Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты клинических испытаний метода СОЭВУС





Из истории болезни больной П-ной В.К., 1938 года рождения, г. Москва.

Анамнез. Больная из семьи рабочего. Раннее развитие своевременное. Росла спокойной, послушной, обязательной, впечатлительной. Имеет среднее образование, получила специальность портнихи. В настоящее время разведена воспитывает дочь. Инициатором развода был муж, узнав о заболевании жены. Наследственность отягощена: по линии матери дальняя родственница была больная хроническим заболеванием.

Больной считает себя с 1972 года, когда "влюбилась в дантиста". Назначение на лечение принимала как объяснение в чувствах, понимала по взгляду и видела в манипуляциях врача намёк на необходимость встречи. Появилась иллюзорные восприятия, повысился фон настроения. Ощущала себя "необыкновенной", "всемогущей". В дальнейшем присоединились слуховые и зрительные галлюцинации. Госпитализирована в психиатрическую больницу (ПБ) № 1, где прошла курс лечения большими дозами транквилизаторов, нейролептиками, проведён также курс инсулинотерапии.

Диагноз: шизофрения шубообразная.
В дальнейшем находилась на динамическом наблюдении в психоневрологическом диспансере (ПНД), продолжая приём нейролептиков. Состояние оставалось неустойчивым, была малоразговорчива, практически бездеятельна, могла часами сидеть в одной позе, потеряла интерес к работе. В связи с таким состоянием ей была оформлена вторая группа инвалидности на два года, после чего на год - третья группа инвалидности. Состояние сохранялось неустойчивым, шёл бракоразводный процесс, тяжело переживала уход мужа. В 1976 году усилились слуховые галлюцинации (слышались голоса), действия окружающих воспринимала как "колдовство", ближних воспринимала как "приведения". Голоса носили императивный характер. В гипоманиакальном состоянии была госпитализирована в ПБ № 13. После проведённого лечения бредовая симтоматика потеряла свою актуальность. Больная считала, что её спасение в работе, упорно лечилась и вернулась к трудовой деятельности. В состоянии отмечались колебания, регулярно по схеме принимала лекарства, засыпала только после приёма тизерцина. В 1983 году встретила "травницу", которая уговорила её бросить все лекарства и начать лечение травами, что она и сделала. Через месяц состояние стало ухудшаться, постепенно усилились слуховые галлюцинации, в дальнейшем перешедшие в псевдогаллюциноз, нарастало возбуждение. В связи с ухудшением состояния вновь была помещена в ПБ № 13. После стационарного лечения на протяжении двух лет состояние было неустойчивое. На фоне проводимой терапии возникали апатия, мысли о нежелании жить, усилились страхи, вновь беспокоили слуховые галлюцинации. Со временем слышимые голоса трансформировались в шум и неразборчивую речь. Страдала тахикардией: пульс обычно был 120 ударов в минуту, при физической нагрузке учащался до 200 и более ударов в минуту.

Всё это время (до марта 1986 года) получала по схеме: галоперидол, тизерцин, тазепам, седуксен, пиразидол, циклодол, амитриптилин, на ночь порой по шесть таблеток тизерцина (100 мг).

В феврале 1986 года, как обычно в это время года, начался период обострения. Хуже стала спать, чаще просыпаться, возникли частые позывы на мочеиспускание, стало возникать чувство тревоги. П-на обратилась в ПНД с жалобами на плохой сон, слабость, недомогание, была доступна контакту формально, состояние ипохондрическое, фон настроения снижен. При таком самочувствии больной вышеуказанное терапевтическое лечение продолжалось, но были увеличены дозировки. Улучшения не наступало.

С 1 марта 1986 года в соответствии с решением Минздрава СССР о проведении клинических испытаний метода СОЭВУС с ней заниматься автор этого метода кандидат психологических наук, доцент Г.Н. Сытин. Периоду обострения он противопоставил усвоение настроя на бурное развитие всех способностей, на развитие чувства радости жизни, на долголетнюю молодость, на долголетнюю женскую красоту. Занятия записывались на магнитофоне для последующего прослушивания и усвоения больной П-ной.

С началом лечения по методу СОЭВУС была сразу полностью отменены все лекарства. В целях улучшения сна в первые дни проводилось 5-6 занятий в сутки. На третью ночь произошло ухудшение сна, начались частые позывы на мочеиспускание. Но на следующую же ночь сон восстановился. В первый месяц лечения сон продолжался 4-5 часов, а затем его продолжительность возросла до 7-8 часов в ночное время, при желании больная спала и днём. В течение всего периода лечения состояние П-ной больше не ухудшалось.

Тахикардия исчезла, сохранялся пульс устойчиво нормальный 72 удара в минуту, резко повысилась работоспособность. За весь период лечения П-на не пропустила ни одного рабочего дня. Но в апреле вследствие того, что больная спала у открытого балкона у неё развился правосторонний ишиас, на правую ногу было больно ступить. С помощью метода СОЭВУС ишиас удалось снять за одни сутки, и П-на все дни была на работе. К июню П-на была практически здорова, исчезли все проявления шизофрении и в дальнейшем занятия проводились только на омоложение и долголетие. Полностью исчезли голоса, у неё появился интерес к жизни, выровнялся позвоночный столб, исчезла сутулая согбенная осанка, появился "живой взгляд". Ощущает себя практически здоровым человеком как в молодости, напевает за работой, легко реагирует на шутку. Появилась потребность в заучивании текстов наизусть. Заучивает часто новые песни и нужные настрои метода СОЭВУС. В связи с усвоением настроя на здоровое зрение практически прошло косоглазие правого глаза. Специальные занятия восстановили цикл менструаций и прекратились длительные кровотечения, вследствие которых возникло малокровие. Восстановился тургор кожи на горле и груди и она стала носить открытые платья. В настоящее время с удовольствием усваивает настрой на долголетнюю женскую красоту и знает его наизусть.

Статус: в ясном сознании. Держится естественно, непринуждённо. В беседу вступает легко. Мимика живая, адекватная. Непринуждённо, достаточно подробно и откровенно рассказывает историю своего заболевания, давая критическую оценку перенесённому состоянию. Об имевших место галлюционарно-бредовых переживаниях говорит как о "кошмарном сне". Считает, что стала такой как в юности. Не таит обиду на родных и близких, которые не воспринимали лечение по методу СОЭВУС и всячески этому противились. За время бесед с нею никакой продуктивной психосоматической симптоматики выявлено не было.

4 августа 1986 года состоялась беседа с дочерью больной П-ной (дочери 23 года, имеет высшее образование). На протяжении многих лет она считала мать неизлечимо больной. Отмечает, что с недоверием отнеслась к новому методу лечения, категорически была против него, и это вызвало конфликт между ними. Мать она не видела в течение месяца, так как уезжала с семьёй в отпуск. По возвращении нашла мать практически здоровой, весёлой, помолодевшей, заботливой.

С 1 марта 1986 года П-на не принимает никакой лекарственной терапии.

Заключение: В.К. П-на практически полностью здорова.

Данное заключение по результатам испытаний метода СОЭВУС подписано главным врачом ПНД № 17 И.Н. Зинченко.

 

Date: 2015-07-27; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию