Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопознание





Мы приходим к знанию красоты человеческой природы путем признания истинности и целостности нашего собственного бытия. Это признание сообщает ясность нашему восприятию, силу — нашим отношениям и действиям и глубинное чувство безопасности — нашей жизни. Через знание того, кто мы есть в действительности, мы высвобождаем радость, истину и глубокое понимание, которое лежит в каждом из нас. Подлинное самопознание позволяет нам направлять жизнь в здоровых и наполненных смыслом направлениях, придавая всему нашему опыту силу осознавания.

Хорошее знание себя улучшает качество жизни однако многие из нас убеждаются, что осуществить это освобождающее самопознание трудно. Мы можем потратить добрую половину жизни на поиски нашей подлинности, пробуя различные профессии, находя новых друзей, исследуя новые области деятельности для того, чтобы возбудить свой интерес. Но часто, чем больше мы ищем себя в этих вещах, тем более запутанными кажутся нам наши переживания.

Что же мешает открыть нам истину внутренней бытия? Каждый из нас имеет образ себя который основывается на том, кто мы есть согласно нашим предположениям и видению других. Когда мы смотрим в зеркало, мы знаем, что-то, что мы видим, есть только ощущение, и, хотя наш образ имеет то же иллюзорное качество, мы часто верим, что он реален. Наша вера в этот образ уводит нас в сторону от истинных качеств нашей природы.

Образ себя подобен миражу, он обещает нам пищу, но когда возникает проблема, требующая силы ясного и уверенного ума, образ себя ничего не может предложить, он оказывается не в состоянии поддержать нас, когда нам особенно нужна поддержка. Поскольку образ себя базируется на том. какими мы хотели бы быть, какими мы опасаемся быть или как бы мы хотели выглядеть в глазах других - все это и мешает нам видеть себя ясно. Мы не в состоянии узнавать ни наши действительно сильные стороны, ни наши недостатки.

Образ себя особенно обманчив, поскольку он может сделать нас слепыми по отношению к нашим слабостям и недостаткам. Признавая эти качества мы могли бы начать изменять их, но. когда мы полагаемся на образ себя прикрываемся им мы мешаем нашему росту. Мы используем свои образ, издавая гордую картину себя, позволяющую нам верить, что наши недостатки являются незначительными. Или же мы можем зафиксироваться на отрицательных качествах и ограничить себя, прячась за образом самоосуждения.

Когда мы направляем нашу энергию на поддержание образа себя, мы препятствуем нашим открытым отношениям с другими. Мы можем стать более глухими к обратной связи, не соответствующей нашему взгляду на себя, или же мы не доверяем правде, когда нам на нее указывают. Хотя такие действия могут иметь успех в манипулировании другими ради поддержания образа, отрезая себя от честной критики, мы теряем соприкосновение с теми, кто действительно заботится о том, чтобы помочь нам. Мы также удаляемся от внутреннего знания, которое может помочь нам узнать правду в том, что говорят другие. Когда не на что положиться, нет почвы под ногами. мы еще сильнее цепляемся за наши концепции о себе.

Как же можно идти за пределы образа себя и прийти к более правильному знанию о себе? Мы можем начать с тщательного исследования того, кто, как мы думаем, мы есть. Дайте себе время на подробное исследование того, кем вы себе кажетесь, как связаны вы и ваш образ себя? По мере того как вы продолжаете рассматривать ваши концепции себя, смотрите, как они связаны с теми, с кем вы работаете, с вашей семьей и друзьями; наблюдайте, какими вы предстаете перед другими. И, хотя выслеживать образ себя нелегко, когда вы начинаете видеть ваши концепции о себе более ясно, вы можете ослабить их хватку в вашей жизни. Вы можете смотреть на себя более честно и научиться узнавать и принимать все свои качества: и положительные, и недостатки.

Затем вы можете увеличить самоосознание и уверенность в себе, подробно рассматривая паттерны личностного роста в вашей жизни. Рассмотрите все, чего вы достигли, и те качества, которые повлияли на ваш рост. Понимание того, что вы преодолели проблемы и исправили прошлые ошибки, в будущем может содействовать взгляду на проблемы как на возможность учиться. Вы можете строить ваше самопознание и уверенность тем же способом, каким атлет строит свое физическое мастерство: хотя сначала видение себя может быть трудным, упражнение своей растущей силы может становиться наслаждением по мере того, как ваш образ себя уступает дорогу истинному самопознанию. Ясное видение силы и слабостей ведет к настоящей уверенности в себе. а растущее осознавание становится источником энергии в вашей работе и в жизни почвой под ногами.

По мере того как мы работаем на увеличение осознавания, мы должны пройти процесс развития, процесс тонкий и нуждающийся в заботливом взращивании. Хотя мы и смотрим внутрь себя, увеличивая готовность исследовать наши сильные и слабые стороны, и начинаем делать шаги к изменению, мы можем быть не уверены в нашей основе. К тому же мы можем поддаться соблазну проверить наше pacтущее знание себя, разговаривая о том. через что мы прошли, или пытаясь давать советы другим. Когда мы говорим о процессе внутреннего роста до полной его интеграции, мы рискуем утратить то, что получили. У нас появляется тенденция рассеивать силу нашего осознавания, заменяя сам рост разговорами о нем.

Ребенок бежит к матери с мыльным пузырем и досадует, когда пузырь лопается прежде, чем он смог подбежать к ней. Когда мы спешим поделиться нашим осознаванием, мы часто сходным образом разочаровываемся и досадуем. Мы можем обнаружить, что другие превратно понимают то, что мы хотим сказать им, или же они могут просто не интересоваться тем, по мы хотим им высказать. Они могут осмеять нас, отвергая обоснование наших взглядов и заставляя сомневаться нас самих. В этой ситуации мы можем потерять уверенность в себе и даже способность соприкосновения с более глубокими и более тонкими мыслями и чувствами.

Более того, та энергия, которую мы тратим на разговоры о себе, — это ценная энергия, которую можно было бы использовать на расширение осознавания. Когда мы мудро используем нашу энергию, она может помочь нам глубоко проникнуть в себя и отменить то. что необходимо. Постепенно мы все более осознаем те качества, которые ведут к росту, и, пока мы продолжаем расти, мы, естественно, защищаем наше развитие. Когда мы полностью восприняли и воплотили нашу растущую силу, тогда мы можем поделиться ею с другими.

Одобрение со стороны других часто помогает, но более важно наше собственное одобрение. Когда мы имеем дело с личностью, которой реально являемся, в нас появляется уверенность, и никто не может столкнуть нас с нашего основания. И когда мы сталкиваемся с реальностью, ничто в жизни нас не ослабляет. Когда мы видим, что наша сила растет, и учимся уверенности, которая приходит из знания внутренней природы, мы развиваем ясность и честность вместе с осознаванием.

Если мы действительно осознаем себя, мы знаем, на чем стоим, знаем, кто мы есть. Мы готовы принять как наши достижения, так и наши недостатки, и те уроки, которые они могут преподать нам. В любом опыте мы признаем потенциал для обогащения нашей жизни, и все происходящее используем для роста и развития в более здоровых направлениях.

У нас появляется более уравновешенный взгляд на взаимоотношения с собой и другими. Когда мы приходим к оценке по достоинству того, что мы есть на самом деле, мы начинаем ценить качества других, и наше понимание человеческой природы углубляется. Тогда становится легко принимать себя и других. Когда мы уверены в себе, мы можем открыть наше сердце, чтобы включить в нашу жизнь любого человека. Наше окружение озаряется заботой и состраданием, возникающим из этого естественного приятия. Наша энергия и работа направляются ясностью, ясным чувством того, кто мы и чего хотим достичь. Результаты нашего труда и развивающийся смысл жизни ведут к еще большему пониманию и устойчивости во всем, что мы делаем.

 

Date: 2015-07-27; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию