Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели состояния и движения основных средств





 

Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов дает баланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало (Фн) и конец (Фк) отчетного периода содержит данные об их поступлении (П) из различных источников и об их выбытии (В) по различным причинам:

Фк = Фн + П - В.

Основные средства принимаются на учет по актам приемки объекта в эксплуатацию, в запас или на консервацию.

Объекты основных средств выбывают с предприятий (фирм) по разным причинам: из-за ветхости и износа, реализации объекта другому юридическому или физическому лицу, безвозмездной передачи. Кроме того машины, оборудование, приборы, транспортные средства и др. могут быть переданы владельцами в долгосрочную аренду с правом и без права выкупа. По данным о наличии, износе и движении основных средств рассчитываются показатели, имеющие значение для оценки производственного потенциала предприятия.

В статистике рассчитывают следующие показатели (коэффициенты), характеризующие состояние и воспроизводство основных фондов:

Ø Коэффициент поступления (ввода)

;

. (5.3)

Он показывает долю всех поступивших в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец периода.

Ø Коэффициент обновления

;

. (5.4)

Ø Коэффициент выбытия

;

. (5.5)

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов показывают относительную характеристику вновь введенных или выбывших основных фондов за год или другой изучаемый период.

Ø Коэффициент ликвидности

;

. (5.6)

Для определения степени износа и годности основных фондов рассчитываются коэффициенты износа и годности (по состоянию как на начало, так и на конец года):

;

. (5.7)

Ø Коэффициент годности

;

, или . (5.8)

Для анализа динамики воспроизводства основных фондов используется коэффициент интенсивности обновления основных средств.

Ø Коэффициент интенсивности обновления

;

. (5.9)

Стоимость выбывших из-за ветхости износа и вновь введенных основных фондов, а также полная стоимость наличных основных фондов берутся по балансовой стоимости за один и тот же период.

 

Date: 2015-07-27; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию