Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. В этот новый том очерков я привлек материал семилетней работы начальных и продвинутых групп медитации и семинаров





В этот новый том очерков я привлек материал семилетней работы начальных и продвинутых групп медитации и семинаров, данных в Ньигма Институте. Среди посещавших эти курсы были профессионалы, изучающие новые подходы к лечению и психологическому развитию, а также люди, просто желающие расширить свое духовное понимание.

Медитация - общее основание многих разнообразных интересов. Это обширный и сложный предмет, направленный на развитие понимания ума, понимания, которое мы можем внести в целостность нашего переживания. Медитация - это не уход от жизни, это расширение: мы можем взять ее с собой, чтобы обогатить все, что бы мы ни делали, куда бы ни шли.

Эта концепция - главная для учении Ньингма, предназначенных обеспечить внутреннюю силу и уверенность в себе. Читатели «Жеста равновесия», могут узнать некоторые из этих тем в этом новом сборнике, но, тогда как мой первый сборник эссе планировался главным образом как введение в различные аспекты медитации, «Ум открытости», как предполагает название, проходит глубже в природу ума.

Всего важнее обучиться тому, как использовать наши умы, чтобы уравновесить и оздоровить наши жизни. В наши дни особо подчеркивается влияние окружающей среды на наше здоровье и состояние ума, но мало понимается, какое влияние состояние наших умов оказывает на окружающее. Поняв природу ума, мы можем подойти к проблеме жизни с уверенностью и полнотой, которые придают благотворное качество всему, что мы делаем. Мы мягко и плавно взаимодействуем с миром вокруг нас.

С помощью медитации мы можем обучить наши умы спокойствию и равновесию; в этом спокойствии есть богатство и потенциал, внутреннее знание, которое может внести в нашу жизнь полной удовлетворения и смысл. Мы сможем вскрыть целительные качества наших умов. Ум может ловить нас в нездоровые стереотипы стресса и неуравновешенности, и этот же ум может освободить нас.

Внутри ума мы можем найти чувство цели и способности, которые могут придать значение нашим жизням. Мы можем научиться быстро и действенно иметь дело с проблемами, представляющимися нам неразрешимыми, приложив к ним простые техники, усвоенные нами в медитации. Ум может стать значимым и полезным инструментом, который можно употребить для обогащения нашего переживания. Таким образом, когда мы вносим равновесие в нашу внутреннюю среду, наше внешнее окружение также уравновешивается. Мы обучаемся уверенности в себе, естественной свободе ума.

Ньингма традиция Тибетского буддизма подчеркивает подход к медитации, который открывает (нас) миру. Учения Ньингма традиции представляют собой уникальное сочетание Хинаяны с ее акцентом на индивидуальный интерес, усилие и ответственность, Махаяны с ее акцентом на развитие сострадания и открытости и метода Ваджраяны - выхода за пределы положительного и отрицательного, когда все, что мы делаем, становится материалом, из которого мы создаем благотворную и уравновешенную жизнь. Ваджраяна представляется особенно подходящей для людей Запада, постоянно опутанных повседневными заботами и делами мира.

Я надеюсь, что эта книга поможет другим на путь роста и самооткрытия, так что они смогут лучше совладать с этими трудными временами. Это далеко не полное представление учений Ньингма, но я попытался передать множество граней этих учений и их открытый взгляд. Ум столь же огромен, как и все пространство, и подход к его пониманию должен быть таким же широким.

«Жест равновесия» принес положительный отклик от его читателей, что воодушевило меня дать в этой новой книге очерков несколько более продвинутое представление о медитации. Те, кто принял «Жест равновесия» для преподавания Буддизма и философии, сочтут материал книги «Ум открытости» даже более полезным.

Последний год я провел, сосредоточившись на писании, а не на обучении. Я чувствую, что это в конечном счете будет полезнее моим друзьям и ученикам - курс обучения заканчивается через несколько недель, тогда как книга может быть с нами многие годы.

Каждый очерк в «Уме открытости» выбирался с намерением открыть читателю пути обогащения себя. Чтобы предоставить материала по возможности больше и сделать текст ясным, насколько возможно, многие мои ученики и друзья, используя свои профессиональные навыки и интересы, прочитали рукопись и внесли предложения к выяснению и дополнению как в языке, так и в смыслах. Я бы хотел поблагодарить всех, кто участвовал в этом процессе.

Я также очень признателен всем сотрудникам Дхарма Маблишинг и Дхарма Пресс, уделившим так много внимания выпуску этой книги.

Я надеюсь, что «Ум открытости» для многих окажется ценным. Пусть эта книга послужит миру и спокойствию людей.

 
 

Тартанг Тулку


Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию