Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование угла вызывающего изгиб стрелы





Среди различных способов натяжения тетивы и выпуска стрелы, наибольшее распространение в древности и в настоящее время, стрелками из лука применяется "среднезаморский" способ натяжения тетивы. При этом способе, тетива размещается на первых (ногтевых) фалангах, ближе к суставам, таким образом, чтобы стрела была между указательным и среднем пальцами, а нагрузка распределялась равномерно на все 3 пальца. При выстреле тетива, оторвавшись от подбородка и освободившись от ногтевых фаланг, направляет всю силу упругости лука на стрелу. Причем эта сила направлена не строго продольно оси стрелы, а немного в сторону за счет того, что тетива как бы скатывается с пальцев, получая при этом дополнительно к силе упругости лука (влекущей тетиву строго вперед) слабое, но все же сбивающее ее влево воздействие. Стрела от такого удара изгибается и получает колебательные движения.

В зависимости от характера выпуска такие колебания стрелы будут большими или меньшими. Разность характера колебаний в конечном итоге сказывается на кучности стрельбы, а, следовательно, и на результате.

Величина колебаний стрелы зависит от угла образованного между плоскостью выстрела и проекцией между отходом тетивы от пальцев кисти и наконечником стрелы. Чем больше угол, тем больше колебания стрелы, а значит возможности увеличения ошибки в полете стрелы и точности попадания стрелой в мишень.

Величина угла зависит от техники исполнения выстрела - техники выпуска - отрыва тетивы.

Исходя из представленных рисунков образования угла, можно рекомендовать тренерам, наилучший способ выпуска, - уменьшение угла за счет применения выпуска, когда кисть руки идет назад, жестко прижимая тетиву к подбородку. В этих случаях отход тетивы создает малый угол. Колебание стрелы образовывается меньше. Угол будет также меньше, если фиксация тетивы будет производиться с правой стороны скулы, которую следует расположить параллельно плоскости стрельбы.

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию