Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь и сострадание





Углубление нашего понимания существовании открывает дверь к состраданию. Рост осознавания боли и неведения, которые мы переживаем так же, как и другие люди, стимулирует симпатию, затем сопереживание (эмпатию). Развитие такого отношения к другим поощряет чувство любви; любви, которая утрачивает свою связанность нашими концепциями и чувствами, любви без субъекта и объекта. Сострадание — это способность полностью переживать ситуацию другого. Близкие семейные взаимоотношения помогают развить эту способность, но в наши дни чувство семейного единства не сильно. Без поддержки семьи мы склонны обращаться внутрь себя. Поскольку нам, по-видимому, очень трудно поддерживать отношения с другими, даже с нашими хорошими друзьями, наши усилия отданы защите себя и своей собственности. Наш интерес редко выходит за пределы нас самих, за рамки наших личных нужд и желаний. Забота о других и ответственность за них, составляющие основу для сострадания, имеют мало шансов для роста.

Один из способов узнать сострадание - воспитывать желание помогать другим. Этот простой жест непроизвольно открывает сердце. Мы расширяем наше видение и увеличиваем восприимчивость к нуждам других, а это затем ведет нас к развитию способности подлинной помощи. В конце концов мы можем научиться любить без какого-либо скрытого мотива или чувства я. Это чувство неэгоистической любви стимулирует открытость, которая позволяет состраданию возрасти естественно. Тогда мы в любых обстоятельствах можем действовать с мастерством и состраданием.

Вопрос: Но как это сделать, как отложить в сторону нашу самоцентрированность?

Ответ: В конце концов открытость означает сострадание. Чем более открытым вы позволяете себе быть, тем более умелым вы становитесь в общении с друзьями, семьей, с кем угодно. Вместо подавления или попытки убежать от своих чувств, откройте, насколько можете, ваше сердце, ваши чувства, всю свою личность. Откройтесь вашим более глубоким чувствам. Вы можете сделать это с помощью релаксации как ключа к медитации.

Будьте очень тихи, дышите мягко и ровно и держите свой ум в присутствии осознавания. Когда таким образом установится релаксация, она оздоровит ваши внутренние чувства. Тогда придет внутренняя теплота. С помощью этой внутренней теплоты и внутренней релаксации вы почувствуете большую открытость, а с этой открытостью — более глубокое общение. Поскольку внутренняя теплота трансформируется в мудрость, вы сумеете яснее увидеть ситуации других людей, а с этой ясностью вы также сможете больше узнать о себе. Вы сможете открыться вашей внутренней природе.

Когда ваше сердце поистине откроется, вы в состоянии войти в общение со всеми существами, всем существованием. Вы сможете увидеть природу сансары. Открытость - ключ к состраданию, так что, когда вы станете более открыты, эго и хватка «я» ослабнут. При меньшей самоцентрированности вы сможете увидеть, что каждая индивидуальность должна пройти через этот цикл сансары. Вы научитесь большему приятию, а сострадание углубится и станет более всеохватывающим.

Подлинное сострадание находится за пределами мыслей, за пределами «я», свободное от всякого убеждения, что существует «я», включенное в акт сострадания. Поэтому истинное сострадание порождает глубокое чувство принятия и даже прощения тех, кто причинил нам боль или несчастье. Когда мы чутки к слабостям и проявлениям эго в других, мы понимаем, что они причиняют нам вред лишь вследствие неведения.

Вопрос: Мне трудно принять то, что вы говорите о прощении, когда я думаю о всех тех, кто страдал и умер во время II мировой войны.

Ответ: На самом деле целительно — развить сострадание к тем, кто совершает ужасные вещи. Действия таких людей показывают, что у них нет подлинного осознавания себя и нет управления своими собственными умами. Их агрессивные эмоции настолько мощны, что они не знают, что они делают. Они действительно безумны. Понимая, мы можем научиться сострадать.

Вопрос: Когда я кого-то люблю, этому человеку легко заставить меня ревновать. Почему это происходит?

Ответ: Ревность может появиться, если только глубоко внутри есть страх или неуверенность, какое- то чувство слабости. Когда вы не всецело доверяете себе, вы можете почувствовать, что другая личность использует вас в своих интересах. Но как только вы научитесь доверять своей внутренней силе, нет больше ничего, что вы можете потерять. Тогда вы сможете открыть, как любить, не предъявляя требований или не создавая ревности.

Вопрос: В Буддизме, по-видимому, нет такого же отношения к злу, как в других религиях.

Ответ: Было бы глупо говорить, что дурные действия хороши, но, не имея дела с отрицательностями, мы не нуждались бы в развитии осознавания, или медитации, или сострадания. Без всяких проблем и отрицательностей мы не смогли бы стать просветленными, так что нам повезло, что мы имеем дело и с положительными, и с отрицательными ситуациями. Хотя наши проблемы нелегко преодолеть, они представляют собой пробный камень. Вместо гнева к тем, кто вредит нам, мы можем быть благодарны им за предоставленную нам возможность наработать терпение - и даже любовь и сострадание. Этот способ видения обстоятельств может и далее открывать наши сердца.

Вопрос: Каким образом могу я развить более сострадательное сердце?

Ответ: Работайте в радости с другими людьми и вкладывайте в ваше сердце столько энергии, сколько можете. Будьте естественны и бодры. Научитесь принимать других даже с их недостатками. Хотя наивысшее положительное чувство называется любовью, даже любовь связывается субъективно-объективными отношениями; мы стараемся заставить близких нам людей соответствовать нашему чувству того, какими им следует быть. Они могут быть нашими друзьями, нашими любимыми, нашими детьми или даже Богом, или Буддой. Только сострадание освобождает нас от этих ограничивающих отношений. Сострадание принимает других, как они есть. Тот, кто до конца постиг сострадание, не видит больше никакого разделения между «собой» и «другими». Сострадание - это благотворный и спонтанный отклик на все ситуации.

Вопрос: По-видимому, важно помогать другим людям из сострадания. Все же я часто не знаю, что делать; я чувствую себя несведущим и беспомощным в большинстве ситуаций. Не могли бы вы рассказать об этом?

Ответ: Лучший способ выявить сострадание — через желание помочь. Если вы ничего не можете сделать с ситуацией, просто искренне ищите возможность помочь. Хотя это всего лишь мысли, ценно иметь добрые мысли. Вы можете также осознать, что причина, почему вы не можете помочь, кроется в недостатке мудрости и духовной силы для такого действия. Но желание воодушевит вас и даст силу вашей практике. Чем больше вы развиваете вашу практику, тем больше у вас сил помогать другим.

Желание помочь включает не только слова, но и сокровенное чувство, которое приходит из глубины вашего сердца. Стоит вам сильно развить это чувство, как появляется готовность, а затем открытость. В такой момент вы можете действовать эффективно. Так начинается сострадание. Вы видите проблемы других, чувствуете их боль, их печаль, их страдание. Ваше желание помочь усиливается по мере того, как вы все больше открываетесь и более глубоко чувствуете.

Вопрос: Порой кажется, что это очень эгоистично - сказать: «Я ничего не могу сделать».

Ответ: Это не относится к случаю, когда вы отчаянно хотите помочь, но реально знаете, что просто ничего не можете сделать.

Вопрос: У меня много друзей, участвующих в социальном движении в попытке изменить общество. Я также вижу много неправильного, однако очень трудно объяснить кому-либо, что медитация — помощь обществу. На меня обрушилось много критики, с которой я не знаю, что делать, и все-таки я уверен, что медитация - это то, что надо.

Ответ: Чтобы помочь другим, у вас должны быть как мудрость, так и сила, что означает сострадание. Трудно преуспеть при недостатке одного или обоих качеств. Хотя у вас могут быть добрые намерения, но недостаток силы означает недостаток эффективности. Лучше развить ваше осознавание, силу и способность действовать.

Прежде вам нужно стать чутким к тому, что несет ситуация; тогда вы можете обойтись с ней надлежащим образом, Без подготовки хорошие идеи трудно осуществить.

Вопрос: Мудрость и медитация звучат для меня очень похоже. Какова здесь связь?

Ответ: Да, мудрость и медитация становятся очень сходными. Медитация есть осознавание, а когда развивается осознавание, тогда оно становится мудростью. Когда мы понимаем страдание других, мы можем развить желание помочь, затем готовность, а потом наши сердца открываются. Мудрость позволяет нам увидеть, что можно сделать, и дает нам способность облегчить страдания других.

 

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию