Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины по технике стрельбы





1. Спортивная техника - специализированная система одновременных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил, действующих на тело спортсмена, с целью наиболее полного и эффективного использования их для достижения возможно более высоких результатов.

2. Техника стрельбы из лука - комплекс движений и определенных положений частей тела, необходимых для выполнения соревновательного упражнения:

организация связей в биомеханическом аппарате стрелка из лука, при которых обеспечивается максимальная надежность выполнения двигательной программы.

3. Рациональная стрельба - техника выполнения выстрела обеспечивающая максимальную вероятность (надежность) попадания стрелы в мишень.

4. Элементы техники стрельбы - перечень рекомендуемых элементов техники, составляющих определенную систему.

5. Комплекс элементов техники - перечень рекомендованных элементов техники - состоит из следующих частей:

  • изготовка,
  • прицеливание,
  • обработка выстрела, техника выполнения выстрела,
  • управление дыханием,
  • подготовка к следующему выстрелу.

Каждая из частей техники, в свою очередь, имеет свое деление.

5.1. Изготовка - положение тела стрелка с луком, принятое им для выполнения прицельного выстрела. Делится на исходную и рабочую.

5.2. Исходная изготовка - это положение тела стрелка с луком, принятое им для выполнения прицельного выстрела.

5.3. Принятие исходной изготовки - стрелок выполняет следующие элементы:

  • принимает стойку,
  • устанавливает стрелу на луке,
  • накладывает кисть на рукоятку лука (хват),
  • захватывает тетиву,
  • оценивает обстановку.

6. Изготовка рабочая - положение стрелка, готового выполнить выстрел после уточнения прицеливания и выполнения дотягивания

6.1. Принятие рабочей изготовки

- стрелок выполняет следующие элементы:- натягивает лук и принимает позу для прицеливания,
- производит прицеливание, - стрелок находится в стадии завершения подготовки к выпуску и готов выполнить его.

7. Стойка - определенное положение ног, которое должно обеспечивать достойную устойчивость во фронтальной и сагиттальной плоскостях и ограничивать свободу движений в тазобедренных суставах.

7.1.Виды стоек - открытая, боковая, закрытая.

8. Положение головы - одно из основных элементов техники, голова стрелка повернута лицом к мишени, с небольшим наклоном влево (в сторону спины), подбородок приподнят, что создает удобство для размещения кисти тянущей руки.

9. Положение туловища - одно из основных элементов техники, корпус располагается вертикально, чуть наклонен вперед, оно должно быть устойчивым, однообразным, не должен сгибаться и скручиваться.

10. Положение руки, удерживающей лук - элемент техники, когда рука удерживает лук на весу, участвует в наведении и удержании лука в сторону мишени (цели) и в прицеливании; выполняет статическую работу и в растягивании лука. Отдельные звенья левой руки относительно плоскости выстрела должны отвечать следующим требованиям:

  • давление кисти на рукоятку лука должно проходить в плоскости выстрела. При этом точка ее приложения к рукоятке должна быть постоянной от выстрела к выстрелу;
  • звенья руки (плечо, предплечье, кисть) не должны препятствовать свободному прохождению тетивы при выстреле;
  • с целью уменьшения нагрузки на мышцы плечевого пояса, оси суставов звеньев руки должны быть приближены к направлению стрелы.

10.1. Положение кисти руки на рукоятке характеризует способ удержания лука в кисти руки (хват), который должен обеспечивать выполнение следующих требований:

  • площадь соприкосновения рукоятки лука с кистью должна быть как можно меньше;
  • направление силы движения лука на кисть должно проходить как можно ближе к центру;
  • мышцы сгибатели пальцев должны быть расслаблены; если они участвуют в удержании лука, то обхватывают рукоятку всякий раз с одинаковой силой;
  • центр соприкосновения с рукой должен приходится всегда на одно и то же место рукоятки.

10.2. Хват - способ удержания лука, делится на низкий и высокий.

10.3. Низкий хват - рукоятка лука упирается в ладонь.

10.4. Высокий хват - шейка рукоятки лука упирается в выемку между большим и указательным пальцами. По отношению к плоскости движения тетивы хват делится на мелкий и глубокий.

10.5. Мелкий хват - рукоятка лука выведена вправо (при левосторонней изготовке) от продольной оси предплечья. Всю нагрузку принимает на себя большой палец.

10.6. Глубокий хват - предплечье левой руки своей передней частью глубоко входит в плоскость тетивы.

10.7. Удержание с обхватом рукоятки лука пальцами делится на жесткое (сильное сжимание рукоятки) и свободное (пальцы свободно вложены в рукоятку).

10.8. Удержание без обхвата рукоятки лука - свободный упор кисти в рукоятку.

11. Положение руки, тянущей тетиву - захватив тетиву, рука тянет ее и прекращает движение в период прикладки кисти, предварительного прицеливания до отрыва тетивы от подбородка.

11.1. Захват тетивы выполняется: указательным, средним и безымянным пальцами. Тетива размещается на первых (ногтевых) фалангах, нагрузка должна распределяться равномерно на эти пальцы.

11.2. Прикладки кисти осуществляется с помощью большого пальца, мизинец в удержании тетивы не участвует.

11.3. Подчелюстной способ - большой палец прижат к ладони.

11.4. Зашейный способ - большой палец отводят и прижимают передней поверхностью к шее.

11.5. Зачелюстной способ - большой палец отводят и прижимают к задней поверхности нижней части челюсти.

12. Прицеливание - наведение лука в мишень и сохранение мушки в этом положении, пока не произойдет выстрел.

12.1. Контроль при прицеливании осуществляется:

  • за совмещением линии прицеливания с точкой прицеливания
  • за проекцией тетивы относительно плоскости стрельбы;
  • за сохранением стрелком базы.

12.2. Прицеливание по стреле - хвостовик стрелы размещается на высоте глаза.

12.3. Прицеливание с изменением базы стрелка - хвостовик стрелы устанавливается на различной высоте глаза (в зависимости от дистанции).

12.4. Прицеливание с фиксацией базы стрелка - хвостовик фиксируется положением кисти руки под подбородком.

12.5. Плоскость выстрела при прицеливании - действие стрелка, связанное с наведением лука в мишень; выпуск стрелы; положение оси симметрии лука, стрелы, тетивы; траектория полета стрелы; точки попадания должны находиться в одной вертикально расположенной плоскости - в плоскости выстрела.

12.6. Последовательность при прицеливании (с захватом тремя пальцами):

  • принятие рабочей изготовки должно производиться до начала уточнения в прицеливании;
  • положение головы фиксируется напряжением мышц шеи и спины так, чтобы линия прицеливания проходила через глаз стрелка, тетиву, мушку прицела и мишень и совпадала с плоскостью выстрела;
  • база стрелка - расстояние между зрачком глаза и стрелой, закрепленной на тетиве, - должна иметь постоянное расстояние;
  • положение пальцев на тетиве не должно выводить ее из плоскости выстрела и не создавать завала лука;
  • при прицеливании предпочтительно фокусировать зрение на мушке и проектировать ее четкие очертания на расплывчатую мишень.

13. Управление дыханием - элемент техники стрельбы.

Перед принятием исходной изготовки следует дышать спокойно, сначала чуть углубленно, затем (ближе к началу растягивания тетивы) - более поверхностно.

Обработку выстрела следует производить при задержке дыхания - на полувыдохе.

Дыхательный цикл состоит из вдоха, выдоха и пауз. В одну минуту человек в спокойном состоянии производит в среднем 12-15 циклов, т.е. один дыхательный цикл длится 4-5 секунд. После выдоха - 2-3 секундная пауза. Эта естественная пауза, как правило, и используется стрелком для обработки выстрела.

14. Обработка выстрела - последняя фаза в растягивании лука, прицеливании и дотягивании, которая заканчивается выстрелом.

14.1. Выстрел - освобождение стрелы от тетивы получившее движение за счет энергии, возникшей при изгибе плеч лука.

14.2. Растягивание лука при прицеливании - левая рука относительно неподвижна, правая рука выполняет подготовительную фазу (растягивание лука тетивой до подбородка) и финальную (рабочую, основную), дотяг - вытягивание стрелы из-под кликера и отрыв (отход) тетивы. В первой фазе натягивание тетивы производится плавным, но сравнительно быстрым, энергичным движением. "Дотяг" начитается с перемещения стрелы из-под кликера и заканчивается щелчком последнего. По этому звуковому сигналу начинается освобождение тетивы, которое заканчивается полным отделением тетивы.

14.3. Выпуск (отход) тетивы - в фазе дотягивания левая рука наращивает давление на рукоятку лука в направлении плоскости выстрела, помогая как бы правой руке, когда произошел разрыв цепи "лук - стрелок", она перемещает лук в направлении выстрела, не сбивая предварительной наводки его.

Происходит перемещение обеих рук (правой назад, а левой вперед) в направлении выстрела.

15. Подготовка к следующему выстрелу - комплекс действий стрелка после выстрела, обеспечивающий его восстановление, проведение анализа выстрела и принятие решения о сохранении или улучшении качества попадания.

Подготовка к выполнению выстрела слагается из следующих действий:

  • сохранение позы стрелка после выстрела;
  • мысленная отметка попадания стрелы в мишень;
  • осмотр достоинства пробоин и анализ выполненного выстрела;
  • принятие решения по технике и тактике;
  • восстановление сил, затраченных на выполнение выстрела.

16. Плоскость лука - плоскость, в которой лежит (находится) натянутая тетива.

17. Плоскость стрельбы - вертикальная плоскость, проходящая через точку вылета и среднюю точку попадания.

18. Высота прицела - расстояние от стрелы до линии прицеливания, проходящей от глаза через мушку при натянутом луке.

19. Перепад прицела - расстояние по вертикали между двумя установками прицелов на разные дистанции.

20. Сила лука - усилие в кГс, необходимое для удержания лука в натянутом положении.

21. Длина натяжения - расстояние от упора в рукоятке (седловина рукоятки) до гнезда на тетиве в натянутом положении.

22. База - расстояние от глаза лучника до стрелы.

23. Средняя точка попадания (СТП) - геометрический центр группы пробоин в мишени.

24. Точка прицеливания - точка, в которую направлена линия прицеливания.

25. Траектория - кривая, описываемая центром тяжести стрелы в полете.

26. Угол прицеливания - угол между линией прицеливания и осью стрелы.

27. Линия прицеливания - прямая, соединяющая глаз стрелка, тетиву, прицел и точку прицеливания.

 

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию