Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание личности в коллективе





 

В современных концепциях развития отечественного образования все от­четливее оформляется понимание значения образования как механизма, под­держивающего проявление индивидуальности личности в социальной системе.

Ребенок в коллективной деятельности и общении выражает себя в двух ипо­стасях: как личность (социальный человек, осознающий свою позицию воб­ществе) и как индивидуальность (как уникальная и самобытная личность). Воспитание коллектива организуется для самоопределения личности воспитан­ников, для раскрытия ими своей индивидуальности. На первом этапе развития коллектива решение этой задачи невозможно, так как коллектив еще не офор­мился во всех своих воспитательных механизмах и функциях, на втором этапе возможность проявить свою индивидуальность на пользу коллектива получа­ют, главным образом, члены актива, отдельные яркие индивидуальности. И только на третьем этапе зрелый коллектив обладает необычайной челове­ческой привлекательностью для каждого его члена: в нем «легко дышится»,в нем увлекательно действовать и интересно общаться., В нем царит свобода морального выбора и личной ответственности, вера в свои силы и уважение к товарищам и воспитателям.

В педагогическом сознании до сих пор живучи убеждения, что коллектив — форма достижения тоталитарных целей коммунистического воспитания, что коллектив нивелирует личность, манипулирует ее сознанием, подавляет осо­бенно яркие индивидуальности, добиваясь их «усреднения». Большим педаго­гическим заблуждением является и стремление противопоставлять «коллек­тивизм» и «индивидуализм», считать, что быть коллективистом — хорошо, а быть индивидуалистом — плохо (или наоборот).

В. М. Бехтереву (1857—1927), великому русскому психофизиологу и автору работы «Коллективная рефлексология», принадлежит утверждение, что инди-

 

виду чаще, чем группе, мы обязаны инициативой и изобретениями, но нельзя при этом не замечать, что индивидуальный гений — продукт общества, оли­цетворяющий собой синтез коллективной работы. Индивидуальность лично­сти без коллектива состояться не может!

Для воспитания личности в коллективе воспитателю необходимо сосредо­точить свои педагогические усилия в трех главных направлениях коллектив­ной жизни воспитанников:

1) личностном самоутверждении в коллективной деятельности и общении;

2) освоении взрослых форм общения и деятельности;

3) открытии себя как личности и индивидуальности.

 

Date: 2015-07-25; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию