Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к усвоению настроев





В типовых настроях метода словесно-образного эмоционально-волевого состоянием человека (СОЭВУС) применена начальная степень волевого напряжения и начальная сила выражения мысли, чтобы меньше утомлять человека при усвоении настроя.

Легче всего усваивать настрой, если прослушивать его в звукозаписи. Тон изложения должен быть деловым, твёрдым, отражающим действительный факт, без всякого пафоса, очень убедительным. Таким же тоном нужно и проговаривать настрой вслух. Если условий для этого нет, усваивать настрой можно чтением про себя. В соответствии со своими индивидуальными особенностями одни люди предпочитают прослушивать настрой, другие - прочитывать. Выбор индивидуален - кому как нравится! При прослушивании настроя в домашних условиях можно делать что-нибудь по хозяйству, но по возможности надо стараться не отвлекаться и сосредоточиться на настрое. Это повышает эффективность его усвоения.

В первые дни занятий по методу СОЭВУС следует начинать с вводного текста: "Настрой, который я сейчас буду усваивать, будет оказывать на меня сильнейшее влияние благодаря тому, что организм будет в десять раз усиливать, в сто раз усиливать его влияние и мобилизовывать все свои резервы для быстрого и полного исполнения того, что сказано в настрое; я настраиваю себя на глубокое-прочное усвоение содержания нужного, полезного настроя, я буду стараться как можно глубже и прочней его усвоить".

Независимо от того, знает человек текст настроя наизусть или нет, настрой усваивается только в процессе его прослушивания, проговаривания или прочитывания. Поэтому продолжать усваивать настрой нужно до тех пор, пока состояние человека не придёт в прочное соответствие с содержанием настроя.

При прослушивании настроя следует вести себя как можно активней (лучше ходить), прилагать усилия, чтобы запомнить текст. Это повышает внимательность, усиливает яркость восприятия, а тем самым и эффективность усвоения настроя.

Те фрагменты настроя, которые человеку больше всего нравятся и имеют, по его мнению, для него наибольшее значение, полезно прослушивать, проговаривать или прочитывать большее число раз.

При усвоении настроя на здоровый сон надо стараться обязательно текст прослушивать полностью (Постарайтесь не забыть по окончании выключить магнитофон, чтобы он не остался включённым на всю ночь).

Показания к применению метода. Метод СОЭВУС рекомендуется использовать во всех лечебно-профилактических учреждениях. Врачам, работающим в отделениях интенсивной терапии и реанимации, а также лечащим тяжелобольных, полезно перед началом работы прослушать настрой на преодоление всех вредных влияний разговоров о болезнях и сохранение весёлого жизнерадостного настроения (см. 2.44). Особенно полезно это врачам-невропатологам, психиатрам, психотерапевтам. Кроме того, врачам следует обязательно использовать специальные настрои "На укрепление здоровья врача через общение с больными" и "На укрепление здоровья врача после общения с больными" (см. 2.51; 2.52).

При желании такие настрои могут прослушивать все врачи отделения коллективно. Прослушивать их лучше по окончании утреннего совещания - "пятиминутки". При этом необходимо обеспечить всех врачей как текстом, так и звукозаписью настроя. Если врач на личном опыте убедится в действенности этого настроя, он будет применять его в лечебной работе.

Необходимо, чтобы каждый врач имел в своём распоряжении все типовые настрои данного метода и мог применять их в работе по собственному усмотрению.

Метод СОЭВУС рекомендован к применению Минздравом СССР, поэтому он должен быть доступен всем больным. В соответствии с назначением врача больной должен приобретать настрои в поликлинике, аптеке или больнице как любое лекарство. Следует при этом отметить, что в отдельных случаях настрои оказываются сильнее лекарств.

В целях широкого внедрения метода в лечебную практику полезно разъяснять населению особенности метода СОЭВУС, его высокую эффективность, результаты его использования, а также давать рекомендации по использованию конкретных настроев при различных заболеваниях.

 

Date: 2015-07-27; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию