Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социокультурной концепции цивилизации





Человек, рождаясь, оказывается в среде, которую сам не создавал, в культу­ре, которая уже сложилась без него. Сущность взрослеющей и развивающейся личности будет определяться тем, как она социализируется в особой культур­ной суперсистеме — цивилизации.

Понятие «цивилизация» происходит от латинского civilis — «гражданский, общественный, государственный». Оно стало активно употребляться во франко- и англоязычной литературе в эпоху Просвещения и означало определен­ный период в истории человечества, который пришел на смену дикости и вар­варству, образ жизни общества, вышедшего из первобытного состояния.

В XIX веке понятие «цивилизация» стало фиксировать типы общества, ко­торые различаются по технологии производства, управления, по механизмам регулирования человеческой деятельности (примером такого понимания ци­вилизаций могут служить выделенные К. Марксом общественно-экономичес­кие формации: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капи­талистическая и социалистическая). Наиболее совершенной цивилизацией представлялся тип общества, сложившийся к тому времени в европейских стра­нах. Европейскую цивилизацию многие философы и историки считали обла­дающей самым высоким уровнем развития культуры, а другие типы общества на карте мира снисходительно относили к более отсталым цивилизациям, об­реченным догонять европейскую.

К XX веку европейские (в том числе, русские) и американские философы все больше сходятся на понимании цивилизации как некой устойчивой социо­культурной общности людей, государств, фиксирующей их своеобразие и уни­кальность на больших исторических отрезках времени (Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби). Такое понимание цивилизации потребовало отка­заться от «евроцентризма», восхваления особых достижений европейской цивилизации, признать существование, наряду с западной цивилизацией, не­похожих на нее восточной, евразийской, увидеть специфическую ценность ар­хаичной цивилизации.

Для того чтобы массы людей, составляющие такие социокультурные общ­ности, как цивилизация, были способны существовать вместе и действовать,

 


бесспорно, важны и экономические формы организации производства, и по­литико-правовая система общества. Но если учесть, что сознание человека и его психика формируются под влиянием знаков, языка и. общения (Леви-Стросс), то окажется, что особое значение для существования и развития ци­вилизации имеют способы трансляции культуры:

□ традиции, обычаи, верования, нормы поведения;

□ формы и способы общения, ритуалы;

□ взаимодействие поколений в семье, трудовых сообществах, в досуговой деятельности;

□ информационные технологии.

Устойчивые эффективные типы поведения и жизнедеятельности людей обес­печивает опыт освоения культуры. Этот цивилизационный механизм непосредственно связан с образованием. Известный американский философ Д. С. Робертсон доказывал, что состояние и уровень развития человеческой цивилизации в конечном счете определяется уровнем и объемом доступных данному социуму знаний, возможностью их распространения, усвоения, переработки и продуци­рования. Какие бы конкретные экономические цели ни ставил человек, он про­изводит продукцию, товары и услуги лишь на основании тех знаний и изобретений, которыми он располагает в данное время. И социальное устройство государства, и политическая власть определяются тем, что он знает и умеет.

В процессе труда и общения у людей накапливался определенный значи­мый опыт и знания, которые первоначально передавались в устной форме, не­редко иносказательной — в мифах, легендах, эпических поэмах. Такой способ передачи знания был очень индивидуален, прямо связан с памятью конкрет­ного носителя информации, его избирательным восприятием, способностью к устному рассказу, даже его авторитетом среди соплеменников.

Письменность позволила совершить в образовании переход от чисто мифо­логического освоения бытия к книжному и стала своеобразной предпосылкой выделения умственного труда, его различия от труда физического. С появле­нием письменности обучение открыто связывает познавательную деятельность с накоплением знаний.

Изобретение книгопечатания демократизировало образование: трансляцию знаний теперь можно было осуществлять не только от учителя к ученику, но и через учебную книгу, через библиотеки. Благодаря книгопечатанию появилась возможность развития массовой школы. Но одновременно книжный мир, с его разнообразием точек зрения, принуждает мышление к выбору, к критической оценке; жаль только, что такое чтение могло быть достоянием довольно узкого круга людей. Применение электричества в полиграфии, изобретение радио и телевидения невероятно увеличили скорость и масштабы передачи информа­ции, накопления и переработки знаний.

Появление компьютерных технологий в системе передачи информации сде­лало к началу XXI века образование важнейшей отраслью производства знания.

Каждый тип культуры рождает свою модель идеального человека. Антропологически, по своим физическим параметрам, человек в разных цивилизациях не отличается чем-то существенным, но в культурном отношении люди тради-

 


ционной культуры, западной и восточной, разные типы. Так, в культуре во­сточной цивилизации человек есть то, каким он является для других, а глав­ными добродетелями его почитается не ум, как на Западе, а сердце и воля. Евразийская цивилизация (территориально связанная с Россией) в своей куль­туре органично объединила западное уважение к личности и восточное подчи­нение родовому клану; идеальную личность евразийца всегда отличают стрем­ление к нравственной общности (соборности) и готовность к свободному действию, народность и жажда творчества.

Российский философ и науковед М. К. Петров предложил своеобразный мысленный эксперимент — как посмотрел бы человек, воспитанный в систе­ме ценностей традиционной цивилизации, на идеалы западной цивилизации:

«Человек традиционного общества воспринял бы европейца как явно ущер­бного, которому с детства прививают вздорную мысль о том, что он способен стать всем, и, когда европеец взрослеет, включается в специальную деятель­ность, он до конца жизни остается разочарованным человеком, носителем не­состоявшихся надежд, озлобленным и завистливым к ближним... Ни в юнос­ти, ни в зрелые годы европеец не знает ориентиров собственной жизни, не в состоянии понять ее цели, безрассудно мечется от одной специальности к дру­гой, всю жизнь что-то осваивает...

Как дикари говорят: я — попугай, я — выдра, я — крокодил, так европеец говорит; я — личность. Это его тотем... Может быть, поэтому личность — са­мое чувствительное и болезненное место европейца. Если погладить личность европейца по шерсти, похвалить его как личность и сказать ему, по возможно­сти в присутствии других европейцев: „Ты — личность», он на глазах начнет распухать от тщеславия и гордости... Но не дай бог погладить личность евро­пейца против шерсти — без драки не обойтись. Поэтому европейцы то живут мирно, когда они без конца уверяют друг друга, что они личности, то сражают­ся и ссорятся, когда им это надоедает»6.

Педагогическая мысль, которая в любой цивилизации оформлялась фило­софски, играет важную роль в духовном поиске людей. Духовный поиск — это всегда поиск абсолюта, В западной цивилизации — поиск абсолютной Исти­ны, в восточной — поиск абсолютного смысла, слияния с Вечностью, в евра­зийской цивилизации — поиск абсолютного Добра.

Исходя из этого, каждая цивилизация выстраивала свои базисные педаго­гические механизмы. Именно они обеспечивают функционирование и пере­дачу новым поколениям такого феномена, как культура. Базовые педагогиче­ские механизмы цивилизаций определяют:

□ области образования человеческой личности («внешнее-внутреннее», «тело—душа—дух», «разум—сердце—воля»);

□ направленность педагогического действия, его ориентацию на достиже­ние практического результата или на безусловное принятие системы ре­лигиозных, этических, идеологических и других ценностей, ориентацию на механическое воспроизведение полезных привычек или на свободное творчество в культуре;

-----------------

6 Петров М. К. Язык, знак, культура. М., 1991. С. 134-135.

 

 


□ понимание природы детства, процесса взросления ребенка и восхожде­ния к идеалу;

□ соотношение личностно-индивидуального и общественно-коллективно­го начал в социальной жизни и образовании;

□ систему жизненных ценностей (высшие цели, социокультурные и обра­зовательные ценности, устремления личности и ее добродетели).

Date: 2015-07-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию