Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Бюджет государственный - смета государственных доходов и расходов





Бюджет государственный - смета государственных доходов и расходов.

Бюджетная (фискальная) политика (от древнеримского "fiscus" - "денежная корзина") политика - использование государственного бюджета (а он складывается из налогов и расходов) для регулирования деловой активности, стимулирования экономического роста, преодоления спада, борьбы с инфляцией и т. п.

Бюджетный дефицит - превышение государственных расходов над доходами, покрываемое либо с помощью займов, либо путем денежной эмиссии (дополнительного печатания денег).

ВНП - валовой национальный продукт - обобщающий статистический показатель уровня экономической активности страны. Представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в данной стране, с учетом доходов (проценты, прибыль и дивиденды), полученных ее представителями (резидентами) за границей.

Денежно-кредитная политика (монетарная политика) - мероприятия центрального банка, направленные на увеличение или сокращение денежного предложения в стране в целях регулирования экономической конъюнктуры, сдерживания инфляции, стимулирования экономического роста и т. п.

Инвестиции - капиталы, вложенные в строительство, в производство, в модернизацию оборудования, в исследования и т. д.

Инфляция - устойчивый рост цен, ведущий к обесценению денежной единицы. Главная причина инфляции - чрезмерный рост денежного предложения. На рост цен могут воздействовать и другие факторы, связанные с увеличением издержек.

Макроэкономическая политика - регулирование экономической активности путем воздействия на уровень потребления и инвестиций, а также денежное предложение с помощью бюджетной и денежно-кредитной политики.

Монетаризм - направление экономической мысли, отрицающее - в противовес кейнсианству - необходимость государственного регулирования экономической активности. Отдает предпочтение антиинфляцион ной политике, направленной на поддержание устойчивости денежной системы.

Мультипликатор - в кейнсианской теории - это коэффициент, характеризующий прирост национального дохода в результате первоначально израсходованной суммы денег - государственных расходов или инвестиций.

Процентная ставка - плата, взимаемая за деньги, предоставляемые в кредит.

Сбережения - часть дохода, не истраченная на потребление. Они определяют объем финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для инвестиций.

Склонность к ликвидности - стремление сберегать либо наличные деньги, либо в форме таких активов, которые могут быть быстро превращены в наличность.

Теория рациональных ожиданий - антикейнсианское направление экономической мысли, оно обосновывает бессмысленность государственного вмешательства в работу рыночного механизма с целью регулирования экономической активности.

Экономический цикл - регулярная смена фаз подъема и спада уровня деловой активности в условиях рыночной экономики.

Эффективный спрос – фактический (платежеспособный) спрос на товары и услуги потребительского и производственного назначения.

 

Date: 2015-07-27; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию