Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристические функции





0. 1 Случайная величина , где i—мнимая единица, т.е. ,а X и Y—действительные случайные величины, называется комплекснозначной случайной величиной. (i2= –1).

0. 2 Математическим ожиданием комплекснозначной случайной величины Z называется . Все свойства математического ожидания остаются справедливыми для комплекснозначных случайных величин.

0. 3 Комплекснозначные случайные величины Z1=X1+iY1 и Z2=X2+iY2 называются независимыми, если независимы соответственно .

Свойство комплекснозначных случайных величин.

Если комлекснозначные случайные величины Z1 и Z2—независимы, то математическое ожидание их произведения равно произведению математических ожиданий, т.е. .

.

0. 4 Характеристической функцией случайной величины называется функция , где .

Формулы для вычисления характеристической функции.

Случай 1. Пусть —дискретная случайная величина с рядом распределения

x1 x2
Р p1 p2

.

Случай 2. Пусть —целочисленная случайная величина с плотностью . Тогда характеристическая функция .

Пример 1. Пусть —целочисленная случайная величина с производящей функцией . Тогда характеристическая функция случайной величины —производящая функция от аргумента .

Пример 2. Пусть случайная величина имеет биномиальное распределение с параметрами (n,p), т.е. . Найти характеристическую функцию . , m=0,1,2…,n.

.

.

Если t=0, то .

Из примера 1, § 12 найдена производящая функция случайной величины ,

, если .

Пример 3. Пусть случайная величина имеет пуассоновское распределение с параметром λ, т.е. . Найти характеристическую и производящую функции.

, m=0,1,2,…

Если

. t=0, .

Производящая функция .

 

Таблица 1. Производящие функции.

Название распределения Формула для Производящая функция
Геометрическое , k=0,1,2,… pqk
Биномиальное , k=0,1,2…,n.
Пуассоновское , k=0,1,…

 

Таблица 2. Характеристические функции.

Название распределения Формула для или плотности Характеристическая функция
Биномиальное , k=0,1,2…
Пуассоновское , k=0,1,2,..
Равномерное ,
Равномерное ,
Показательное ,
Нормальное распределение

 

Date: 2015-07-27; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию