Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение себя





Фрустрация стала привычкой в нашей жизни: она омрачает наш досуг и нашу работу. Хотя на поверхностном уровне наши жизни могут казаться счастливыми, в глубине может тлеть чувство глубокой неудовлетворенности или неполноты, чувство, для которого мы не находим определенной причины. Однако когда мы думаем об этом, мы видим, что это чувство является результатом знания того, что мы не используем свои жизни столь продуктивно, как могли бы. Нам так легко отодвинуть дело, которое, как мы знаем, важно или даже значительно для наших жизней. Но ожидание будущего подобно ожиданию автобуса, который никогда не приходит. Если мы вскоре не начнем действия, которое, как мы чувствуем, важно, мы никуда не придем. Однако осуществление действия - нелегкая задача, поскольку это означает принятие бремени своей жизни и обучение честности с самим собой непривычными для нас способами.

Мы незаметно для себя наработали стереотипы действия, которые набрали свою собственную силу (вследствие их принятия). Позднее мы с удивлением замечаем, что эта сила, карма, почти автоматически в реальном смысле приняла на себя руководство ходом наших жизней и что мы позволили себе потерять контроль над направлением своих жизней. Наши возможности ускользают, а это ускользание также формирует стереотип (паттерн); остаток своей жизни мы можем просто прожить в своих стереотипах, что не служит никакой реальной цели.

Эта потеря контроля происходит тонкими, но определенными способами. Например, неделание того, что, как мы знаем, нам следовало бы делать, усиливает стереотип уклонения. Это нежелание, сопротивление становится привычкой. Мы автоматически начинаем избегать всего даже слегка трудного или неприятного — вызов и благоприятные возможности могут быть потеряны, поскольку стереотип уклонения принял решение за нас. Когда стереотип упрочняется, мы ослабляем себя еще больше.

Со временем эти паттерны становятся все сильнее и сильнее и продолжаются даже на протяжении других наших жизней независимо от того, помним мы их или нет. Это карма, часть процесса жизни, Из-за этой кармы нам намного труднее достигнуть целей, найти полноту существования или прогрессировать духовно. Нашим жизням недостает здоровья, ведь мы настолько усвоили эти нездоровые стереотипы, паттерны, что это нелегко изменить. Это паттернирование, избегающее всякого наблюдения, стало частью нас.

Как нам не создавать этих паттернов? Во-первых, нам нужно просто признать их. Тогда, идентифицируя наши привычки, мы можем лишить их скрытой силы определять наши жизни. Это может положить конец нашим оправданиям и поощрить честность и активную ответственность за свои жизни, заменив нашу тенденцию пассивного томления по земле обетованной. Шангри-ла, где жизнь свободна от проблем.

Мы не можем измениться за одну ночь, но мы можем начать процесс, который наберет ход, процесс, который даст нам устойчивость и подлинность, качество, которое поможет нам стать более жизненаполненными и уравновешенными. Мы начинаем с разрушения стереотипов уклонения. Мы можем регулярно концентрироваться на той работе, которую не хотим делать, а затем просто, непринужденно медитировать на эмоциях, возникающих при выполнении этой работы, таких эмоциях, как гнев или фрустрация.

Останьтесь с любой такой эмоцией; почувствуйте ее вкус с помощью медитации. Практикуйте до тех пор, пока позади первоначальной эмоции не появится чувство, проявляющееся сначала как физическая скованность или напряженность. По мере проникновения внутрь сопротивления чувство может усилиться. В конечном счете вы опознаете чувство как страх.

Страх уклончив. Большинство из нас не готовы допустить, что страх руководит нашими выборами и нашими действиями. Чувство, что мы управляем своими жизнями, представляет собой часть лелеемого нами образа себя, образа, который мы хотим защитить. В установившихся стереотипах мы чувствуем себя в безопасности; мы боимся неопределенного и неизвестного, поскольку они угрожают этим стереотипам. Уступая этому страху даже неосознанно, мы его усиливаем. Таким образом страх создает еще больше страха и становится тонкой движущей силой. То, что может нам казаться не управляемой нами ситуацией, на самом деле может явиться страхом очной ставки с тем, что внутри нас. Этот страх может пропитывать наши жизни.

Когда мы контактируем со своим страхом и при знаем его, мы можем видеть, что большая часть наших разумных объяснений, наших мелочных нравится и не нравится, даже личные причуды, которыми мы так наслаждаемся, — всего лишь поддерживающие эго устройства, служащие для сокрытия наших уступок страху. Эти с виду безвредные наклонности выдают свою реальную силу в форме кармических паттернов — стереотипов, которые так ловко скрывают наши действительные мотивации, что мы потеряли способность быть подлинно честными с самими собой. Когда у нас есть эта проницательность (инсайт), мы должны действовать исходя из нее, поскольку именно в этой точке у нас есть знание и возможность прорваться через свои ограничения.

Чтобы сломать эти стереотипы, мы должны пережить наши страхи непосредственно. Мы можем бросить вызов концепции самого страха, проникая в него посредством медитации. Мы входим в свой страх. По мере того как наше сознание входит в эмоцию, мы прекращаем наклеивать на наше ощущение ярлык страха и приходим к осознаванию, что-то, что мы чувствуем, - это просто энергия. Тогда окружающее напряжение прорвано, давая нам возможность расслабиться и освободить эту энергию. Благодаря этому освобождению мы остаемся в спокойствии и мире с самими собой.

Проходя через страх в медитации, мы можем научиться быть эффективными в ситуациях, в которых прежде мы не могли даже действовать. Мы можем прорваться через наше «нежелание делать». Необходимо только контактировать с чувством таких ситуаций непосредственно: терпеливо, спокойно, уверенно. Это подлинно здоровый паттерн, действительно предоставляющий нам возможность определять наши действия и жизни.

С пониманием паттернов кармы мы превращаем жизнь в блестящую возможность. Человеческое существование — это ценность; когда мы освобождаемся от своих автоматических ответов, мы можем реализовать ее безграничный потенциал. Это лишь вопрос отыскания мест безмолвия, лежащих за паттернами, контактирования с нашей подлинной природой, а затем их взращивания. Мы делаем это, обучаясь быть честными с самими собой. Хотя такое разрушение старых паттернов не случается за один день, оно произойдет, когда мы от момента к моменту научимся поддерживать равновесие в своих жизнях.

 


Date: 2015-07-27; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию