Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война на Тихом океане





Начиная с 1931 г. японцы расширяли свои завоевания на азиатском материке за счет Китая, ослабленного внутренней борьбой, и в ущерб американским и английским интересам в Азии. В этом же году японцы вторглись в Маньчжурию и сделали ее своим сателлитом. В 1932 г. они вторглись в Китай. Стараясь установить свой контроль над этим обширным районом, японцы запутались в тенетах партизанской войны. Они стали искать выхода из этого положения путем распространения своей экспансии в южном направлении, преследуя цель изолировать Китай от внешнего рынка. После разгрома Гитлером Франции японцы, воспользовавшись беспомощностью французов, вынудили их под предлогом защиты согласиться на оккупацию японскими войсками Французского Индокитая.

Президент Рузвельт потребовал 24 июля 1941 г. отвода японских войск из Индокитая. В подкрепление своего требования Рузвельт решил 26 июля заморозить все японские активы в банках США и наложить эмбарго на вывоз нефти в Японию. Черчилль принял такие же меры, а двумя днями позже этому примеру последовало эмигрантское правительство Голландии в Лондоне. Это означало, как заметил Черчилль, что Япония одним ударом была лишена важнейших источников снабжения нефтью.

Раньше все были уверены, что такой парализующий удар вынудит Японию или начать войну, являвшуюся единственным выходом из создавшегося положения, или же отказаться от своей политики. Надо заметить, что Япония воздерживалась от нападения более четырех месяцев, пытаясь договориться об отмене эмбарго на нефть. Правительство Соединенных Штатов соглашалось отменить эмбарго только при условии, если Япония выведет свои войска не только из Индокитая, но и из Китая. Ни одно правительство, а тем более японское, не могло согласиться с такими унизительными требованиями и с абсолютной потерей престижа. Поэтому были все основания ожидать войны на Тихом океане в любой момент. Но Япония выжидала, так что американцы и англичане имели возможность воспользоваться четырехмесячной передышкой до того, как японцы нанесли удар. Однако эта возможность была использована совершенно недостаточно для подготовки оборонительных мероприятий.

Утром 7 декабря 1941 г. японские военно-морские силы, включая шесть авианосцев, нанесли сокрушительный удар с воздуха по американской морской базе Пёрл-Харбор на Гавайских островах. Удар был нанесен до объявления войны, следуя прецеденту Порт-Артура, когда японцы нанесли удар русскому флоту до объявления войны России.

До начала 1941 г. японский план предусматривал в случае войны против Соединенных Штатов использовать основные силы флота в южной части Тихого океана и одновременно нанести удар по Филиппинским островам с целью воспретить американскому флоту оказание помощи своему гарнизону на Филиппинах. Американцы рассчитывали именно на такие действия со стороны японцев, и их предположения подтверждались продвижением японцев в Индокитай накануне войны. Однако адмирал Ямамото разработал новый план, предусматривавший внезапное нападение на американскую военно-морскую базу Пёрл-Харбор. Корабли, выделенные для нанесения удара, совершили круговой путь через Курильские о-ва и приблизились незамеченными к Гавайским о-вам с севера. Когда корабли находились от Гавайских о-вов на расстоянии около 480 км, с авианосцев перед восходом солнца поднялись в воздух 360 самолетов, которые нанесли удар по Пёрл-Харбору. Четыре из восьми американских линкоров были потоплены, а остальные сильно повреждены. Немногим больше чем за один час японцы установили свой контроль над Тихим океаном.

Этим ударом был расчищен путь для беспрепятственного вторжения с моря на п-ов Малакка. В то время как главные японские ударные силы двигались на северо-восток к Гавайским о-вам, другие корабли военно-морских сил сопровождали конвои транспортов в юго-западную часть Тихого океана. Почти одновременно с воздушной атакой на Пёрл-Харбор началась высадка воздушных десантов на п-ове Малакка и на Филиппинах. Высадкой десанта на п-ове Малакка преследовалась цель захватить важную британскую морскую базу в Сингапуре, но попытки атаковать эту базу и с моря не предпринимались, так как ее оборона со стороны моря была наиболее прочной. Действия японцев были внезапными. В то время как на восточном побережье п-ова Малакка производилась высадка войск в двух пунктах в целях захвата аэродромов и отвлечения внимания противника, главные силы десантировались в самой узкой части этого полуострова, в 800 км севернее Сингапура. Отсюда японские части начали наступать вдоль западного побережья полуострова, последовательно обходя рубежи, на которых британские войска пытались их задержать. Японцы обеспечили себе преимущество не только неожиданным выбором очень тяжелого маршрута, но и возможностью незаметного просачивания войск через густые заросли. После почти шестинедельного непрерывного отступления британские части были вынуждены в конце января переправиться с материка на о-в Сингапур Ночью 8 февраля 1942 г. японцы стали форсировать 1,5-километровый пролив, закрепились на противоположном берегу и начали просачиваться через линию фронта

Обороняющиеся войска обладали более чем двойным численным превосходством над атакующими японцами, но последние имели отборные части, хорошо подготовленные для маневренной войны в условиях джунглей и на закрытой местности, тогда как обороняющиеся представляли собой разношерстные войска, в большинстве состоявшие из необстрелянных и необученных солдат, не подготовленных для проведения решительного контрманевра и весьма чувствительных к фланговым обходам. Эти недостатки, весьма значительные сами по себе, усугублялись тем, что авиация не обеспечивала должного прикрытия своих войск от постоянной угрозы нападения со стороны японских военно-воздушных сил. Вскоре оборона англичан потеряла устойчивость, а попытки восстановить ее были затруднены из-за паники населения в тылу. Вместо надежной базы английские войска имели за спиной город, переполненный разнообразным населением, напуганные угрозой остаться без продовольствия и воды, подавленным от сознания того, что в море господствует противник. Черные клубы дыма, поднимавшиеся от горевших нефтяных хранилищ, еще более усиливали подавленное настроение людей. Приказ поджечь хранилища с нефтью был отдан властями метрополии, которые придерживались тактики выжженной земли, не считаясь с тем, какое удручающее впечатление произведут клубы дыма на моральное состояние войск и населения Сингапура. 15 февраля, т. е. в следующее черное воскресенье, оборонявшиеся войска капитулировали.

На самом большом Филиппинском о-ве, Лусон, за первыми высадками японских десантов севернее Манилы вскоре последовала высадка десанта в тылу столицы. Под влиянием угрозы окружения американские войска эвакуировали большую часть острова и к концу декабря отошли на небольшой п-ов Батаан. Здесь японцы могли наносить по американским войскам только фронтальные удары на весьма ограниченном пространстве. Американцам удалось продержаться на этом полуострове до апреля 1942 г., когда они были подавлены значительно превосходящими силами противника.

Задолго до этого и даже до падения Сингапура волна японских завоеваний, начавшаяся с п-ова Малакка, распространилась на другие районы 24 января японские десанты высадились на о-вах Борнео, Целебес и Новая Гвинея. Три недели спустя они начали наступление на о-в Ява, являвшийся основой Голландской Ост-Индии, сначала изолировав его с флангов. Через три недели вся Ява, подобно спелому плоду, пала в руки японцев. Хотя над Австралией нависла угроза вторжения, однако его не последовало. Основные усилия японцев теперь были направлены на запад - на завоевание Бирмы. Прямое наступление японцев на широком фронте с территории Таиланда на Рангун явилось непрямым действием по отношению к главному объекту Японии на азиатском континенте - Китаю. Этим маневром японцы преследовали цель парализовать способность Китая к сопротивлению. Рангун был портом, через который Китай снабжался англо-американскими военными материалами, направляемыми по Бирманской дороге. Кроме того, этим наступлением японцы намеревались завершить захват западных подступов по суше к Тихому океану и создать прочный барьер на основных сухопутных коммуникациях, которые в дальнейшем англо-американские войска могли бы использовать против Японии. Рангун пал 8 марта, и в течение двух последующих месяцев японцы вытеснили британские войска из Бирмы через горы в Индию. Этим японцы обеспечили свой западный фланг настолько надежным естественным прикрытием, что любая попытка изгнать их встретилась бы со значительными препятствиями, и была бы чрезвычайно медленным процессом.

Прошло много времени, прежде чем союзники сосредоточили силы, достаточные для того, чтобы попытаться отвоевать захваченные Японией территории. Эти попытки были начаты с востока, чему способствовало то, что в руках союзников была Австралия, являющаяся крупной базой, расположенной в непосредственной близости от цепи японских аванпостов.

В августе 1942 г. первое наступление генерала Макартура было направлено против о-ва Гуадалканал - самого ближнего к Австралии острова из группы Соломоновых о-вов. Военные действия на о-ве Гуадалканал продолжались в течение шести месяцев. К захвату следующего крупного острова, Нью-Джорджия (входит, как и о-в Гуадалканал, в группу Соломоновых о-вов), Макартур приступил только в конце июня 1943 г., причем военные действия на нем продолжались свыше трех месяцев.

Тем временем австралийские войска начали наступление, опираясь на плацдарм, который они сохранили в юго-восточном углу о-ва Новая Гвинея. Однако военные действия на Новой Гвинее развивались медленно и мучительно, в условиях ужасных трудностей и весьма упорного сопротивления японцев. Прошел почти год, прежде чем отвоевание юго-восточной оконечности Новой Гвинеи закончилось захватом Лаэ в сентябре 1943 г.

Казалось, что длинный путь к Филиппинам и оттуда к самой Японии будет бесконечным. Однако осенью 1943 г. темп продвижения ускорился в связи с применением метода обхода островов, который явился разновидностью стратегии непрямых действий. Этот метод заключался в высадке морских десантов на островах, расположенных ближе к Японии, причем непосредственных военных действий против островов, оставшихся в тылу, не предпринималось. Благодаря такому методу действия японские гарнизоны, дислоцированные на этих островах, оказывались изолированными от своих источников снабжения, попадая в стратегическое окружение.

Сделав еще более крупный скачок в октябре 1944 г., американцы снова оказались на Филиппинах. Этому скачку предшествовали сильные удары с воздуха по портам и аэродромам на самых больших Филиппинских островах - Лусон и Минданао. Лусон являлся самым северным, а Минданао - самым южным островом в группе Филиппин. Естественно, эти удары вызвали у японцев предположение, что на одном из островов будет произведена высадка американских войск, но на каком из них - они не догадывались. Однако морская армада генерала Макартура появилась у о-ва Лейте, на полпути между двумя главными островами, и здесь произвела высадку десанта. Этим самым был вбит клин не только в центр группы Филиппинских о-вов, но и - если рассматривать в широком стратегическом аспекте - между Японией и большей частью ее тихоокеанских завоеваний в Голландской Ост-Индии.

Неизбежно последовал новый перерыв, прежде чем американцы смогли сосредоточить достаточно сил для продолжения наступления и захвата Филиппин полностью. Однако окончательный успех был обеспечен благодаря сочетанию метода захвата ближе к Японии расположенных островов с установлением контроля морских и военно-воздушных сил над театром военных действий, что дало возможность изолировать оставшиеся в тылу захваченные японцами острова и осуществлять дальнейшие завоевания. Более того, американцы теперь находились на позициях, достаточно близко расположенных к самой Японии, что давало им возможность развить мощное и неослабевающее авиационное наступление. Следующий большой скачок в обход Формозы привел их на о-в Окинава, входящий в группу о-вов Рюкю, на полпути между Формозой и Японией.

Отличительной чертой последних операций являлось то, что при проведении каждого обходного маневра предусматривалась возможность выбора того или иного объекта для нанесения удара, с тем, чтобы противник не мог определить направление главного удара, причем для развития успеха использовались слабые места в обороне противника. Таким образом, непрямой характер каждого удара обеспечивал успех операции.

Поток японских завоеваний распространился на чрезмерно большой территории, что было чревато для японцев серьезными последствиями, так как их войска оказались слишком распыленными. Это создавало опасность их изоляции после изменения соотношения в морских и воздушных силах в пользу США, которые могли использовать морские пространства для высадки десанта в любом месте. Агрессия обратилась против самого агрессора. Это обратное действие опровергло сложившееся мнение воинственно настроенных кругов, что наступление является лучшим средством обороны. Наоборот, в результате слишком успешного вначале наступления Япония допустила в дальнейшем большое перенапряжение своих сил. Такими же гибельными последствиями закончилось успешно развивавшееся вначале наступление Германии.


Date: 2015-07-27; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию