Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы во время подготовки к занятию





4.1.Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

Термин Определение
Воспаление     Первичная альтерация     Вторичная альтерация     Медиаторы воспаления   Экссудация   Эмиграция Краевое стояние лейкоцитов Адгезивные белки     Факторы роста     Белки острой фазы воспаления   Кейлоны Типический патологический процесс, который возникает при повреждении тканей и характеризуется альтерацией, нарушением микроциркуляции и пролиферацией. Повреждение тканей, которое возникает при непосредственном действии патогенного (флогогенного) агента. Повреждение тканей, которое возникает под действием факторов, которые образуются в процессе развития воспаления. Биологически активные вещества, которые синтезируются в клетках или в жидкостях организма и оказывают непосредственное влияние на воспалительный процесс. Выход жидкой части крови, электролитов, белков и клеток из сосудов в ткани. Выход лейкоцитов из кровеносных сосудов в ткань. Переход лейкоцитов из циркулирующего пула в пристеночный и прикрепление их к сосудистой стенке. Белки, которые образуются в лейкоцитах и эндотелиоцитах (селектины, интегрины), обеспечивают прилипание лейкоцитов к эндотелию сосудистой стенки. Общие и местные факторы, которые стимулируют пролиферацию клеток (тромбоцитарний фактор роста, эпидермальный ФР, ФР нервов, соматомедин). Белки, которые образуются главным образом в печени при остром воспалении, выполняют защитную функцию как антиоксиданты, ингибиторы протеаз, антитела. Вещества, которые синтезируются и депонируются в зрелых клетках, являются ингибиторами пролиферации.

4.2.Теоретические вопросы к занятию:

Вопросы для повторения:

1. Биологически активные вещества (БАВ), принимающие участие в патогенезе аллергических реакций немедленного и замедленного типа.

2. Артериальная, венозная гиперемия, стаз: определение, механизмы возникновения и развития, основные признаки.

3. Аэробное окисление и гликолиз

4. Лизосомальные ферменты.

5. Фибробласты и их участие в синтезе коллагена.

 

Основные вопросы:

1. Определение и основные признаки воспаления.

2. Причины возникновения и стадии развития воспаления.

3. Экспериментальное моделирование воспаления.

4. Гуморальные (плазменные) и клеточные медиаторы воспаления, их характеристика.

5. Первичная и вторичная альтерация: определение, механизмы развития.

6. Сосудистые реакции при воспалении. Механизмы развития артериальной и венозной гиперемии при воспалении.

7. Механизмы экссудации и эмиграции лейкоцитов.

8. Фагоцитоз: стадии и механизмы их развития.

9. Нарушение метаболизма в очаге воспаления.

10. Физико-химические нарушения при воспалении и механизмы их возникновения.

11. Виды экссудатов при воспалении. Морфологический и биохимический состав гнойного экссудата.

12. Стадия пролиферации при воспалении: механизм развития пролиферативных процессов.

13. Общие реакции организма при воспалении. Роль нервной, эндокринной и иммунной систем в развитии воспаления.

 


4.3.Практические работы (задание), которые выполняются на занятии:

Date: 2015-07-27; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию