в 10 раз меньше).

В настоящее время ситуация несколько меняется в связи с тем, что внесены существенные изменения в основные нормативно-законодательные акты по обеспечению безопасности жизнедеятельности на производстве.

Date: 2015-07-27; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию