Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление и негодование





Если мы способны честно смотреть на себя и видеть свою силу и слабости, наша открытость позволяет нам непрерывно расти и изменяться Мы принимаем вызов, брошенный трудом и обыденной жизнью, как возможность для большего понимания себя и других. Когда возникают проблемы, мы встречаем их лицом к лицу, принимая их и обучаясь. Наша честность вдохновляет других на то, чтобы прикоснуться к истине в себе, расширить свои способности открыто общаться друг с другом. Это питает положительный процесс осознавания и роста, что усиливает узы заботы и сотрудничества.

Честно смотреть на себя не всегда просто, однако не многие из нас желают смотреть в лицо своим недостаткам, особенно когда у нас есть проблемы и мы не знаем, как эффективно решить их. Мы бессознательно пытаемся оградить себя от неудач, закрывая свое внутреннее видение, избегая честного взгляда на себя. Когда трудности приходят во время совместной работы с другими, мы также воздвигаем едва заметные барьеры, изолируя себя тем самым от советов и критики, которая могла бы помочь нам расти.

Когда мы сопротивляемся попыткам помощи, которую предлагают другие мы не в состоянии увидеть. что эта критика может быть выражением истинной поддержки. Мы закрываем двери общения и не можем больше отдавать или получать заботу, являющуюся сущностью труда и нашего внутреннего роста. Совет других может дать нам новое видение ситуации и помочь больше узнать о себе. Но когда мы обижаемся на критику и защищаемся от нее, наши трудности проходят незамеченными, и мы упускаем шанс поддержки в решении этих трудностей. То, как мы избегаем смотреть на свои недостатки, мы не можем изменить их. и аналогичные трудности обязательно возникнут в будущем. Когда же это случается, у нас нет поддержки, поскольку наша отрицательная реакция на критику отчуждает тех, кто заботился о нас.

Сопротивление и негодование укореняются в нас, когда мы чувствуем, что с нами несправедливо обошлись. Когда нас просят сделать что-то, что нам не хотелось бы делать, мы удерживаем свою энергию от вложения ее в труд. Мы могли бы открыть для себя новые альтернативы, если бы высказали свои возражения, но мы сдерживали свои искренние чувства и смирялись с тем, что нужно было делать. По мере того, как в нас растет сопротивление, в нас возникает негодование и начинает видоизменять наши мысли и отношения.

Сопротивление в начале может быть столь тонко, что мы даже не осознаем его. Но его можно увидеть в большом количестве ошибок, которые мы делаем, и в стиле нашей работы, которая, кажется, продолжается до бесконечности и никогда не достигает своего завершения. Поскольку мы не готовы к понимании» того что происходит, мы легко находим извинения за свой стиль. Тонкая природа нашего сопротивления позволяет это делать с легкостью, так как проблемы, создаваемые нами, часто принимаются за трудности присущие самой работе. Однако, если бы мы смотрели открыто, то увидели бы, что наши ошибки были результатом сопротивления формальному логическом планированию. Мы бы также поняли, что наша работа так долго длилась из-за того, что наше сопротивление препятствовало вкладыванию полной энергии в каждое действие.

Даже если кажется, что наша работа идет хорошо, негодование медленно растет. Мы обнаруживаем, что нам даже трудно сесть и начать работать, поскольку нас не хватает мотивации, чтобы принять труд как вызов Мы тратим много времени на замешательство и рассеянность, а рассеивание и расфокусировка энергии увеличивается. Мы начинаем искать способ избежать работы. Мы находим других, чувствующих негодование, и усиливаем свое негодование, обсуждая с ними наши проблемы. Зная, что наше отношение не позитивно, мы все же не противодействуем ему прямо.

По мере того как негодование растет, мы обнаруживаем, что все вокруг нас злит. Малые неприятности могут приводить нас в бешенство; люди, подвергающие сомнению наши взгляды, становятся нашими врагами. Кажется, будто каждый момент жизни предназначен для того, чтобы мешать нам. Поддаваться гневу или мрачному настроению легко, но если мы разберемся в этом, то увидим, что сами же создали этот враждебный мир, а обида и сопротивление находятся в его сердце.

Когда мы полны негодования, легко упустить из виду даже самые сокровенные личные стремления. Именно потому в гневе мы говорим тем, кого любим, такие жестокие вещи, именно поэтому рискуем разрушить даже самые высокие наши стремления несвоевременными эмоциональными взрывами. Негодование более, чем любое другое качество характера, может отрезать нас от наших истинных чувств и стать препятствием для дальнейшего роста.

Как можно умело обращаться с сопротивлением и негодованием в себе? Мы можем научиться честно противостоять нашим трудностям, однако они могут быть, болезненными. Когда мы чувствуем сопротивление в работе, мы можем научиться останавливаться и смотреть на эту ситуацию. Наблюдение за собой в то время, когда мы проходим через негодование и сопротивление, может показать нам многое из того, как мы усугубляем или даже провоцируем наши собственные трудности, и это прозрение дает нам толчок для изменения.

Чувство негодования является знаком того, что мы хотим встретиться с собой и со своими трудностями. Мы можем изменить этот паттерн, ища истину в предложенных советах и позволяя себе признать их. Вместо того чтобы отказываться от работы, мы можем предпочесть поиск в ней творческих возможностей. Мы можем найти какой-то аспект работы, который заинтересует нас, и направлять туда свою энергию до тех пор, пока положительные чувства, которые дает этот труд, не заменят негодование и сопротивление. Стоит только начать контактировать с этими положительными чувствами, и мы сможем усиливать и поддерживать их. Таким образом, мы превращаем негативную ситуацию в положительный источник про зрения и ясности.

Мы можем также научиться открыто реагировать на сопротивление в других. Мы обнаруживаем, что, когда мы боремся с сопротивлением в других, мы помогаем этой негативной энергии возводить барьер и блокировать возможность хорошей совместной работы. Когда возникают такие ситуации, вместо того, чтобы бороться, мы можем обратиться к положительной стороне сопротивляющегося человека. Мы можем позволить себе почувствовать сострадание к нему, вспоминая то время, когда мы сами затевали подобные дискуссии, и те чувства, которые мы тогда испытывали. К каждому человеку есть подход: что-то, что ему нравиться или чем он интересуется. Если мы смогли найти это средство, мы можем начинать общаться. Понимая, что ему это приятно, и разделяя с ним это чувство, мы способны создавать открытую и положительную атмосферу, которая приведет к взаимному доверию и уважению. Сформировав надежную основу хорошего общения, мы можем поощрять других к более честному самовыражению и готовности в труде и в отношениях с другими.

Насколько больше удовлетворения в том, чтобы учиться друг у друга, совершенствовать силу, поддерживать рост положительных качеств, таких, как отдача, энтузиазм, преданность. Когда мы совершенствуем эти качества и поощряем развитие их в других, у нас появляется гораздо больше энергии для того, чтобы справляться с нашими проблемами в труде. Когда мы способны отпускать наше сопротивление, интерес и мотивация увеличиваются. Мы начинаем рассматривать свой труд как путь роста и развития. И с такой позиции нам гораздо легче общаться друг другом открыто. Так мы создаем круг положительности. Рабочая атмосфера становится и более светит, и более удовлетворяющей. Когда возникают трудности, мы больше не ищем оправдания и не пытаемся обвинить других. Мы принимаем ответственность за ситуацию и действуем, чтобы разрешить ее. По мере того как мы становимся способны помогать друг другу в трудностях, естественно развивается сотрудничество и работа идет ровно.

Простое упражнение, которое вы можете практиковать каждое утро перед началом работы, поможет вам открытой готовностью подходить ко всему, что вы делаете. Сядьте удобно с прямой спиной и дайте себе минут пятнадцать для релаксации настолько глубокой, насколько это возможно. Позвольте каждой части нашего тела расслабиться, пока не почувствуете совершенно открытое пространство. В этом открытом пространстве постройте ваши предпочтения на этот день. Займите полностью позитивную позицию по отношению к себе и к тому, что вы должны сделать.

В течение дня будьте открытыми ко всему, что может произойти, и поддерживайте релаксированное открытое качество, которое вы должны совершенствовать во всем, что вы делаете.

Если у вас есть смелость отпускать негодование и сопротивление и делать реальные усилия для развития открытого отношения, мы будем расти, и также будут расти наши друзья и те, с кем мы работаем. Когда мы открыты, имеем ясное видение, готовы ясно оценивать свое поведение, наш труд и наша жизнь становятся радостными и динамичными.

 

Date: 2015-07-27; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию